Бектенов проверил ход создания ядерного кластера в области Абай

2260

Глава государства поставил важную задачу по развитию энергетики и созданию ядерного кластера

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в область Абай проверил ход реализации поручений главы государства по развитию энергетики и созданию ядерного кластера, данных на расширенном заседании правительства в январе т.г., сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

В ходе облета территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона руководитель правительства осмотрел объекты испытательной площадки «Балапан», среди которых «Атомное озеро» и шахтные пусковые установки. Премьер-министр также ознакомился с работой исследовательского ядерного реактора «Байкал-1», первого в мире специализированного токамака (тороидальная камера с магнитными катушками), посетил Национальный ядерный центр, где провел совещание по вопросам энергетической безопасности. Во время рабочей поездки премьер-министр ознакомился с принимаемыми мерами, направленными на  социально-экономическое развитие города Курчатов. В частности, по восстановлению жилищного фонда, модернизации инженерной инфраструктуры и др.

На территории комплекса «Байкал-1» Олжасу Бектенову доложили о ключевых направлениях исследований ядерных реакторов, проводимых на объекте. Внимание уделено работе исследовательского реактора ИВГ.1М, используемого для научных разработок в сфере ядерной энергетики и энергетических технологий. Важным этапом является завершение конверсии реактора ИВГ.1М на низкообогащенное топливо. Данная инициатива всесторонне поддержана МАГАТЭ. В ходе конверсии существенно модернизированы системы реакторного комплекса, что способствует дальнейшему развитию научных инициатив, направленных на мирное использование атомной энергии и повышение технологической и энергетической независимости страны. Премьер-министр подчеркнул, что необходимо развивать имеющийся потенциал и обеспечивать всестороннюю поддержку ученым в решении стратегической задачи. В ближайшее время будет завершена модернизация реактора ИВГ.1М для достижения его проектных характеристик.

В ходе осмотра уникальной экспериментальной термоядерной установки токамак КТМ премьер-министр ознакомился с основным оборудованием и результатами проводимых исследований. Это первая в мире специализированная установка такого уровня, введенная в эксплуатацию за последние 10 лет. Токамак предназначен для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области управляемого термоядерного синтеза, испытаний материалов для реакторов. Здесь проводятся эксперименты по исследованию плазменного разряда и испытаниям материалов, что является важным направлением развития термоядерных технологий в РК.

В офисе Национального ядерного центра (НЯЦ) руководителю правительства доложили о ключевых проектах в сфере мирного использования атомной энергии. Центр является ведущей научно-исследовательской организацией, специализирующейся на вопросах ядерной безопасности, атомной энергетики и радиационной экологии. Охвачены вопросы дальнейшего проведения научных изысканий, развития международного сотрудничества, а также подготовки высококвалифицированных специалистов. Олжас Бектенов подчеркнул значимость продолжения исследований в регионе, направленных на восстановление экологического баланса.

Здесь же под председательством премьер-министра состоялось совещание по вопросам энергетической безопасности. Вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, управляющий директор АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ернат Бердигулов, генеральный директор РГП «Национальный ядерный центр» Эрлан Батырбеков доложили о подготовке к строительству первой в Казахстане АЭС.

Министерством энергетики разрабатывается Стратегия развития атомной отрасли до 2050 года, которая будет охватывать планы по строительству последующих атомных станций и развитие других направлений, необходимых для эффективной реализации ядерно-энергетической программы. Кроме того, совместно с Министерством науки и высшего образования разработан проект Комплексного плана по подготовке высококвалифицированных кадров для строительства, эксплуатации и технического обслуживания АЭС на базе отечественных вузов, колледжей и РГП «Институт ядерной физики». Заслушаны также подходы по развитию наукограда на территории Курчатова.  

«Глава государства поставил перед нами важную задачу по развитию энергетики и созданию ядерного кластера. Казахстан является лидером по экспорту урана с долей на мировом рынке 43%. У нас есть опыт использования исследовательских реакторов и мощный научный потенциал. Переход на полный ядерный топливный цикл обеспечит прогресс во всех отраслях экономики», — отметил Олжас Бектенов.

По итогам совещания руководитель правительства дал ряд поручений руководству профильных ведомств.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Жемчужина оперного искусства
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
О чем расскажет Белкарагай
Творчество без дублей
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Памяти поэта
Голубой вагон бежит, качается
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Афга…
Бектенов обсудил с Генсеком ОТГ вопросы торгово-экономическ…
Совместные проекты с ООН обсудили в правительстве
Премьер подчеркнул важность взаимодействия со Всемирным бан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]