​Бизнес проявляет инициативу

742
Серик Кабдулов

Председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев рассказал об основных задачах, стоя­щих перед палатой, в сфере совершенствования структуры и контента экономического образования. В частности, сообщил о новшествах в школьном обучении: с 2019 года в республике для старшеклассников будет введен предмет «Основы предпринимательства и бизнеса».

Подобную работу национальная палата предпринимателей намерена проводить и в высших учебных заведениях. Выпускникам, желающим открыть свой бизнес, «Атамекен» будет готов оказывать методологическую и финансовую поддержку.

– Сегодня в вузах готовят специалистов, но ни ориентира, ни мотивации к построению собственного дела нет. Нацпалата должна смотреть вперед и быть нацелена на развитие, привлекать инвесторов, спонсоров, вкладывать средства в перспективные бизнес-проекты молодых, чтобы помочь им развивать свой бизнес и в будущем формировать средний класс страны, – отметил Тимур Кулибаев.

На заседании также была подчеркнута важность непосредственного участия представителей крупного бизнеса в работе комиссий по распределению госзаказа на подготовку кадров в сфере технического и профессионального образования.

В ходе встречи директор палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов затронул вопросы импортозамещения и более широкого участия в этом процессе местных товаропроизводителей.

– В Атыраускую область ежегодно импортируется продукция на сумму 672,2 миллиарда тенге, из них по 230 видам товаров стои­мостью 185 миллиардов тенге в рес­публике имеется потенциал для замещения. Это стройматериа­лы, известь, цемент, трубная продукция из металла, запорная арматура, продукция машинострое­ния и АПК, – сказал Абдолла Идресов. – На сегодня такие крупные операторы, как ТШО, НКОК, КПО, ежегодно закупают аналогичную продукцию за рубежом, и объемы закупок достигают 237,7 миллиарда тенге. При этом доля местных компаний-товаропроизводителей составляет 9%. В связи с этим необходимо создавать условия для повышения удельного веса отечественных товаров.

На заседании также была зас­лушана информация о развитии сельского хозяйства Атырауской области. В регионе можно увеличить поголовье овец почти в 2 раза, для этого могут быть задействованы свыше 600 крестьянских хозяйств и 1 200 участников программы «Бастау Бизнес», объе­диненных в кооперативы.

В то же время регион ежегодно импортирует более 60 тыс. тонн различного продовольствия на сумму 62 млн долларов. Объем валовой продукции сельского хозяйства Атырауской области в 2017 году составил 63 млрд тенге.

Глава НПП «Атамекен» отметил положительную динамику развития АПК в Атырауской области и высказался о возможности проведения в регионе совместного расширенного совещания с участием заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева.

– Давайте совместно отработаем карту развития региона, где будут отражены и вопросы, касающиеся АПК, в том числе рыбной промышленности, молочного производства, животноводства. Здесь должны оказать содействие и СПК, и региональная палата предпринимателей, и местные исполнительные органы, – сказал Тимур Кулибаев.

Кстати, о рыбной промышленности. Некогда регион был флагманом по добыче и переработке рыбы. И эти позиции нужно вернуть. Местные власти уже начали вплотную заниматься данным вопросом. Принято решение о соз­дании специального управления, которое непосредственно будет курировать рыбную отрасль.

По словам акима области Нурлана Ногаева, сегодня с уверенностью можно сказать, что благодаря совместной работе правоохранительных и надзорных органов, Министерства сельского хозяйства, а также местной исполнительной власти в Атырауской области практически положен конец хищническому рыбному промыслу, искоренен незаконный оборот рыбной продукции.

– В скором времени мы добьемся, чтобы рыбу ловили только законными способами. В настоящее время наши предприниматели работают над запуском производств по углубленной переработке рыбы для получения продукции с высокой добавленной стоимостью, – отметил Нурлан Ногаев.

Популярное

Все
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Запущен завод по переработке мяса птицы
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Белая гостья северных озер
Чемпионы хлебной нивы
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Элеваторы работали сутками напролет
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]