Без газовых «королей»

1112
Еркеш Нурпеисов, к. ю. н., академик Академии естественных наук

Создание широкой сети газо­заправочных станций при одновременном сокращении бензозаправочных загнало автовладельцев в Жанаозене в «объятия» газовых «королей», освободиться от влияния которых можно было только заплатив за подскочившую цену на газ.

Но циничный расчет газовладельцев неожиданно для них не оправдался, так как встретил массовое недовольство, вылившееся в мирные протесты и митинги в Жанаозене с требованиями снижения цены на газ. Насильственных действий, погромов, беспорядков тут не наблюдалось. Митингующие и органы государственной власти пришли к взаимному согласию. Инцидент был исчерпан.

Произошедшие затем в разных городах митинги в знак солидарности с жанаозенцами имели ту же экономическую направленность. И что характерно, акции также носили мирный характер и завершились спокойно.

Но совсем по иному сценарию развивались события в Алматы. Сначала возник малочисленный мирный митинг. Но к концу дня ситуация коренным образом изменилась, приобрела характер массовых беспорядков, погромов и атак на здания госорганов, теле- и торговых центров. Стал очевиден террористический характер массовых выступлений.

Взрывы, поджоги, стрельба, вандализм, хаос, устрашение – эти характерные черты экстремизма и терроризма в явной форме проявились в Алматы. Поэтому данные выступления ни в коей мере нельзя рассматривать как продолжение жанаозенских событий. Между ними нет ничего общего.

В связи с этим возникает воп­рос: как такое стало возможным в Алматы? Надеемся, ответ на него даст создание Президентом межведомственной следственно-оперативной группы. Главным при этом остается вопрос: кому происходящее выгодно? Какую цель преследуют террористы, а также все, кто руководит их действиями?

Президент был вынужден обратиться в ОДКБ с просьбой о выделении контингента миротворческих сил. Это было единственно верным в тех условиях решением по обеспечению суверенитета республики.

Какой урок из этого в срочном порядке нужно извлечь? Об этом надо думать. Во-первых, нужны реформы в правовой сфере. В дальнейшем нужно проводить выборы в Парламент по смешанной пропорциональной или мажоритарной системе. Это даст гражданским активистам, не состоящим в партиях, возможность избрания депутатами в законодательный орган страны.

Кроме того, следует практиковать в дальнейшем назначение министров по принципу меритократии; усилить борьбу с коррупцией; провести сплошную переаттестацию госслужащих с целью выявления фактов кумовства, землячества, клановости при назначении их на должность.

Немаловажно провести ревизию процедур приватизации госимущества, начиная с 90-х годов прошлого столетия, проверить капиталы казахстанских граждан за рубежом. Решить воп­росы национализации имущества и финансовых средств, приоб­ретенных незаконным путем.

И, наконец, нужно повысить роль и престиж профсоюзов, которые могли бы отстаивать перед госорганами экономичес­кие интересы трудящихся, не доводя ситуации до забастовок; освободить от должности виновных руководителей, дезинформировавших Главу государства легкомысленными заявлениями в период политического кризиса о том, что «все находится под контролем».

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Подготовка к голосованию продолжается
Семья как точка опоры
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Бронзовый пируэт
Первая победа Алиби Идриса
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
В Актобе ликвидировали пожар на территории птицефабрики
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]