Человечеству стать человечнее

В Костанайском госуниверситете им. А. Байтурсынова прошло собрание общественности области под председательством акима региона Нуралы Садуакасова и заместителя председателя Ассамб­леи народа Казахстана, депутата Сената Парламента РК Анатолия Башмакова в поддержку международного проекта G-Global, инициированного Президентом Нурсултаном Назарбаевым. В мероприятии приняли участие сенаторы Хусаин Валиев и Женис Нургалиев.

Политологи, экономисты, ученые, руководители государственных органов, представители общественных объединений, бизнеса, неправительственных организаций, студенческой молодежи обсудили вопросы и возможные пути реализации международного проекта, а также участие общественности в его продвижении.

Большинство выступивших сошлись во мнении, что глобализация же привела мир не к смешению цивилизаций, воззрений и культур, а, наоборот, к их поляризации и столкновениям. Проблема состоит в том, что людям недостает толерантности. Человечеству не хватает человечности! И фактически происходят столкновения не разных культур, а подлинной культуры и бескультурья, цивилизованности и невежества - вне зависимости от национальностей и гражданства.

Идея Нурсултана Назарбаева, основанная на реальном опыте построения толерантного общества в Казахстане, представляется многим экспертам прорывным проектом, предлагающим решение мирового общественно-политического кризиса, повлекшего за собой и экономические, и экологические проблемы. Это решение - с позиций не только холодного ума, но и горячего сердца. По результатам собрания была принята резолюция по поддержке и дальнейшему продвижению мегапроекта G-Global, который объединяет главные международные инициативы Республики Казахстан.

Своеобразным продолжением собрания стало участие сенаторов в открытии кафедры «Ассамблея народа Казахстана» в Костанайском инженерно-экономическом университете им. М. Дулатова. Основными целями ее создания стали реализация государственной национальной политики и воспитание студенческого сообщества - воспитание в том самом духе толерантности, который помогает народу Казахстана избегать общественно-политических потрясений, происходящих в других государствах, в том числе географически, исторически и этнически близких. Этот дух не возникает «из ничего», его нужно прививать и поддерживать. До образования кафедры этим занимался в университете студенческий клуб «Малая Ассамблея». Теперь дело ставится более основательно. Кафедра будет заниматься приглашением в университет представителей АНК, этнокультурных центров для чтения лекций и встреч со студенческой молодежью для разъяснения различных аспектов деятельности ассамблеи, разработки соответствующих пособий по научным основам толерантности.

Эта кафедра - первая в своем роде на Костанайщине и одна из первых в Казахстане. Участники ее «освящения» высказали уверенность в том, что подобные институты будут в скором времени образованы во многих учебных заведениях. Ибо жизнь показала: только учить - этого еще недостаточно, надо и воспитывать.

Валерий ВЕДЕНКО,
Костанай,
vedenko@kazpravda.kz

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов участилась в Казахстане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]