Абитуриенты каких регионов могут рассчитывать на дополнительные гранты

Искакова Айдана
корреспондент

Всего выделено 5000 грантов 

Фото: Kazpravda.kz

В Казахстане на 2023-2024 учебный год для молодежи из западных, густонаселенных и вновь созданных регионов выделено 5000 грантов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования РК.

По данным ведомства, в 2022 году впервые по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева был определен новый вид образовательного гранта – "Целевой образовательный грант для обучения в ведущих высших учебных заведениях молодёжи из густонаселённых и западных регионов". Это позволило выпускникам школ из Атырауской и Мангистауской областей получить целевые гранты для обучения в вузах.

Так, в целях поддержки молодежи из густонаселенных и западных регионов в 2022-2023 учебном году для обучения молодежи западных регионов в ведущих вузах выделено 6000 целевых образовательных грантов в Мангистауской области и 4000 в Атырауской области.

Образовательные гранты выделены по таким направлениям подготовки, как педагогические науки, естественные науки, математика и статистика, информационно-коммуникационные технологии и инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли.

Отмечается, что на основе целевых образовательных грантов абитуриенты Мангистауской и Атырауской областей получили возможность обучаться в 41 ведущем вузе страны.

"Вместе с тем на 2023-2024 учебный год для молодежи из западных, густонаселенных и вновь созданных регионов выделено 5000 грантов, в том числе для молодежи из Атырауской области выделено 1500 грантов, Мангистауской области – 1500, Туркестанской области – 500, г. Шымкент – 400, Область Абай – 500, Область Жетісу – 300, Область Ұлытау – 300. Кроме того, во исполнение поручений главы государства министерством науки и высшего образования совместно с акиматами регионов утверждены дорожные карты по информационно-разъяснительной работе среди выпускников и их родителей", – говорится в сообщении.

По информации министерства, по итогам летней приемной кампании и решений республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов высшего и послевузовского образования все 5 тыс. целевых образовательных грантов, выделенных для западных, густонаселенных и вновь созданных регионов на 2023-2024 учебный год освоены в полном объеме.

Как отметили в пресс-службе, что при определении перечня вузов особое внимание уделено таким критериям, как научный потенциал, материально-технический уровень, обеспеченность учебно-методической литературой, наличие аккредитованных образовательных программ, степень занятости выпускников, участие в международных и/или национальных рейтингах, а также наличие мест общежитий, общественного питания и медицинских учреждений для проживания обучающихся из других городов.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
У сборной будет новый тренер
Две медали из Шаосиня
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Без серых схем и цепочек посредников
Степь, ставшая домом
Отметили заслуги
Импульс для развития фермерства
Криминалист с талантом иллюстратора
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Достойный результат
Под трели флейты и зум роботов
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Здесь поддержат и помогут
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Опубликованы списки обладателей стипендии «Болашак» и прогр…
В Казахстане откроется первая научно-исследовательская лабо…
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский цент…
Названы сроки приема документов в колледжи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]