Человечеству стать человечнее

В Костанайском госуниверситете им. А. Байтурсынова прошло собрание общественности области под председательством акима региона Нуралы Садуакасова и заместителя председателя Ассамб­леи народа Казахстана, депутата Сената Парламента РК Анатолия Башмакова в поддержку международного проекта G-Global, инициированного Президентом Нурсултаном Назарбаевым. В мероприятии приняли участие сенаторы Хусаин Валиев и Женис Нургалиев.

Политологи, экономисты, ученые, руководители государственных органов, представители общественных объединений, бизнеса, неправительственных организаций, студенческой молодежи обсудили вопросы и возможные пути реализации международного проекта, а также участие общественности в его продвижении.

Большинство выступивших сошлись во мнении, что глобализация же привела мир не к смешению цивилизаций, воззрений и культур, а, наоборот, к их поляризации и столкновениям. Проблема состоит в том, что людям недостает толерантности. Человечеству не хватает человечности! И фактически происходят столкновения не разных культур, а подлинной культуры и бескультурья, цивилизованности и невежества - вне зависимости от национальностей и гражданства.

Идея Нурсултана Назарбаева, основанная на реальном опыте построения толерантного общества в Казахстане, представляется многим экспертам прорывным проектом, предлагающим решение мирового общественно-политического кризиса, повлекшего за собой и экономические, и экологические проблемы. Это решение - с позиций не только холодного ума, но и горячего сердца. По результатам собрания была принята резолюция по поддержке и дальнейшему продвижению мегапроекта G-Global, который объединяет главные международные инициативы Республики Казахстан.

Своеобразным продолжением собрания стало участие сенаторов в открытии кафедры «Ассамблея народа Казахстана» в Костанайском инженерно-экономическом университете им. М. Дулатова. Основными целями ее создания стали реализация государственной национальной политики и воспитание студенческого сообщества - воспитание в том самом духе толерантности, который помогает народу Казахстана избегать общественно-политических потрясений, происходящих в других государствах, в том числе географически, исторически и этнически близких. Этот дух не возникает «из ничего», его нужно прививать и поддерживать. До образования кафедры этим занимался в университете студенческий клуб «Малая Ассамблея». Теперь дело ставится более основательно. Кафедра будет заниматься приглашением в университет представителей АНК, этнокультурных центров для чтения лекций и встреч со студенческой молодежью для разъяснения различных аспектов деятельности ассамблеи, разработки соответствующих пособий по научным основам толерантности.

Эта кафедра - первая в своем роде на Костанайщине и одна из первых в Казахстане. Участники ее «освящения» высказали уверенность в том, что подобные институты будут в скором времени образованы во многих учебных заведениях. Ибо жизнь показала: только учить - этого еще недостаточно, надо и воспитывать.

Валерий ВЕДЕНКО,
Костанай,
vedenko@kazpravda.kz

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]