Блэкауты в Каражале: время идет – ситуация не меняется

3277
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Регулярные перебои в подаче элект­ричества беспокоят жителей Каражала. Причина – изношенные электросети, находящиеся на балансе ТОО «ВЕСТ-2001». Отключения происходят в течение нескольких лет, причем по несколько раз в месяц.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Жалобы поступают и от представителей городского бизнеса. Впервые внимание к проблеме они пытались привлечь сразу после образования обла­сти Улытау в 2022 году. На собрании совета по защите прав предпринимателей при РПП «Атамекен» говорилось не только о блэкаутах, но и о том, что ветхие электросети не выдерживают нагрузки даже летом: в квартирах жильцы стараются не включать одновременно несколько бытовых электроприборов повышенной мощности, чтобы от нагрузки не вырубило автоматические выключатели. Что уж говорить о зимнем периоде, когда энергопотребление увеличивается в разы.

Проблема есть, собственник о ней знает, но… время идет, а ситуация не меняется. И руководство акимата Каражала, и прокуратура города также немало устали от бездействия собственника электросетей. Предложение акимата и надзорного ведомства – вернуть провода и столбы в коммунальную собственность, признав их продажу частной компании недействительной, – руководство ТОО «ВЕСТ-2001» считает неприемлемым.

Вот как описал ситуацию в ответ на запрос «Казахстанской правды» депутат маслихата области Улытау Артем Ким.

– Проблема с электросетями действительно патовая, – отметил народный избранник. – ТОО «ВЕСТ-2001» не производило и не производит капитальный ремонт подстанций, не обновляет элект­росети, но и на баланс города передавать энергохозяйство отказывается. По этому поводу в разные вышестоящие инстанции писались обращения от акимата, маслихатов, но управы на частника нет.

Прокуратура подавала, было, в суд, но заседание не состоялось. Сейчас надзорный орган инициировал второй иск, ожидается судебное разбирательство.

В январе текущего года в сильный мороз Каражал остался без электричества на 19 часов, у многих горожан вышли из строя бытовые приборы. По словам депутата, акимат в этот сложный период сделал все возможное, чтобы исправить ситуацию, – электрики работали посменно, круглосуточно, и общими усилиями удалось возобновить подачу электроэнергии.

– Плохо то, что собственник не проживает в Каражале, здесь нет даже его офиса, – пояснил Артем Ким. – В городе компанию представляют три электрика, которые должны поддерживать элект­росети в порядке, но как это сделать, если сети всерьез изношены? К тому же зарплата электриков низкая, объем работы большой, а компания-собственник не собирается ее увеличивать, как, впрочем, и штат, или менять устаревшее оборудование.

В день, когда город оказался почти на сутки без света, депутат связался с коллегами из областного маслихата с просьбой помочь. На просьбу откликнулись в акимате области Улытау и взяли проблему на контроль. Жители города тоже не остались в стороне, пишут жалобы во все инстанции, на горячие линии в адрес собственника ТОО «ВЕСТ-2001». Их требование – возврат электросетей на коммунальный баланс либо полноценный ремонт всего энергохозяйства. Причем возврат электросетей акимату считается предпочтительным вариантом.

– В «ВЕСТ-2001» выдвигают свое условие, – говорит Артем Ким. – А именно – увеличить тариф на электроэнергию, который сегодня примерно такой же, как в областном центре, – 16,16 тенге за один киловатт-час. Тогда, дескать, ТОО будет готово постепенно приступить к модернизации оборудования и элект­росетей. Только вот жители Каражала против – обещания насчет ремонта они слышали не раз за последние несколько лет, поэтому требуют сменить собственника, прежде чем поднимать цены. Касательно таких условий есть пример: как-то отдел ЖКХ намеревался за счет бюджета заменить устаревший транс­форматор на новый, но руководство ТОО «ВЕСТ-2001» сразу же заявило, что новый трансформатор акимат должен будет передать им на баланс.

Конечно, проблему будут решать в правовом поле, резюмировал депутат областного маслихата, однако горожане ждут этого с нетерпением, ведь зимой неудобства в виде блэкаута превращаются в настоящее испытание. Как только случается непогода – буран или дождь – вырубается электроэнергия, а вслед за этим – подача водопроводной воды, пропадает связь.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Должникам теперь не скрыться
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Единый счет и smart-контроль тепла
Почти 70% роста: в СКО представили проект нового тарифа на …
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарпл…
Отопительный сезон не за горами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]