Актуально о музыке

556
Юлия Миленькая

Состоялись серия онлайн-мастер-классов в области исполнительского и композиторского искусства для региональных государственных концертных организаций и выпуск уникального методического пособия.

Главными задачами мастер-классов, организованных по инициативе Министерства культуры и спорта и республиканского общественного объединения «Казахстанские хоровые дирижеры», стали создание диалоговой площадки для обсуждения актуальных вопросов исполнительской деятельности работников культуры страны, построение новых коммуникаций между филармониями и концертными организациями.

В числе лекторов были деятели искусства Казахстана, обладающие ярким индивидуальным творческим стилем, достигшие высоких результатов в сфере профессиональной деятельности. Среди них – композитор, пианистка, заслуженный деятель РК, лауреат международных конкурсов, член Союза композиторов РК, солистка Казахской государственной филармонии им. Жамбыла Гульжан Узенбаева. Она рассказала о перспективах развития жанра транс­крипции (переложение произведений для разных инструментов или свободная, часто виртуозная переработка) в музыке.

– В процессе презентации данной темы я основывалась не только на личном опыте создания транскрипций для разных составов музыкантов, но и на опыте своих магистрантов. В частности, Максима Максимова, который сделал массу транскрипций для фортепиано в джазовом стиле, – отметила Гульжан Узенбаева. – Сегодня хорошо известны транскрипции Армана Жаима и других молодых композиторов. Насколько сейчас вид этого творчества популярен, можно судить по проходящим концертам, в конце которых обязательно звучит какая-нибудь транскрипция. Нас, композиторов, очень вдохновляет то, что многие музыканты сегодня обращаются к нам с просьбой создать определенную транскрипцию произведений. Это дает дополнительный стимул работать, создавать что-то новое, интересное, оригинальное.

Композитор, участник этнофольклорного ансамбля «Туран», директор Казахской государственной филармонии им. Жамбыла Серик Нурмолдаев остановился на теме продвижения творческого продукта, говорил о значимости командной работы в продюсерской деятельности, поделился принципами создания эффективной команды.

На лекциях других специалис­тов рассматривались инструменты маркетинга в сфере культуры, новые формы работы с детской и юношеской аудиториями, всеми выступающими была затронута важнейшая тема сохранения и развития традиций исполнительской культуры. Обучение было построено на теоретичес­ком и практическом освоении материала, сессий по принципу «вопрос-ответ». Всем участникам, выполнившим учебную программу мастер-классов, будут выданы соответствующие сертификаты.

Популярное

Все
Сегодня – День бурильщика
Результат, вошедший в историю
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Объединяя природу, спорт и досуг
В зоосаде Бурабая – пополнение
Родом из детства
Связанные одной цепью...
Земельные приоритеты нефтяной области
Победа на Кубке мира
Свои чипсы и картофель фри
За честность и прозрачность
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Земля помнит добрые руки
Звезды помогут выбрать профессию
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Казахстан – в тройке лидеров
Пока живу – надеюсь
Аккорды памяти
Амуниция как национальный код
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Чипсы из нарынкольской картошки
В СКО ограничено движение транспорта
Театр отмечает юбилей
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]