​Безопасность – наше все

617
Динара Елеукина

Чтобы решить возникшую проблему, необходимо создание приложений с расширенными функциями для борьбы с виртуальными преступниками.

Пришедшие спамы на телефон о подарках и ваучерах, отсылаю­щих на вирусную страницу, в очередной раз заставляют задуматься о безопасности вообще. Получается, что, пройдя по обоз­наченным ссылкам, зара­жаешь всякой нечистью телефон, что неизбежно ведет к потере либо повреждению файлов, фото, приложений. За­даюсь вопросом, а кому вообще это нужно, и что это дает? Видимо, несведущему человеку понять не дано.

Разработчики систем обмена сообщениями работают над соз­данием новых приложений с расширенным функционалом и дополнительной защитой данных, коим является мессенджер нового поколения QALAISYŃ. Главная особенность оного зак­лючается в возможности общения пользователей друг с другом в обход серверов посредством зашифрованного соединения между смартфонами напрямую. Замечательная вещь, не так ли?! То бишь можно общаться и не переживать, что «утекут» в Сеть конфиденциальные разговоры, любая другая информация. С помощью приложения можно проводить электронные платежи, а ключевая его особенность – поиск собеседника.

Что касается сохранности наших персональных данных на госпорталах, то, как утверждает заместитель председателя Комитета по информационной безопас­ности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленнос­ти РК Руслан Абдикаликов, сайт eGov больше других подвержен атаке хакеров, которым, вероятно, нужны наши персональные данные для использования в корыстных целях, но поползновения мошенников всячески пресекаются. Будем надеяться, что усилия не напрасны.

И вот вроде только что осудили действия хакеров, как в новостной ленте проскальзывает информация о легализации их деятельности. То есть, по словам того же Руслана Абдикаликова, это даст им возможность «взламывать» интернет-ресурсы для обнаружения слабых мест в защите и устранения этих недостатков официально. «Понятно, что это люди специфичные, как товар двойного назначения, они могут принести пользу, но при этом нет гарантии, что не сделают что-то противоправное. Конечно, мы должны таких людей знать, понимать, что они делают, и дать им возможность зарабатывать легально», – заключил он.

Разного рода компьютерные вирусы, троянские программы, так называемые черви и прочее вредоносное программное обеспечение скрытно проникают в компьютерные системы. Они являются основной угрозой, пос­кольку с ними сталкиваются почти все пользователи Сети. «Подцепить» вирус очень просто без эффективной защиты. В связи с этим депутаты Мажилиса обсудили проект поправок в республиканский бюджет на 2018–2020 годы, для выделения средств на войну с виртуальными преступниками. Министр финансов Бахыт Султанов отметил, что важным условием развития информационного общества является кибербезопасность.

Для борьбы с киберугрозами планируется выделить 71,3 млрд тенге, которые будут направлены на развитие системы обнаружения, пресечения, технического расследования киберпосягательств и информационных атак на государственные и частные объекты цифрового информационного пространства Казахстана.

Сейчас многие пользуются услугами интернет-магазинов, что также сопряжено с большими рисками. Недобросовестные продавцы отправляют товар в непотребном виде, с браком или вообще исчезают с деньгами. Как защититься в таком случае? Для этого на портале Комитета государственных доходов будет размещена информация обо всех зарегистрированных интернет-продавцах. Любой покупатель сможет увидеть, официально работает тот или иной торговец. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета госдоходов МФ РК Мади Такиев.

Он отметил, что с 1 января нынешнего года осуществляющие деятельность через интернет-магазины или интернет-площадки предприниматели получат налоговые льготы в виде освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога для юридических лиц и индивидуального подоходного налога для индивидуальных предпринимателей на 100%.

Не так давно было сообщено о необходимости регистрации мобильных телефонов до конца года. Как отмечают в МИК РК, это делается для того, чтобы облегчить работу органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, поиск похищенных телефонов и раскрытие преступ­лений. Если ваш телефон зарегистрирован, а завтра потерян или украден, пишите заявление, и правоохранительные органы по IMEI-коду смогут его найти.

Несколько лет назад у автора этих строк украли телефон из сумки. Тогда, попросив сотовый у коллеги, написала СМС на свой телефон с просьбой вернуть его. Однако похитители не отреагировали.

А ведь было бы неплохо, если бы так называемые IMEI-коды устройства были привязаны к ИИН владельца и номеру абонента. И тогда, возможно, мне не пришлось бы тратиться на покупку нового аппарата, а вора наказали бы по всей строгости закона. 

Популярное

Все
Чем гордится Рузама
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Его Величество король вальса
Возрождая казахскую породу тазы
Когда глина оживает
Корма для рыбных мест
Лидеры в сегменте HoReCa
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Большой футбол начинается с малых полей
Так продлевали жизнь памятнику
И житница, и туристический центр
Была мельница – будет гостиница
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
«Бойтесь данайцев…»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Человек собаке друг? Пока только на словах
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Улытау открывают автопутешественники
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Все строго по правилам
У школы – новоселье!
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Заработал кирпичный завод
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Тут рождаются новые имена
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]