Без газовых «королей»

Еркеш Нурпеисов, к. ю. н., академик Академии естественных наук

Создание широкой сети газо­заправочных станций при одновременном сокращении бензозаправочных загнало автовладельцев в Жанаозене в «объятия» газовых «королей», освободиться от влияния которых можно было только заплатив за подскочившую цену на газ.

Но циничный расчет газовладельцев неожиданно для них не оправдался, так как встретил массовое недовольство, вылившееся в мирные протесты и митинги в Жанаозене с требованиями снижения цены на газ. Насильственных действий, погромов, беспорядков тут не наблюдалось. Митингующие и органы государственной власти пришли к взаимному согласию. Инцидент был исчерпан.

Произошедшие затем в разных городах митинги в знак солидарности с жанаозенцами имели ту же экономическую направленность. И что характерно, акции также носили мирный характер и завершились спокойно.

Но совсем по иному сценарию развивались события в Алматы. Сначала возник малочисленный мирный митинг. Но к концу дня ситуация коренным образом изменилась, приобрела характер массовых беспорядков, погромов и атак на здания госорганов, теле- и торговых центров. Стал очевиден террористический характер массовых выступлений.

Взрывы, поджоги, стрельба, вандализм, хаос, устрашение – эти характерные черты экстремизма и терроризма в явной форме проявились в Алматы. Поэтому данные выступления ни в коей мере нельзя рассматривать как продолжение жанаозенских событий. Между ними нет ничего общего.

В связи с этим возникает воп­рос: как такое стало возможным в Алматы? Надеемся, ответ на него даст создание Президентом межведомственной следственно-оперативной группы. Главным при этом остается вопрос: кому происходящее выгодно? Какую цель преследуют террористы, а также все, кто руководит их действиями?

Президент был вынужден обратиться в ОДКБ с просьбой о выделении контингента миротворческих сил. Это было единственно верным в тех условиях решением по обеспечению суверенитета республики.

Какой урок из этого в срочном порядке нужно извлечь? Об этом надо думать. Во-первых, нужны реформы в правовой сфере. В дальнейшем нужно проводить выборы в Парламент по смешанной пропорциональной или мажоритарной системе. Это даст гражданским активистам, не состоящим в партиях, возможность избрания депутатами в законодательный орган страны.

Кроме того, следует практиковать в дальнейшем назначение министров по принципу меритократии; усилить борьбу с коррупцией; провести сплошную переаттестацию госслужащих с целью выявления фактов кумовства, землячества, клановости при назначении их на должность.

Немаловажно провести ревизию процедур приватизации госимущества, начиная с 90-х годов прошлого столетия, проверить капиталы казахстанских граждан за рубежом. Решить воп­росы национализации имущества и финансовых средств, приоб­ретенных незаконным путем.

И, наконец, нужно повысить роль и престиж профсоюзов, которые могли бы отстаивать перед госорганами экономичес­кие интересы трудящихся, не доводя ситуации до забастовок; освободить от должности виновных руководителей, дезинформировавших Главу государства легкомысленными заявлениями в период политического кризиса о том, что «все находится под контролем».

Популярное

Все
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]