​Бизнес проявляет инициативу

743
Серик Кабдулов

Председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев рассказал об основных задачах, стоя­щих перед палатой, в сфере совершенствования структуры и контента экономического образования. В частности, сообщил о новшествах в школьном обучении: с 2019 года в республике для старшеклассников будет введен предмет «Основы предпринимательства и бизнеса».

Подобную работу национальная палата предпринимателей намерена проводить и в высших учебных заведениях. Выпускникам, желающим открыть свой бизнес, «Атамекен» будет готов оказывать методологическую и финансовую поддержку.

– Сегодня в вузах готовят специалистов, но ни ориентира, ни мотивации к построению собственного дела нет. Нацпалата должна смотреть вперед и быть нацелена на развитие, привлекать инвесторов, спонсоров, вкладывать средства в перспективные бизнес-проекты молодых, чтобы помочь им развивать свой бизнес и в будущем формировать средний класс страны, – отметил Тимур Кулибаев.

На заседании также была подчеркнута важность непосредственного участия представителей крупного бизнеса в работе комиссий по распределению госзаказа на подготовку кадров в сфере технического и профессионального образования.

В ходе встречи директор палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов затронул вопросы импортозамещения и более широкого участия в этом процессе местных товаропроизводителей.

– В Атыраускую область ежегодно импортируется продукция на сумму 672,2 миллиарда тенге, из них по 230 видам товаров стои­мостью 185 миллиардов тенге в рес­публике имеется потенциал для замещения. Это стройматериа­лы, известь, цемент, трубная продукция из металла, запорная арматура, продукция машинострое­ния и АПК, – сказал Абдолла Идресов. – На сегодня такие крупные операторы, как ТШО, НКОК, КПО, ежегодно закупают аналогичную продукцию за рубежом, и объемы закупок достигают 237,7 миллиарда тенге. При этом доля местных компаний-товаропроизводителей составляет 9%. В связи с этим необходимо создавать условия для повышения удельного веса отечественных товаров.

На заседании также была зас­лушана информация о развитии сельского хозяйства Атырауской области. В регионе можно увеличить поголовье овец почти в 2 раза, для этого могут быть задействованы свыше 600 крестьянских хозяйств и 1 200 участников программы «Бастау Бизнес», объе­диненных в кооперативы.

В то же время регион ежегодно импортирует более 60 тыс. тонн различного продовольствия на сумму 62 млн долларов. Объем валовой продукции сельского хозяйства Атырауской области в 2017 году составил 63 млрд тенге.

Глава НПП «Атамекен» отметил положительную динамику развития АПК в Атырауской области и высказался о возможности проведения в регионе совместного расширенного совещания с участием заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева.

– Давайте совместно отработаем карту развития региона, где будут отражены и вопросы, касающиеся АПК, в том числе рыбной промышленности, молочного производства, животноводства. Здесь должны оказать содействие и СПК, и региональная палата предпринимателей, и местные исполнительные органы, – сказал Тимур Кулибаев.

Кстати, о рыбной промышленности. Некогда регион был флагманом по добыче и переработке рыбы. И эти позиции нужно вернуть. Местные власти уже начали вплотную заниматься данным вопросом. Принято решение о соз­дании специального управления, которое непосредственно будет курировать рыбную отрасль.

По словам акима области Нурлана Ногаева, сегодня с уверенностью можно сказать, что благодаря совместной работе правоохранительных и надзорных органов, Министерства сельского хозяйства, а также местной исполнительной власти в Атырауской области практически положен конец хищническому рыбному промыслу, искоренен незаконный оборот рыбной продукции.

– В скором времени мы добьемся, чтобы рыбу ловили только законными способами. В настоящее время наши предприниматели работают над запуском производств по углубленной переработке рыбы для получения продукции с высокой добавленной стоимостью, – отметил Нурлан Ногаев.

Популярное

Все
Складское помещение горело в Алматы
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
Минобороны внедряет цифровой рейтинг военнослужащих
В Мангистау открылись три новых пожарных центра
Красную сигнальную полосу на обочину дороги впервые нанесли в Карагандинской области
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вышли в финал
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]