​«Бала дауысы» на финишной прямой

663
Вера Ляховская, Алматы

Нет, это не танец маленьких утят и не праздник поклонения Солнцу – это открылся «Звездный дом» нового сезона Нацио­нального детского песенного конкурса «Бала дауысы». Авторский проект Фонда Алии Назарбаевой, проводимый при поддержке Министерства культуры и спорта и Фонда Первого Президента РК – Елбасы, базируется в Национальном центре «Бөбек». Центр вновь распахнул свои двери для самых музыкальных детей страны.

Лучшей площадки для маленьких артистов нельзя желать: свежий воздух и ослепительно красивая природа благотворно влияют на их вокальные данные. Мы убедились в этом еще на подходе к зданию, где проходило открытие, – голоса юных вокалистов разносились на всю территорию.

К гранд-финалу конкурса «Бала дауысы-2018» начали подготовку 19 финалистов со всего Казах­стана в возрасте от 8 до 12 лет. Несмотря на столь юные годы, у каждого из них уже есть свой послужной список: репертуар, награды других вокальных сос­тязаний. Ребятам предстоит не только достойно представить свою область или город на рес­публиканском уровне, но и побороться за звание самого звонкого голоса республики.

Занятия по вокальному и актерскому мастерству, хореографии, искусству стиля и сценической речи – все это поможет участникам стать на шаг ближе к заветной мечте, покорив сердца миллионов зрителей. Результаты многочасовых занятий и репетиций казахстанцы смогут оценить с 26 октября по 1 декабря каждую пятницу, субботу и воскресенье на официальном телеканале конкурса – «КТК». Именно телезрители путем голосования определят обладателя специального приза «Любовь народа». А 8 декабря станет известен обладатель Гран-при 3-го сезона «Бала дауысы». Самый лучший вокалист получит грант на обучение в Национальной академии искусств и путевку в парижский Диснейленд. Кстати, каждый маленький певец, попавший в финал, станет обладателем именной статуэтки в виде волшебной ноты и специальных призов от организаторов.

За время пребывания в «Звездном доме» детей ждет подготовка к выступлению сразу в трех концертных программах: «Песни моего детства», «Песни родной земли» и «Мировые хиты». И это задача более чем непростая. Поэтому юным дарованиям будут помогать опытные профессионалы из числа артистов отечественной эстрады, которые когда-то тоже пробовали свои силы на конкурсах. В их числе – Жанар Дугалова, Бейбит Кушкалиев, Айкын Толепберген, Серик Ибрагимов, Алишер Каримов, Мадина Садвакасова, Бауыржан Сатов и Салтанат Бакаева.

Мастер-класс для ребят в цент­ре «Бөбек» провели известные певцы Мадина Садвакасова, Айкын Толепберген, Бейбит Кушкалиев и актер Бауыржан Сатов. Они беседовали с вокалистами, пели вместе с ними, танцевали и шутили. Дети выстраивались в очередь, чтобы продемонстрировать свои певческие данные, в зале звучали казахский, русский, итальянский, английский языки. Основная мысль, которую уже состоявшиеся артисты передавали артистам новоявленным, не отличалась новизной, но ее ак­туальность не померкнет никогда: «Как бы ни менялся мир, какие бы технологии ни внедрялись, даже через 100 лет успеха будут добиваться те, кто отдается делу всей душой. Творческими личнос­тями должна править любовь».

При этом звезды сходятся во мнении, что участие в конкурсах – важный этап в жизни любого артиста. Но, помимо них, есть еще много чего другого.

– Я сам участвовал во многих конкурсах и не всегда был увенчан лаврами победителя, – сказал, обращаясь к финалистам, Айкын Толепберген. – И таких случаев у каждого предостаточно. Однако это не значит, что они плохие певцы. Вот и у вас похожая история. «Бала дауысы» даст вам необходимые знания, навыки, сценическую раскованность. Идите к своей цели, запоминайте все, чему вас научат, впитывайте, как губка! Все вы уже победители. Мы желаем вам успехов!

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]