Алтай – золотая колыбель тюркского мира

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Почти десять тысяч участников и гос­тей из 11 стран собрал в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области фестиваль «Алтай – түркі әлемінің алтын бесігі» – «Алтай – золотая колыбель тюркского мира».

фото акимата ВКО

В праздничную программу вошли состязания по кокпару и аламан байге как неотъемлемые части историко-культурного наследия казахов. Для этого в административном центре – селе Катон-Карагай полностью модернизировали ипподром. Рядом вырос этноаул из 60 юрт, где можно было познакомиться с историей, хозяйством, особенностями каждого района области.

В ходе научно-практической конференции «Ұлттық рух жыршысы» прозвучали доклады филологов и искусствоведов на темы духовного наследия и казахской литературы. Поэты Даулет Телманов, Калкаман Сарин, Аскерхан Актай и другие приняли участие в поэтическом марафоне «Төр Алтай Қалиханы мен Дидахметін жырлайды» с произведениями, посвященными замечательным литераторам и, конечно, природе Алтая.

Зрелищной частью творческой встречи стала передвижная экспозиция «Золото Великой степи», где представили более тысячи артефактов, рассказываю­щих о культуре кочевников от эпохи скифо-саков до тюрков. Гости выставки смогли увидеть реконструированные образы кимакского воина, «Золотого человека» Шиликты, а также Урджарской принцессы.

Гвоздем фестиваля стал международный айтыс с участием известных акынов из Казахстана, Кыргызстана и Монголии, а также гала-концерт тюркской музыки. На сцене выступили исполнители из 11 стран, зрителям показали феерию из этнографических композиций, национальных мелодий, исторических постановок, хореографических этюдов.

В целом традиционный этнофестиваль «Алтай – түркі әлемінің алтын бесігі» поднялся на новую ступень. В свое время он родился как научный формат для встреч в первую очередь археологов и историков по теме ранних кочевников. Однако за десятилетия праздник вырос до международного культурного и турис­тического события.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Формула мудрости
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

На волне творческих побед
10 книг, объединяющих поколения: что читают казахстанские с…
Арии взлетали выше фонтанов!
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]