Баскетбол: звездный уик-энд

Абзал Камбар

В воскресенье все поклонники баскетбола, конечно же, наб­людали за игрой выдающихся спорт­сменов планеты, играющих в лучшей лиге мира – НБА, которые подарили очередное супершоу своим поклонникам. Показательная баскетбольная игра на этот раз прошла в городе Шарлотте (штат Северная Каролина) на домашней арене клуба «Шарлотт Хорнетс» – «Спектрум-центр». Этот поединок стал 68-м матчем всех звезд в истории Национальной баскетбольной ассоциации.

А вывели 2 команды на паркет форвард «Милуоки Бакс», греческий профессиональный баскетболист нигерийского происхождения Яннис Адетокумбо («Звезды Востока») и его коллега по амплуа из «Лос-Анджелес Лейкерс», лучший баскетболист планеты на сегодня американец ЛеБрон Джеймс («Звезды Запада»).

Поединок был потрясающим во всех своих моментах и завершился победой дружины Янниса Адетокумбо со счетом 178:164. Причем оба коллектива по разу достигли фантастической отметки в 50 набранных очков за четверть. Самым результативным игроком встречи стал Яннис, оформивший дабл-дабл из 38 очков и 11 подборов. Еще один дабл-дабл на счету камерунца Джоэля Эмбиида из ­команды «Филадельфия Севенти Сиксерс» (10 баллов и 12 подборов). Кстати, в составе победителей 31 балл на счету у еще одной легенды современного баскетбола – Кевина Дюранта из «Голден Стэйт Уорриорз», который и стал MVP (самым ценным игроком) данного пое­динка. А вот ЛеБрон Джеймс набрал всего лишь 19 очков. На двоих команды нанесли 167 бросков из-за дуги (точных – 62). Звездный уик-энд в следующем году состоится в Чикаго.

Не менее интересным в этот раз был и Матч звезд Единой лиги ВТБ, в которой принял участие и защитник Президентского бас­кетбольного клуба «Астана» и мужской национальной сборной Казахстана Энтони Клеммонс. В декабре 2018 года он был приз­нан «Самым ценным игроком» Единой лиги ВТБ, а по итогам голосования болельщиков и анкетирования СМИ, в котором приняли участие 19 изданий, Клеммонс попал в состав команды «Звезды мира».

Стоит отметить и еще одно событие, произошедшее в Москве. За день до игры лучших баскетболистов лиги на вечеринке VTB League Awards Night Единая лига ВТБ представила свой Зал Славы. В него вошли 10 именитых игроков и тренеров. Одним из этих игроков стал казахстанский баскетболист американского происхождения Джерри Джонсон, игравший за «Астану» на позиции разыгрывающего защитника с 2011 по 2016 год. Многолетний лидер и символ казахстанской команды, между прочим, первым достиг отметки в 650 передач в истории лиги.

Ну а теперь собственно о матче. В противостоянии участвовали команда мира (составленная из игроков, не имеющих российского гражданства) и команда России. Команда «Звезды мира» в первой четверти смогла набрать преимущество, поведя в счете с разницей в 3 очка, однако уже после перерыва «Звездам России» удалось отыграться и даже выйти вперед на все те же 3 очка. Решающим в матче стал третий игровой отрезок, в нем «Звездам мира» удалось отыграть сразу 8 очков и выйти вперед. В заключительной четверти «Звезды России» попытались отыграться, но у них не получилось, и они уступили со счетом 115:118.

Самым ценным игроком матча стал выступающий за мос­ковский ЦСКА испанец Серхио Род­ригес, набравший 20 очков и отдавший 5 результативных передач. В составе «Звезд России» лучшим стал Андрей Воронцевич (еще один представитель ЦСКА), набравший 30 очков.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]