​Антибиотики европейского стандарта

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

После запуска цеха по производству ампул и инфузий это еще один шаг в рамках реализации масштабной инвестиционной программы, предполагающей выход компании SANTO на новый уровень развития. Это еще и создание инновационного, экспортоориентированного производства полного цикла, способного обеспечить потребителей доступными и качественными отечественными лекарствами. Дело в том, что порошковые антибиотики на предприятии выпускались и раньше. Но европейский стандарт качества требует, чтобы выпуск препаратов группы пенициллинов и группы цефалоспоринов были разделены. Для того потребовалась модернизация существующего цеха, в котором и производится отныне асептическая рассыпка 17 наименований порошков антибиотиков группы цефалоспоринов. Цех по рассыпке ампициллиновой группы будет запущен в конце лета.

Проект создания нового цеха реализован компанией при поддержке специалистов Группы Polpharma. Помимо соблюдения стандартных технологических процедур, производство антибиотиков требует создания и поддержания строгих условий стерильности и защиты продукта от возможной контаминации. В цехе установлено современное оборудование, которое соответствует строгим условиям обеспечения требуемого класса чистоты по целому ряду параметров: стерильности микродозирующих машин, флаконов и пробок, по подготовке воды, кондиционированию воздуха и т. д.

– Запуск нового производства антибиотиков-цефалоспоринов – еще одно убедительное доказательство того, что фармацевтическая отрасль является движущей силой инновационного развития, – сказал в ходе торжественной церемонии открытия генеральный директор компании Ижи Урбанец. – Сегодня наше предприятие способно производить в год до 24 миллионов флаконов стерильных антибиотиков, соответствующих европейским стандартам. Теперь мы можем расширить портфель выпускаемой продукции и повысить объемы экспортных продаж.

Новый цех обошелся в 10,5 млн долларов. Его реконструкция велась в рамках проекта модернизации Шымкентского фармацевтического завода, который включен в государственную программу индустриально-инновационного развития и представляет собой серию инвестпроектов, превращающих южноказахстанское предприятие в одно из самых высокопроизводительных и высокотехнологичных на постсоветском пространстве. Проект рассчитан на четыре этапа и оценивается в 100 млн долларов, 75 млн из этой суммы уже освоены.

Сейчас половина казахстанских лекарственных препаратов выпус­кается на этом предприятии. Завод обеспечивает также более трети от общего объема лекарственных средств, закупаемых «СК-Фармация» в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. А вот экспорт пока совсем небольшой – лишь десятая часть от всей продукции. Модернизация завода как раз и позволит максимально задействовать экспортный потенциал.

Уже сегодня компания поставляет лекарства на рынки пяти стран: Кыргызстана, Таджикистана, Монголии, Туркменистана и России. Северного соседа в компании считают наиболее перспективным рынком сбыта, и на продажи в эту страну делается основная ставка. Впрочем, директор компании Ижи Урбанец строит и более смелые планы: уже через пять лет начать поставки шымкентских лекарств в Европу. Темпы технологического перевооружения завода приближают этот день.

– Я рад отметить, что компания SANTO плодотворно выполняет обязательства, принятые в рамках инвестиционной программы, – отметил Ежи Старак, председатель наблюдательного совета Группы Polpharma, специально приехавший в Шымкент из Польши. – Производство стерильных антибиотиков – одно из важных его направлений. Уверен, что стремление SANTO быть сильной компанией по технологическому и промышленному потенциалу способствует повышению ее имиджа на международном уровне, позволит укрепить лидирующие позиции на фармацевтическом рынке Казахстана. Своей деятельностью компания подтверждает, что качество, безопас­ность и эффективность производимой продукции остаются главным приоритетом в ее деятельности.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Этностиль обретает все большую популярность
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]