Человек собаке друг? Пока только на словах

1003
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Петропавловске снова обсуждают, как защитить жителей от бродячих собак. Пока чиновники только ищут способ построить приют, собачьи стаи продолжают жить своей уличной жизнью.

фото предоставлено СКОФ «Amanat»

На заседании совета по региональному развитию при Северо-­Казахстанском областном филиа­ле партии «Amanat» пытались решить проблему бродячих собак и кошек. Тема не теряет актуальности: в течение этого года было зарегистрировано 53 случая нападения животных на людей, среди пострадавших есть дети.

Жители Петропавловска, идя по улицам, с опаской смотрят по сторонам: вдруг из-за угла выбежит стая бездомных собак. У кого-то они вызывают страх или жалость, у других – философские мысли о человеческой ответственности.

Принятый Закон «Об ответственном обращении с животными» теперь почти гарантирует уличным собакам жизнь – бездомную, голодную, но законную. Умерщвлять нельзя. Стерилизовать можно и нужно, да вот беда – лицензированных компаний по стерилизации и достаточного финансирования нет.

– Иногда собаку содержать дороже, чем ребенка, – заметил один из участников дискуссии. – Мы реагируем на заявки, но бездомных собак все больше. Владельцы выбрасывают щенков, особенно в частном секторе. Через три месяца из них вырастают половозрелые суки, и круг замыкается.

– Основная часть происшествий – во дворах, около школ и детских садов, – сообщил заместитель начальника отдела местной полицейской службы подполковник Жаксылык Байбусинов. – Больные животные опасны, переносят такую заразу, как бешенство, бруцеллез, туберкулез.

По словам Жаксылыка Байбусинова, полиция реагирует на обращения граждан, но силовых мер недостаточно без комплекс­ной программы регулирования численности животных. Закон запретил убивать бродячих животных, однако соответствующая инфраструктура для их стерилизации и содержания до сих пор не создана.

Прозвучал на заседании показательный пример с алабаем, который не выпускал людей со двора школы № 42. Владельца собаки оштрафовали на 15 МРП (55 тыс. тенге).

– О таких случаях надо рассказывать, – считает депутат областного маслихата Юлия Пронина. – Люди должны видеть, что ответственность существует, что она может наступить. А вообще город погряз в безответственности. После наводнения и реновации многие хозяева бросили своих питомцев.

Юлия Пронина предложила сделать обязательным чипирование домашних животных и наладить учет. Заместитель председателя совета по региональному развитию Владимир Витченко уточнил, что без законодательной нормы обязательного чипирования административно наказать владельцев нельзя.

В Петропавловске на отлов животных ежегодно выделяется около 69 млн тенге. Однако, как показал анализ, этих средств едва хватает на содержание минимального штата из трех ветеринаров, двух водителей, одного ловца и одного специалиста печи. Более того, один из двух спецавтомобилей находится в аварийном состоянии.

Эту проблему поднял исполнительный секретарь Северо-Казахстанского­ областного филиала партии «Amanat» Женис Асанов. Он подчеркнул, что даже при увеличении финансирования проблему не решить, если не создать рынок услуг по стерилизации и содержанию животных.

– Даже если завтра дать 100 миллионов тенге, вопрос не сдвинется. Просто нет компаний, которые могут этим заниматься – нет лицензий, оборудования, понимания, как работать по новым стандартам. Мы должны идти от обратного – сформировать предложения, привлечь бизнес, помочь им войти в эту сферу, – отметил Женис Асанов, предложив управлению ветеринарии совместно с партией разработать перечень потребностей и перс­пективных направлений для малого бизнеса, чтобы партия, в свою очередь, взяла на себя лоббирование этого вопроса в масли­хате. – Мы можем и должны поддержать предпринимателей, которые готовы инвестировать в такую деятельность. Государство даст заказ, и они получат стабильную работу. Это долгосрочная перспектива. И пока мы это не наладим, никакие бюджеты проблему не решат.

О строительстве пункта временного содержания животных сообщил заместитель акима города Петропавловска Марлен Сандыбеков. По его словам, проектно-сметная документация на эти цели готова, однако, согласно постановлению Правительства от 24 сентября 2025 года о введении моратория на строительство и приобретение новых зданий, нет никакой возможности реализовать проект в этом году.

Остается ждать. Тем более что сами собаки не жалуются и не требуют бюджет. Да, они еще тявкают, но только из-за надежды, что когда-нибудь мы, наконец, начнем считать их не проблемой, а живыми божьими созданиями.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
15 марта – День Конституции
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
По пути реформ
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Причастность к судьбе страны
Диалог в режиме нон-стоп
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Вдвойне особенный день
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Голос поколения
Добрые дела меняют судьбы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Духовная идентичность казахского народа
Добрые дела меняют судьбы
Уна и Муфаса берут след
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]