​Атырау – флагман экономики страны

814
Серик Кабдулов, Атырау

В ходе встречи с активом и общественностью региона спикер Сената отметил, что Казахстан, несмотря на неблагоприятные внешние условия, последовательно осуществляет курс на укрепление международной безо­пасности, поддержание дружественных отношений со всеми государствами мира. Наша страна под руководством Главы государства Нурсултана Назарбаева успешно проводит масштабные реформы в экономике и общественно-политической сфере.

– В мире нас знают как миролюбивую нацию, единый народ, занимающийся возрождением национальных ценностей и укреплением национального духа, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Председатель Сената назвал Атыраускую область одним из лидеров национальной экономики. Регион занимает ведущие позиции по таким показателям, как объем валового регионального продукта, в том числе на душу населения, промышленное произ­водство, привлечение зарубежных инвестиций. Весомый вклад область, являющаяся одним из главных регионов-доноров, вносит в республиканский бюджет.

Отмечая достижения атыраус­цев, спикер Сената призвал Правительство осуществлять более сбалансированную региональную политику.

Для действующей бюджетной системы, по словам Касым-Жомарта Токаева, все еще характерна излишняя «централизация».

– Главными целями региональной политики должны быть стимулирование финансовой самодостаточности, снижение количества субвенционных регионов, – отметил он, призывая центральные и местные органы исполнительной власти находить источники пополнения бюджета, выявлять резервы.

Касым-Жомарт Токаев подробно остановился на вызовах, которые стоят перед национальной экономикой в связи с кардинальными изменениями в сферах технологий, инноваций, цифровизации.

– В своем Послании Глава государства сформулировал новый вектор успешного развития страны в условиях Четвертой промышленной революции. Это стратегический документ. К его реализации мы все обязаны подойти очень серьезно, красивые слова и термины не должны зат­мевать реальные дела, – подчерк­нул спикер.

В выступлении были обозначены задачи, которые Казахстану предстоит осуществить в сферах технологической модернизации, инновационной индустриализации, развития человеческого капитала, поддержки предпринимательства, модернизации аграрного сектора, транспортной и логистической инфраструктуры.

Говоря об усилиях государства по повышению благосостояния граждан, Касым-Жомарт Токаев указал на важность реализации президентских социальных инициатив, ориентированных на поддержку прежде всего молодежи и молодых семей.

– Исполнительные органы всех уровней обязаны в полном объе­ме воплотить в жизнь Пять социальных инициатив. Разгильдяйство, безразличие мы уже не потерпим. Народ строго спросит с тех, кому поручено это стратегически важное дело, – подчеркнул председатель Сената.

Особую роль в обновлении Казахстана играет модернизация общественного сознания, формирующая новую национальную идеологию. Касым-Жомарт Токаев охарактеризовал прог­рамму «Рухани жаңғыру» как идеологический путеводитель экономической, технологической модернизации Казахстана.

Спикер убежден, что решаю­щую роль в осуществлении кардинальных преобразований должно сыграть новое поколение казахской молодежи, воспитанное в духе уважения к истории, традициям и культуре своего народа, в то же время открытое к прогрессу и инновациям.

Обращаясь к находящимся в зале представителям молодежи, Касым-Жомарт Токаев сказал: «Энергия, талант молодости обладают поразительной силой. Ваши знания и умения, креативность, энергия и инициатива очень нужны нашей стране. Светлое будущее в ваших руках. Дерзайте, соз­давайте свое будущее, никогда не опускайте руки, не теряйте присутствие духа. Как говорил Абай, самый главный грех – это уныние, разочарование».

Председатель Сената проинформировал участников встречи о законодательной деятельности Парламента, направленной на реали­зацию задач, поставленных Главой государства.

– Мы, депутаты, со своей стороны готовы поддержать инициативы, направленные на эффективное развитие регионов, и законодательно обеспечить совершенствование местного государственного управления и самоуправления, – отметил в заключение своего выступления Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь аким Атыраус­кой области Нурлан Ногаев отметил, что инициативы Главы государства нашли широкую поддержку населения Атыраус­кой области. И для исполнения поставленных задач местные власти приложат все усилия.

– Для этого имеются все условия. Атырауская область считается нефтедобывающим регионом, но в последние годы ведется активная работа по развитию других сфер экономики. Государст­венные программы поддержки агропромышленного комплекса позволили обеспечить регион товарами местных производителей. Развивается малый и средний бизнес, позволяющий создавать новые рабочие места и обеспечить население сервисными услугами, – отметил Нурлан Ногаев.

Одним из направлений Пяти социальных инициатив Президента страны является обеспечение общежитиями студенческой молодежи. В этом направлении уже проведена плодотворная работа. Принято решение о передаче бывшего здания АО «КазТрансОйл» Атыраускому государственному университету. Там будет оборудовано общежитие для студентов трех вузов региона.

– Кроме этого, в настоящее время ведется строительство двух общежитий для колледжей. Строи­тельство еще двух общежитий начнется в текущем году. Помимо этого, готовы проект­но-сметные документации на строительство еще 8 общежитий, земельные участки выделены, – уточнил Нурлан Ногаев.

В завершение встречи председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев за активную гражданскую позицию и вклад в работу маслихатов наградил ряд депутатов Атырауской области почетными грамотами. 

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Усилен контроль за оружейными магазинами
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Вместе создаем экологичное будущее!
Ресторанный променад
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ориентир на устойчивый приток капитала
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Весна начинается с рукопожатия
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]