Блэкауты в Каражале: время идет – ситуация не меняется

3227
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Регулярные перебои в подаче элект­ричества беспокоят жителей Каражала. Причина – изношенные электросети, находящиеся на балансе ТОО «ВЕСТ-2001». Отключения происходят в течение нескольких лет, причем по несколько раз в месяц.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Жалобы поступают и от представителей городского бизнеса. Впервые внимание к проблеме они пытались привлечь сразу после образования обла­сти Улытау в 2022 году. На собрании совета по защите прав предпринимателей при РПП «Атамекен» говорилось не только о блэкаутах, но и о том, что ветхие электросети не выдерживают нагрузки даже летом: в квартирах жильцы стараются не включать одновременно несколько бытовых электроприборов повышенной мощности, чтобы от нагрузки не вырубило автоматические выключатели. Что уж говорить о зимнем периоде, когда энергопотребление увеличивается в разы.

Проблема есть, собственник о ней знает, но… время идет, а ситуация не меняется. И руководство акимата Каражала, и прокуратура города также немало устали от бездействия собственника электросетей. Предложение акимата и надзорного ведомства – вернуть провода и столбы в коммунальную собственность, признав их продажу частной компании недействительной, – руководство ТОО «ВЕСТ-2001» считает неприемлемым.

Вот как описал ситуацию в ответ на запрос «Казахстанской правды» депутат маслихата области Улытау Артем Ким.

– Проблема с электросетями действительно патовая, – отметил народный избранник. – ТОО «ВЕСТ-2001» не производило и не производит капитальный ремонт подстанций, не обновляет элект­росети, но и на баланс города передавать энергохозяйство отказывается. По этому поводу в разные вышестоящие инстанции писались обращения от акимата, маслихатов, но управы на частника нет.

Прокуратура подавала, было, в суд, но заседание не состоялось. Сейчас надзорный орган инициировал второй иск, ожидается судебное разбирательство.

В январе текущего года в сильный мороз Каражал остался без электричества на 19 часов, у многих горожан вышли из строя бытовые приборы. По словам депутата, акимат в этот сложный период сделал все возможное, чтобы исправить ситуацию, – электрики работали посменно, круглосуточно, и общими усилиями удалось возобновить подачу электроэнергии.

– Плохо то, что собственник не проживает в Каражале, здесь нет даже его офиса, – пояснил Артем Ким. – В городе компанию представляют три электрика, которые должны поддерживать элект­росети в порядке, но как это сделать, если сети всерьез изношены? К тому же зарплата электриков низкая, объем работы большой, а компания-собственник не собирается ее увеличивать, как, впрочем, и штат, или менять устаревшее оборудование.

В день, когда город оказался почти на сутки без света, депутат связался с коллегами из областного маслихата с просьбой помочь. На просьбу откликнулись в акимате области Улытау и взяли проблему на контроль. Жители города тоже не остались в стороне, пишут жалобы во все инстанции, на горячие линии в адрес собственника ТОО «ВЕСТ-2001». Их требование – возврат электросетей на коммунальный баланс либо полноценный ремонт всего энергохозяйства. Причем возврат электросетей акимату считается предпочтительным вариантом.

– В «ВЕСТ-2001» выдвигают свое условие, – говорит Артем Ким. – А именно – увеличить тариф на электроэнергию, который сегодня примерно такой же, как в областном центре, – 16,16 тенге за один киловатт-час. Тогда, дескать, ТОО будет готово постепенно приступить к модернизации оборудования и элект­росетей. Только вот жители Каражала против – обещания насчет ремонта они слышали не раз за последние несколько лет, поэтому требуют сменить собственника, прежде чем поднимать цены. Касательно таких условий есть пример: как-то отдел ЖКХ намеревался за счет бюджета заменить устаревший транс­форматор на новый, но руководство ТОО «ВЕСТ-2001» сразу же заявило, что новый трансформатор акимат должен будет передать им на баланс.

Конечно, проблему будут решать в правовом поле, резюмировал депутат областного маслихата, однако горожане ждут этого с нетерпением, ведь зимой неудобства в виде блэкаута превращаются в настоящее испытание. Как только случается непогода – буран или дождь – вырубается электроэнергия, а вслед за этим – подача водопроводной воды, пропадает связь.

Популярное

Все
Сегодня – День работников нефтегазового комплекса
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Цифровой контроль за запасами стабфондов разработали в Минторговли
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
«Барыс» выиграл у «Трактора» в первом домашнем матче сезона КХЛ
Вместе мы — сила: стаж Максутовых в энергетике превысил 100 лет
В Актобе прошел конкурс бардовской песни «Сәйгүлік»
Казахстан завоевал «бронзу» чемпионата мира по стрельбе из лука
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Глава государства поздравил премьера и народ Малайзии с Днем независимости
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Глава государства участвует в торжественном приеме в честь глав делегаций стран-участниц саммита ШОС
Черное надежное золото
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Китайские СМИ о встрече Си Цзиньпина и Токаева: доверие, символизм и новые соглашения
Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком
Строительство завода по глубокой переработке овощей и фруктов начато в Алматинской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
83-летний аксакал спасен в горах в области Жетісу
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородской экоакции
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области

Читайте также

Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за…
В Атырау реализуется проект цифровизации в системе водоснаб…
Готовь трубы летом
Владелец квартиры в Астане судился с компанией из-за потопа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]