Без газовых «королей»

Еркеш Нурпеисов, к. ю. н., академик Академии естественных наук

Создание широкой сети газо­заправочных станций при одновременном сокращении бензозаправочных загнало автовладельцев в Жанаозене в «объятия» газовых «королей», освободиться от влияния которых можно было только заплатив за подскочившую цену на газ.

Но циничный расчет газовладельцев неожиданно для них не оправдался, так как встретил массовое недовольство, вылившееся в мирные протесты и митинги в Жанаозене с требованиями снижения цены на газ. Насильственных действий, погромов, беспорядков тут не наблюдалось. Митингующие и органы государственной власти пришли к взаимному согласию. Инцидент был исчерпан.

Произошедшие затем в разных городах митинги в знак солидарности с жанаозенцами имели ту же экономическую направленность. И что характерно, акции также носили мирный характер и завершились спокойно.

Но совсем по иному сценарию развивались события в Алматы. Сначала возник малочисленный мирный митинг. Но к концу дня ситуация коренным образом изменилась, приобрела характер массовых беспорядков, погромов и атак на здания госорганов, теле- и торговых центров. Стал очевиден террористический характер массовых выступлений.

Взрывы, поджоги, стрельба, вандализм, хаос, устрашение – эти характерные черты экстремизма и терроризма в явной форме проявились в Алматы. Поэтому данные выступления ни в коей мере нельзя рассматривать как продолжение жанаозенских событий. Между ними нет ничего общего.

В связи с этим возникает воп­рос: как такое стало возможным в Алматы? Надеемся, ответ на него даст создание Президентом межведомственной следственно-оперативной группы. Главным при этом остается вопрос: кому происходящее выгодно? Какую цель преследуют террористы, а также все, кто руководит их действиями?

Президент был вынужден обратиться в ОДКБ с просьбой о выделении контингента миротворческих сил. Это было единственно верным в тех условиях решением по обеспечению суверенитета республики.

Какой урок из этого в срочном порядке нужно извлечь? Об этом надо думать. Во-первых, нужны реформы в правовой сфере. В дальнейшем нужно проводить выборы в Парламент по смешанной пропорциональной или мажоритарной системе. Это даст гражданским активистам, не состоящим в партиях, возможность избрания депутатами в законодательный орган страны.

Кроме того, следует практиковать в дальнейшем назначение министров по принципу меритократии; усилить борьбу с коррупцией; провести сплошную переаттестацию госслужащих с целью выявления фактов кумовства, землячества, клановости при назначении их на должность.

Немаловажно провести ревизию процедур приватизации госимущества, начиная с 90-х годов прошлого столетия, проверить капиталы казахстанских граждан за рубежом. Решить воп­росы национализации имущества и финансовых средств, приоб­ретенных незаконным путем.

И, наконец, нужно повысить роль и престиж профсоюзов, которые могли бы отстаивать перед госорганами экономичес­кие интересы трудящихся, не доводя ситуации до забастовок; освободить от должности виновных руководителей, дезинформировавших Главу государства легкомысленными заявлениями в период политического кризиса о том, что «все находится под контролем».

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Подсолнухи, фото и... штраф
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Первенство планеты – на Капшагае
Семейная ферма с европейским уютом
Восемь наград из Баку
БАДы будут выпускать на юге
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]