​Бизнес проявляет инициативу

805
Серик Кабдулов

Председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев рассказал об основных задачах, стоя­щих перед палатой, в сфере совершенствования структуры и контента экономического образования. В частности, сообщил о новшествах в школьном обучении: с 2019 года в республике для старшеклассников будет введен предмет «Основы предпринимательства и бизнеса».

Подобную работу национальная палата предпринимателей намерена проводить и в высших учебных заведениях. Выпускникам, желающим открыть свой бизнес, «Атамекен» будет готов оказывать методологическую и финансовую поддержку.

– Сегодня в вузах готовят специалистов, но ни ориентира, ни мотивации к построению собственного дела нет. Нацпалата должна смотреть вперед и быть нацелена на развитие, привлекать инвесторов, спонсоров, вкладывать средства в перспективные бизнес-проекты молодых, чтобы помочь им развивать свой бизнес и в будущем формировать средний класс страны, – отметил Тимур Кулибаев.

На заседании также была подчеркнута важность непосредственного участия представителей крупного бизнеса в работе комиссий по распределению госзаказа на подготовку кадров в сфере технического и профессионального образования.

В ходе встречи директор палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов затронул вопросы импортозамещения и более широкого участия в этом процессе местных товаропроизводителей.

– В Атыраускую область ежегодно импортируется продукция на сумму 672,2 миллиарда тенге, из них по 230 видам товаров стои­мостью 185 миллиардов тенге в рес­публике имеется потенциал для замещения. Это стройматериа­лы, известь, цемент, трубная продукция из металла, запорная арматура, продукция машинострое­ния и АПК, – сказал Абдолла Идресов. – На сегодня такие крупные операторы, как ТШО, НКОК, КПО, ежегодно закупают аналогичную продукцию за рубежом, и объемы закупок достигают 237,7 миллиарда тенге. При этом доля местных компаний-товаропроизводителей составляет 9%. В связи с этим необходимо создавать условия для повышения удельного веса отечественных товаров.

На заседании также была зас­лушана информация о развитии сельского хозяйства Атырауской области. В регионе можно увеличить поголовье овец почти в 2 раза, для этого могут быть задействованы свыше 600 крестьянских хозяйств и 1 200 участников программы «Бастау Бизнес», объе­диненных в кооперативы.

В то же время регион ежегодно импортирует более 60 тыс. тонн различного продовольствия на сумму 62 млн долларов. Объем валовой продукции сельского хозяйства Атырауской области в 2017 году составил 63 млрд тенге.

Глава НПП «Атамекен» отметил положительную динамику развития АПК в Атырауской области и высказался о возможности проведения в регионе совместного расширенного совещания с участием заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева.

– Давайте совместно отработаем карту развития региона, где будут отражены и вопросы, касающиеся АПК, в том числе рыбной промышленности, молочного производства, животноводства. Здесь должны оказать содействие и СПК, и региональная палата предпринимателей, и местные исполнительные органы, – сказал Тимур Кулибаев.

Кстати, о рыбной промышленности. Некогда регион был флагманом по добыче и переработке рыбы. И эти позиции нужно вернуть. Местные власти уже начали вплотную заниматься данным вопросом. Принято решение о соз­дании специального управления, которое непосредственно будет курировать рыбную отрасль.

По словам акима области Нурлана Ногаева, сегодня с уверенностью можно сказать, что благодаря совместной работе правоохранительных и надзорных органов, Министерства сельского хозяйства, а также местной исполнительной власти в Атырауской области практически положен конец хищническому рыбному промыслу, искоренен незаконный оборот рыбной продукции.

– В скором времени мы добьемся, чтобы рыбу ловили только законными способами. В настоящее время наши предприниматели работают над запуском производств по углубленной переработке рыбы для получения продукции с высокой добавленной стоимостью, – отметил Нурлан Ногаев.

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]