Человечеству стать человечнее

В Костанайском госуниверситете им. А. Байтурсынова прошло собрание общественности области под председательством акима региона Нуралы Садуакасова и заместителя председателя Ассамб­леи народа Казахстана, депутата Сената Парламента РК Анатолия Башмакова в поддержку международного проекта G-Global, инициированного Президентом Нурсултаном Назарбаевым. В мероприятии приняли участие сенаторы Хусаин Валиев и Женис Нургалиев.

Политологи, экономисты, ученые, руководители государственных органов, представители общественных объединений, бизнеса, неправительственных организаций, студенческой молодежи обсудили вопросы и возможные пути реализации международного проекта, а также участие общественности в его продвижении.

Большинство выступивших сошлись во мнении, что глобализация же привела мир не к смешению цивилизаций, воззрений и культур, а, наоборот, к их поляризации и столкновениям. Проблема состоит в том, что людям недостает толерантности. Человечеству не хватает человечности! И фактически происходят столкновения не разных культур, а подлинной культуры и бескультурья, цивилизованности и невежества - вне зависимости от национальностей и гражданства.

Идея Нурсултана Назарбаева, основанная на реальном опыте построения толерантного общества в Казахстане, представляется многим экспертам прорывным проектом, предлагающим решение мирового общественно-политического кризиса, повлекшего за собой и экономические, и экологические проблемы. Это решение - с позиций не только холодного ума, но и горячего сердца. По результатам собрания была принята резолюция по поддержке и дальнейшему продвижению мегапроекта G-Global, который объединяет главные международные инициативы Республики Казахстан.

Своеобразным продолжением собрания стало участие сенаторов в открытии кафедры «Ассамблея народа Казахстана» в Костанайском инженерно-экономическом университете им. М. Дулатова. Основными целями ее создания стали реализация государственной национальной политики и воспитание студенческого сообщества - воспитание в том самом духе толерантности, который помогает народу Казахстана избегать общественно-политических потрясений, происходящих в других государствах, в том числе географически, исторически и этнически близких. Этот дух не возникает «из ничего», его нужно прививать и поддерживать. До образования кафедры этим занимался в университете студенческий клуб «Малая Ассамблея». Теперь дело ставится более основательно. Кафедра будет заниматься приглашением в университет представителей АНК, этнокультурных центров для чтения лекций и встреч со студенческой молодежью для разъяснения различных аспектов деятельности ассамблеи, разработки соответствующих пособий по научным основам толерантности.

Эта кафедра - первая в своем роде на Костанайщине и одна из первых в Казахстане. Участники ее «освящения» высказали уверенность в том, что подобные институты будут в скором времени образованы во многих учебных заведениях. Ибо жизнь показала: только учить - этого еще недостаточно, надо и воспитывать.

Валерий ВЕДЕНКО,
Костанай,
vedenko@kazpravda.kz

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]