Астанчан приглашают на концерт «Симфоническая классика XX века»

Дана Аменова
корреспондент

В программу музыкального вечера включили произведения композиторов-классиков прошлого столетия – Тлеса Кажгалиева, Сергея Прокофьева и Джорджа Гершвина

Фото: пресс-служба театра «Астана Опера»

9 февраля ценителей академической музыки ждет интересный концерт «Симфоническая классика XX века», который пройдет на сцене «Астана Опера», сообщает Kazpravda.kz

В программу вечера включили произведения композиторов-классиков прошлого столетия – Тлеса Кажгалиева, Сергея Прокофьева и Джорджа Гершвина.

За дирижерским пультом – заслуженный деятель Казахстана маэстро Айдар Абжаханов, который не только представляет программу, но и является автором и идейным вдохновителем вечера.

Украшением концерта станет выступление приглашенного пианиста - заслуженного артиста Казахстана профессора Алтая Кусаинова.

«Программа концерта «Симфоническая классика XX века» отражает удивительное многообразие музыкального языка прошлого столетия. Каждое произведение, представленное в этом вечере, - это и часть мировой культуры, и энциклопедия жизни, идей и стремлений, которыми жил человек той эпохи. Особое место занимает симфоническая поэма «Кыз куу» Тлеса Кажгалиева – это наша национальная гордость, воплощение традиций казахского народа через музыку. Симфоническое скерцо «Кыз куу» в переводе означает «Догони девушку», оно полно красок и энергии, прекрасных, почти зримых звуков, будоражащих воображение, заставляющих слушателей живо представить себе молодых всадников – девушку и юношу, скачущих по бескрайней степи»,  рассказал Айдар Абжаханов.

Маэстро добавил, что джазовое обаяние «Рапсодии в стиле блюз для фортепиано с оркестром» Джорджа Гершвина в сочетании с сюитой из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, наполненной яркой экспрессией, придает программе разнохарактерность, полифонию.

«Для меня, как дирижера, важно, чтобы каждый зритель почувствовал этот невероятный контраст культур, но при этом ощутил единство, которое дарит музыка. Это вечер, который соединяет Восток и Запад, прошлое и будущее, классику и современность»,  подчеркнул дирижер «Астана Опера» заслуженный деятель Казахстана Айдар Абжаханов. 

Театралы не раз отмечали, что проекты Айдара Абжаханова отличаются оригинальностью и высоким художественным вкусом. В его творческом багаже также многочисленные постановки мирового балетного репертуара. Сам же маэстро признается, что любит исполнять еще и джаз.

«Финальным аккордом концерта станет «Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром» Джорджа Гершвина. Мне хотелось показать энергию джаза, переплести ее с симфоническими традициями. Партию фортепиано исполнит здесь Алтай Кусаинов – казахстанский пианист, известный своим тонким чувством стиля и виртуозным мастерством. Традиционно сольное исполнение сливается с оркестровым звучанием в яркий музыкальный калейдоскоп, поэтому, думаю, публика не останется равнодушной», заключил дирижер.

 

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Основа устойчивого общества
Есть только миг между прошлым и будущим...
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Важный этап политической модернизации
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Научную статью школьницы из Астаны опубликовали в журнале O…
В ритме вальса
«Астана Опера» открывает сезон оперой «Абай»
Старшее поколение дало напутствие участникам республиканско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]