​Бизнес проявляет инициативу

Серик Кабдулов

Председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев рассказал об основных задачах, стоя­щих перед палатой, в сфере совершенствования структуры и контента экономического образования. В частности, сообщил о новшествах в школьном обучении: с 2019 года в республике для старшеклассников будет введен предмет «Основы предпринимательства и бизнеса».

Подобную работу национальная палата предпринимателей намерена проводить и в высших учебных заведениях. Выпускникам, желающим открыть свой бизнес, «Атамекен» будет готов оказывать методологическую и финансовую поддержку.

– Сегодня в вузах готовят специалистов, но ни ориентира, ни мотивации к построению собственного дела нет. Нацпалата должна смотреть вперед и быть нацелена на развитие, привлекать инвесторов, спонсоров, вкладывать средства в перспективные бизнес-проекты молодых, чтобы помочь им развивать свой бизнес и в будущем формировать средний класс страны, – отметил Тимур Кулибаев.

На заседании также была подчеркнута важность непосредственного участия представителей крупного бизнеса в работе комиссий по распределению госзаказа на подготовку кадров в сфере технического и профессионального образования.

В ходе встречи директор палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов затронул вопросы импортозамещения и более широкого участия в этом процессе местных товаропроизводителей.

– В Атыраускую область ежегодно импортируется продукция на сумму 672,2 миллиарда тенге, из них по 230 видам товаров стои­мостью 185 миллиардов тенге в рес­публике имеется потенциал для замещения. Это стройматериа­лы, известь, цемент, трубная продукция из металла, запорная арматура, продукция машинострое­ния и АПК, – сказал Абдолла Идресов. – На сегодня такие крупные операторы, как ТШО, НКОК, КПО, ежегодно закупают аналогичную продукцию за рубежом, и объемы закупок достигают 237,7 миллиарда тенге. При этом доля местных компаний-товаропроизводителей составляет 9%. В связи с этим необходимо создавать условия для повышения удельного веса отечественных товаров.

На заседании также была зас­лушана информация о развитии сельского хозяйства Атырауской области. В регионе можно увеличить поголовье овец почти в 2 раза, для этого могут быть задействованы свыше 600 крестьянских хозяйств и 1 200 участников программы «Бастау Бизнес», объе­диненных в кооперативы.

В то же время регион ежегодно импортирует более 60 тыс. тонн различного продовольствия на сумму 62 млн долларов. Объем валовой продукции сельского хозяйства Атырауской области в 2017 году составил 63 млрд тенге.

Глава НПП «Атамекен» отметил положительную динамику развития АПК в Атырауской области и высказался о возможности проведения в регионе совместного расширенного совещания с участием заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева.

– Давайте совместно отработаем карту развития региона, где будут отражены и вопросы, касающиеся АПК, в том числе рыбной промышленности, молочного производства, животноводства. Здесь должны оказать содействие и СПК, и региональная палата предпринимателей, и местные исполнительные органы, – сказал Тимур Кулибаев.

Кстати, о рыбной промышленности. Некогда регион был флагманом по добыче и переработке рыбы. И эти позиции нужно вернуть. Местные власти уже начали вплотную заниматься данным вопросом. Принято решение о соз­дании специального управления, которое непосредственно будет курировать рыбную отрасль.

По словам акима области Нурлана Ногаева, сегодня с уверенностью можно сказать, что благодаря совместной работе правоохранительных и надзорных органов, Министерства сельского хозяйства, а также местной исполнительной власти в Атырауской области практически положен конец хищническому рыбному промыслу, искоренен незаконный оборот рыбной продукции.

– В скором времени мы добьемся, чтобы рыбу ловили только законными способами. В настоящее время наши предприниматели работают над запуском производств по углубленной переработке рыбы для получения продукции с высокой добавленной стоимостью, – отметил Нурлан Ногаев.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]