Baqytty Bala 2025: таланты без границ

3756
Лаура Казихан

Актобе вновь стал музыкальной столицей детского творчества

фото предоставлено организаторами

На протяжении недели здесь проходил VI Открытый международный детский вокальный фестиваль-конкурс Baqytty Bala 2025, который стал культурным брендом региона и визитной карточкой малой родины Ахмета Жубанова и Димаша Кудайбергена. Фестиваль впервые состоялся в 2018 году и сегодня проводится при поддержке исполнительной власти и творческого центра «Димаш Али».

Юные вокалисты в возрасте от 10 до 16 лет соревновались за право выступить на сцене. В этом году в оргкомитет поступило рекордное количество заявок – от 220 участников из Чехии, Франции, Велико­британии, Колумбии, Литвы, Беларуси, Молдовы, России, Кыргызстана, Узбекистана и всех регионов Казахстана. По итогам отборочного тура в финал прошли 20 лучших исполнителей из Молдовы, Кыргызстана, Беларуси, Узбекистана, России и Казахстана. Юные таланты приехали в Актобе, чтобы побороться за победу.

На сцене концертного зала «Өнер орталығы» конкурсанты исполнили по две композиции, одну из них – на родном языке. Их выступления оценивало профессиональное жюри, возглавляемое солистом Большого театра и театра «Новая опера» в Москве Борисом Стаценко.

– Дети пели искренне, от сердца, и это сразу чувствовалось. Каждое выступление было наполнено эмоциями: одни заставляли улыбнуться, другие даже прослезиться. Baqytty Bala – это больше чем конкурс. Мы видим, как много ребята трудились, как переживали и радовались на сцене, – поделился член жюри, художественный руководитель коллектива DAUYS областной филармонии им. Г. Жубановой Аллаберген Жаксыбаев.

Гала-концерт собрал полный зал зрителей, на сцене звучали песни на казахском, русском, английском, французском, итальянском, белорусском и армянском языках. Выступлениям некоторых вокалистов зрители аплодировали стоя.

Звонкой песней «Хай-хай» покорила Лайло Хафизова из Узбекистана. Кирилл Усов из Ижевска заставил весь зал замереть, исполняя песню «С любимыми не расставайтесь». Особое впечатление оставила Молдир Базарбай из Уральска: незрячая девушка трогательно спела «Қазағым-ай». Яркие номера подарили публике и другие участники фестиваля.

Как же трудно было жюри выбрать самых достойных! В итоге Гран-при и один миллион тенге присудили Софии Рустамовой из Минска. Она поет с семи лет, является лауреатом различных конкурсов, финалисткой «Новой волны-2020» и победительницей «Славянского базара-2023». Первое место досталось Кириллу Усову. Второе разделили София Фадеева из Казани и Мирас Нагашибай из Алматы, на третьем оказались Лайло Хафизова, Молдир Абдирова из Актобе и Нуршат Кусанова из Атырау.

Еще пять участников получили специальные премии от фан-клуба Димаша Кудайбергена Dimash Dears, а компания «Kazakh Ювелир» вручила украшения трем вокалисткам.

Фестиваль завершился на теплой ноте: ребята увозили домой награды и новые впечатления, а зрители получили большой и красивый праздник музыки.

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Утвержден План мероприятий по разъяснению Конституции РК
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
В Астане появятся новые точки притяжения
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в…
Музыкальную инсталляцию «Шәмші әлемі» установили в Астане
«Евровидение» запускает конкурс в Азии
Селин Дион возвращается на сцену

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]