Бектенов проверил ход создания ядерного кластера в области Абай

Глава государства поставил важную задачу по развитию энергетики и созданию ядерного кластера

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в область Абай проверил ход реализации поручений главы государства по развитию энергетики и созданию ядерного кластера, данных на расширенном заседании правительства в январе т.г., сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

В ходе облета территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона руководитель правительства осмотрел объекты испытательной площадки «Балапан», среди которых «Атомное озеро» и шахтные пусковые установки. Премьер-министр также ознакомился с работой исследовательского ядерного реактора «Байкал-1», первого в мире специализированного токамака (тороидальная камера с магнитными катушками), посетил Национальный ядерный центр, где провел совещание по вопросам энергетической безопасности. Во время рабочей поездки премьер-министр ознакомился с принимаемыми мерами, направленными на  социально-экономическое развитие города Курчатов. В частности, по восстановлению жилищного фонда, модернизации инженерной инфраструктуры и др.

На территории комплекса «Байкал-1» Олжасу Бектенову доложили о ключевых направлениях исследований ядерных реакторов, проводимых на объекте. Внимание уделено работе исследовательского реактора ИВГ.1М, используемого для научных разработок в сфере ядерной энергетики и энергетических технологий. Важным этапом является завершение конверсии реактора ИВГ.1М на низкообогащенное топливо. Данная инициатива всесторонне поддержана МАГАТЭ. В ходе конверсии существенно модернизированы системы реакторного комплекса, что способствует дальнейшему развитию научных инициатив, направленных на мирное использование атомной энергии и повышение технологической и энергетической независимости страны. Премьер-министр подчеркнул, что необходимо развивать имеющийся потенциал и обеспечивать всестороннюю поддержку ученым в решении стратегической задачи. В ближайшее время будет завершена модернизация реактора ИВГ.1М для достижения его проектных характеристик.

В ходе осмотра уникальной экспериментальной термоядерной установки токамак КТМ премьер-министр ознакомился с основным оборудованием и результатами проводимых исследований. Это первая в мире специализированная установка такого уровня, введенная в эксплуатацию за последние 10 лет. Токамак предназначен для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области управляемого термоядерного синтеза, испытаний материалов для реакторов. Здесь проводятся эксперименты по исследованию плазменного разряда и испытаниям материалов, что является важным направлением развития термоядерных технологий в РК.

В офисе Национального ядерного центра (НЯЦ) руководителю правительства доложили о ключевых проектах в сфере мирного использования атомной энергии. Центр является ведущей научно-исследовательской организацией, специализирующейся на вопросах ядерной безопасности, атомной энергетики и радиационной экологии. Охвачены вопросы дальнейшего проведения научных изысканий, развития международного сотрудничества, а также подготовки высококвалифицированных специалистов. Олжас Бектенов подчеркнул значимость продолжения исследований в регионе, направленных на восстановление экологического баланса.

Здесь же под председательством премьер-министра состоялось совещание по вопросам энергетической безопасности. Вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, управляющий директор АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ернат Бердигулов, генеральный директор РГП «Национальный ядерный центр» Эрлан Батырбеков доложили о подготовке к строительству первой в Казахстане АЭС.

Министерством энергетики разрабатывается Стратегия развития атомной отрасли до 2050 года, которая будет охватывать планы по строительству последующих атомных станций и развитие других направлений, необходимых для эффективной реализации ядерно-энергетической программы. Кроме того, совместно с Министерством науки и высшего образования разработан проект Комплексного плана по подготовке высококвалифицированных кадров для строительства, эксплуатации и технического обслуживания АЭС на базе отечественных вузов, колледжей и РГП «Институт ядерной физики». Заслушаны также подходы по развитию наукограда на территории Курчатова.  

«Глава государства поставил перед нами важную задачу по развитию энергетики и созданию ядерного кластера. Казахстан является лидером по экспорту урана с долей на мировом рынке 43%. У нас есть опыт использования исследовательских реакторов и мощный научный потенциал. Переход на полный ядерный топливный цикл обеспечит прогресс во всех отраслях экономики», — отметил Олжас Бектенов.

По итогам совещания руководитель правительства дал ряд поручений руководству профильных ведомств.

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Национальный день домбры отметили в Пекине
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дню домбры
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Creative Hub
Свыше трех тыс спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Бектенов провел совещание по текущей гидрологической ситуац…
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национально…
Новые полигоны, переработка и энергосбережение: в Правитель…
Минэнерго приступило к разработке Дорожной карты по достиже…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]