«Астана» встречает ВЭФ

[caption id="attachment_16564" align="alignleft" width="300"]33 фото Жигера АБЕНОВА[/caption]

Баскетбольный клуб «Астана», входящий в состав одноименного Президентского профессионального спортивного клуба и спонсируемый Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», начинает очередной этап своего развития под руководством нового наставника команды, известного сербского специалиста Александара Трифуновича.

Несмотря на то что тренировать команду он стал совсем недавно, но почерк специалиста уже проглядывается, чему подтверждение две домашние победы в рамках Национального первенства над БК «Алматы».

В перерывах между играми мы попросили нового рулевого «Астаны» ответить на несколько вопросов.

– Александар, почему вы решили подписать контракт с казахстанской командой?

– Я люблю вызовы! «Астана» – это молодой клуб, проводящий третий сезон в Единой лиге ВТБ. Я знал, что это перспективный проект, в котором бы хотел принять непосредственное участие. Для меня это вызов. Я уже работал в таких довольно известных командах, как питерский «Спартак» и литовский «Жальгирис». Также у меня есть опыт Евролиги, который хочу привнести в ­команду и добиться с ним результата.

– Вы уже набросали для себя план работы с «Астаной»?

– Какого-то конкретного плана у меня нет. Основная задача – работать как можно усердней. Сейчас основной упор делается на защиту. Считаю, что в команде нет баланса между нападением и обороной. Безусловно, нападение – это то, что нравится болельщикам, но, на мой взгляд, работа в защите и работа на подборах, это именно то, благодаря чему выигрываются матчи.

– Что вы можете сказать о составе команды – он вас устраи­вает?

– Я не делю состав на хороший или слабый. Это неправильная тактика. Есть баскетбольный продукт, и мне надо с ним работать и добиваться успеха. Комплектация «Астаны» неслабая. Конечно, есть небольшие проб­лемы с составом, но я не хочу их использовать как оправдание. Сейчас в лазарете команды такие ценные игроки, как Дэвид Саймон, Рустам Яргалиев и Антон Пономарев, и, естественно, их отсутствие сказывается как на играх, так и на тренировках. Тем не менее стараюсь добиваться с теми игроками, что есть 100% отдачи в играх.

– Ходит мнение, что вы очень жесткий тренер. Как вы это прокомментируете?

– Кто вам сказал?! – отвечает с улыбкой. – Просто я человек, который любит дисциплину. А это очень важный аспект в тренировочном и игровом процессе.

Уже в воскресенье главный столичный клуб страны принимает в родных стенах именитый рижский ВЭФ. Команда из Латвии сейчас в турнирной таблице располагается выше казахстанской дружины, занимая 4-е место, и спешит укрепить свои позиции. В свою очередь победные очки необходимы и «Астане» – поэтому игра обещает быть очень зрелищной. Очень надеемся, что столичные болельщики придут на республиканский велотрек «Сарыарка» 15 декабря в 17.00 поддержать свою любимую дружину, а это в свою очередь принесет нам долгожданную викторию.

Дмитрий НОРКИН

Популярное

Все
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Дан старт строительству автострады
Осторожно, вода!
Шоу без границ?
Без поездок в столицу
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Объединяющая сила тюркского слова
Востребованные специальности
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Необходим современный подход
Указы Главы государства о назначении
30 семей получили ключи от квартир
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Ернур Мырзахмет завоевал бронзовую медаль на юношеском ЧМ п…
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьф…
Чемпионат Азии U23: четыре казахстанские боксерши вышли в п…
В Казахстане создан «Спортшылар кеңесі»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]