Ах, водевиль! Позабавил и удивил!

1701
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Восточно-Казахстанском областном театре драмы и оперетты 89-й сезон открыли яркой премьерой

фото автора

Актер и режиссер Сергей Астраханцев, взяв за основу водевиль Николая Некрасова «Петербургский ростовщик», предложил свою версию, более понятную современному зрителю.

Водевиль – непростой жанр. Помимо качественного юмора требуется еще мастерство вокала и хореографии. По словам режиссера, он учитывал, что в театре на протяжении 15 лет идут занятия арт-вокалом и танцами. Плюс в ходе работы над спектаклем все поющие герои, помимо репетиций, дополнительно ежедневно выделяли время на занятия с профессионалами: композитором Светланой Апасовой и хореогра­фом Анной Татаренко. В итоге получился праздник на все сто – с дуэ­тами, соло, эффектными танцами, включая зажигательный канкан.

В сюжете водевиля три классических ингредиента: любовь, препоны на ее пути и веселые хит­рости, чтобы их преодолеть. Старшее поколение наверняка помнит снятый по мотивам некрасовского произведения фильм «Сватовство гусара», покоривший своей легкостью и музыкальностью. Гусар попросил у ростовщика руки его дочери, но в ответ услышал не о приданом, а наоборот – требование заплатить за невесту деньги. В поисках решения находчивый военный придумал фарс с «ценной» картиной, чтобы обвести вокруг пальца скупого папашу и вручить тому его же собственные деньги.

В постановке Сергея Астраханцева «Гусар и ростовщик», как и в фильме, музыку и музыкальные номера можно смело причислить к главным героям – они держали внимание зрителя с первой и до последней минуты. Прекрасно справилась с ролью дочки ростовщика актриса Юлия Забавская: Лиза в ее исполнении получилась просто символом влюбленности – окрыленной, порхающей, наполненной чувством.

Овациями зал оценил игру Михаила Иванова в роли гусара Ивана Налимова. Актер блеснул невероятной пластикой и способностью моментально менять амплуа. И конечно, «зажигалкой» на сцене стал исполнитель роли отца-скупердяя Максим Горбанев. За 1 час 40 минут, пока длится спектакль, он выдал такой заряд энергии, юмора и эмоций, что хватило бы на десятерых.

– У меня быстро сложилось сценарное решение, – рассказывает режиссер-постановщик. – Сегодня невозможно представить на сцене водевили того времени в чистом виде. В ту пору они строились по принципам, которые сегодня зрителю непонятны. Пришлось отказаться от некоторых некрасовских сцен, не влиявших на сюжет. У нас главный герой переодевается в разных персонажей: в султаншу, охотника. Здесь это было уместно.

Находкой стали сцены с мадам Варвари и ее девочками. В первоисточнике таких персонажей, как несложно догадаться, нет. Но, согласитесь, какой гусар без знойных женских объятий? «Боевые» подруги были больше, чем подруги на вечер. В советском кинохите «О бедном гусаре замолвите слово» есть красивый эпизод. Корнету приносят корзину с гостинцами: «Вот тебе варенье от Зизи, вот тебе ватрушка от Лулу, а вот пирог с грибами от самой мадам». И дальше девушки помогают офицеру во всем, чтобы он женился-таки на своей возлюбленной. В спектакле восточноказахстанского театра та же история – именно мадам Варвари и ее девушки становятся главными помощницами гусара Налимова в его розыгрыше жадного ростовщика.

Спектакль стал праздником еще во многом благодаря сценографии художника-постановщика Шоты Чоговадзе и ярким эффектным костюмам Ольги Дорморост. Премьера, однозначно, удалась. Нет сомнений, что яркий, веселый музыкальный спектакль войдет в постоянный репертуар театра.

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в…
Жемчужина национального искусства
Новый театральный сезон стартует в «Астана Опера»
Опера «Хан Султан. Алтын Орда» произвела фурор в Татарстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]