Быть во всеоружии

549
Чингиз Ташенов, Кокшетау

– Ситуация с заболеваемос­тью СOVID-19 стабильна, в день регист­рируется до двух новых случаев заболевания, число больных пневмонией также незначительное, – говорит Сулен Ильясов. – Но при этом наблюдается рост заболеваемости вирусными инфекциями, а потому расслаб­ляться нельзя. В связи с тем, что растет заболеваемость в Европе и США, нам необходимо быть готовыми к новым угрозам.

За период вспышки коронавируса в области умерли 77 человек, в их числе 2 беременные женщины, 15 медработников. Общее количество заболевших составило 3 464, 68 человек сегодня лечатся в стационарах. Коечный фонд после спада заболеваемос­ти был уменьшен с 2 200 до 360 койко-мест. В настоящее время стационары продолжают работать только в областном центре фтизиопульмонологии в Кокшетау, Степногорской больнице и в областной больнице № 2 в столице. Сегодня все медицинские организации области работают в штатном режиме, но готовы к перепрофилированию в любой момент.

По словам Сулена Ильясова, решены все основные проблемы медицины региона. Около 500 кислородных концентраторов, 400 из которых были приобретены за счет спонсорских средств, распределены по больницам. Закуплено 40 аппаратов ИВЛ, ожидается поставка еще 60 за счет республиканского бюджета. При этом следует особо отметить, что кокшетауский завод АО «Тыныс», выпускающий портативные аппараты ИВЛ, подарил акмолинцам еще 17 единиц этой медицинской аппаратуры. Сегодня в регионе хватает и средств индивидуальной защиты, создан надежный запас защитных костюмов, масок, перчаток и всего необходимого.

На борьбу с коронавирусом выделены дополнительные деньги из областного бюджета – 166 млн тенге на закупку лекарств. На них будут приобретены дополнительно антикоагулянты, антибактериальные, противовос­палительные препараты, а во всех больницах будет создан двухмесячный запас лекарств. При этом в регионе также ведется закуп специального препарата для лечения синдрома Кавасаки – в редких случаях он возникает у детей в виде осложнения коронавирусной инфекции. Таких детей в области было трое, все они успешно вылечились.

Для нужд региона закуплено также два новых цифровых рент­ген-аппарата для обслуживания жителей районов, сегодня ожидается поставка еще двух единиц этого оборудования, так что оснащение области будет полным. Ожидается поставка из республики восьми передвижных медицинских комплексов, которые полностью оборудованы УЗИ-аппаратами, лабораторией и прочим оборудованием. Они будут постоянно передвигаться по селам. А вдобавок к этому также ожидается поставка в область 58 машин скорой помощи, что поможет значительно обновить изрядно устаревший автопарк.

Заключены договоры на поставку трех кислородных станций – они будут обеспечивать кислородом многопрофильную областную больницу, что избавит врачей от необходимости использовать баллоны. Ведь в июле, когда было много больных, в больницах приходилось менять до 80 баллонов в сутки.

– Мне хочется особо поблагодарить всех наших спонсоров и тех акмолинцев, которые за свой счет покупали оборудование для больниц, – говорит Сулен Ильясов. – Особого уважения заслуживают и наши коллеги: инфекцией заразились около 470 медиков в регионе, а 15 наших коллег погиб­ли от нее. 120 медработников, заразившиеся коронавирусом, получают компенсации от государства. Семьям двух умерших медиков по приказу Минздрава РК было выделено по 10 млн тенге, продолжается оформление документов на выплаты для остальных медиков, переболевших COVID-19. Нет проб­лем сегодня и с перечислением доплат на счета тех, кто работает в непосредственном контакте с зараженными пациентами.

Помимо борьбы с коронавирусом, Сулен Ильясов информировал журналистов о том, что закуплено два новых аппарата МРТ для многопрофильной областной больницы. Один из них начнет работать в октябре, и в рамках ОСМС акмолинцы будут проходить обследование бесплатно по направлению врача. Также для борьбы с инфекцион­ными болезнями, в том числе и с коронавирусом, в Кокшетау строится новая больница, которую планируется сдать уже в октябре. Подрядная организация обещает закончить работу в назначенный срок. Больница станет филиалом многопрофильной городской больницы Кокшетау, ее врачи составят кос­тяк нового коллектива. Новая больница рассчитана на 200 коек, 20 из которых реанимационные, она будет оснащена аппаратами ИВЛ, УЗИ, компьютерным томографом. Таким образом, акмолинские медики готовы встретить ожидаемую вторую волну коронавируса.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Профессионал, с которым повезло работать
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]