Без газовых «королей»

1057
Еркеш Нурпеисов, к. ю. н., академик Академии естественных наук

Создание широкой сети газо­заправочных станций при одновременном сокращении бензозаправочных загнало автовладельцев в Жанаозене в «объятия» газовых «королей», освободиться от влияния которых можно было только заплатив за подскочившую цену на газ.

Но циничный расчет газовладельцев неожиданно для них не оправдался, так как встретил массовое недовольство, вылившееся в мирные протесты и митинги в Жанаозене с требованиями снижения цены на газ. Насильственных действий, погромов, беспорядков тут не наблюдалось. Митингующие и органы государственной власти пришли к взаимному согласию. Инцидент был исчерпан.

Произошедшие затем в разных городах митинги в знак солидарности с жанаозенцами имели ту же экономическую направленность. И что характерно, акции также носили мирный характер и завершились спокойно.

Но совсем по иному сценарию развивались события в Алматы. Сначала возник малочисленный мирный митинг. Но к концу дня ситуация коренным образом изменилась, приобрела характер массовых беспорядков, погромов и атак на здания госорганов, теле- и торговых центров. Стал очевиден террористический характер массовых выступлений.

Взрывы, поджоги, стрельба, вандализм, хаос, устрашение – эти характерные черты экстремизма и терроризма в явной форме проявились в Алматы. Поэтому данные выступления ни в коей мере нельзя рассматривать как продолжение жанаозенских событий. Между ними нет ничего общего.

В связи с этим возникает воп­рос: как такое стало возможным в Алматы? Надеемся, ответ на него даст создание Президентом межведомственной следственно-оперативной группы. Главным при этом остается вопрос: кому происходящее выгодно? Какую цель преследуют террористы, а также все, кто руководит их действиями?

Президент был вынужден обратиться в ОДКБ с просьбой о выделении контингента миротворческих сил. Это было единственно верным в тех условиях решением по обеспечению суверенитета республики.

Какой урок из этого в срочном порядке нужно извлечь? Об этом надо думать. Во-первых, нужны реформы в правовой сфере. В дальнейшем нужно проводить выборы в Парламент по смешанной пропорциональной или мажоритарной системе. Это даст гражданским активистам, не состоящим в партиях, возможность избрания депутатами в законодательный орган страны.

Кроме того, следует практиковать в дальнейшем назначение министров по принципу меритократии; усилить борьбу с коррупцией; провести сплошную переаттестацию госслужащих с целью выявления фактов кумовства, землячества, клановости при назначении их на должность.

Немаловажно провести ревизию процедур приватизации госимущества, начиная с 90-х годов прошлого столетия, проверить капиталы казахстанских граждан за рубежом. Решить воп­росы национализации имущества и финансовых средств, приоб­ретенных незаконным путем.

И, наконец, нужно повысить роль и престиж профсоюзов, которые могли бы отстаивать перед госорганами экономичес­кие интересы трудящихся, не доводя ситуации до забастовок; освободить от должности виновных руководителей, дезинформировавших Главу государства легкомысленными заявлениями в период политического кризиса о том, что «все находится под контролем».

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]