Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта

Беседовал Алим Анапьянов

В Астане прошло торжественное празднование 100-летия ОО «Физкультурно-спортивное общество «Динамо», на котором первый заместитель председателя объединения Аскар ОМАРКУЛОВ был награжден орденом «Парасат». Мы попросили обладателя высокой награды рассказать, чем сегодня живет динамовское движение в Казахстане.

– Аскар Алирахимович, поздравляю с юбилеем, с наградой!

– Спасибо! Прежде всего отмечу, что эта награда принадлежит всему нашему физкультурно-спортивному обществу, которое живет, развивается благодаря настоящим патриотам страны. И даже после того, как ушли в историю такие спортобщества, как «Кайрат», «Еңбек», «Локомотив», «Спартак» и другие, наше «Динамо» продолжает свое шествие. И сила его кроется не только в единстве сильных духом людей, но и в том зернышке, которое было посажено сто лет назад нашими предшественниками. Сегодня оно продолжает давать ростки, потому что пропитано потом тех спортсменов, кто, не жалея своих сил, соз­давал «Динамо». Даже в самые нелегкие годы, которые пришлись на время распада СССР, оно не только сохранило, но и приумножило достижения. И все это происходило на моих глазах. С 1982 года я состою в данном обществе и никогда не пожалел, что выбрал именно этот спортивный коллектив. Начинал инструктором в алма-атинском областном совете, а с 2008 года являюсь первым заместителем председателя. И все годы убеждаюсь в том, что стремление динамовцев побеждать стало золотым правилом каждого атлета, каждого сотрудника силовых структур.

– На днях вы вернулись из Астаны, где прошло празднование 100-летия общества «Динамо». Какие у вас остались впечатления?

– Наш председатель, а им является министр внутренних дел Ержан Саденов, еще в начале года определил дату проведения празднования столетия общества. И вот в декабре мы именно в столице провели торжественное чествование с приглашением гостей из-за рубежа. К нам приехали представители восьми стран – членов Международного координационного совета динамовских организаций (МКСДО): Азербайджана, Кыргызстана, Латвии, Анголы, Беларуси, России, Таджикистана и Узбекистана. Только делясь опытом, внедряя в спорт высших достижений новшества науки, можно двигаться вперед. Это понимают все. Вместе мы – сила! Поэтому там же, в Астане, состоялось и очередное заседание координационного совета динамовских организаций. Кроме того, на торжественном мероприятии присутствовали и наши известные атлеты, чемпионы и призеры Олимпийских игр Геннадий Головкин, Сергей Котенко, Ермахан Ибраимов, Аскар Оразалинов, Данияр Елеусинов, Дмитрий Баландин и другие. Праздник удался!

– В чем, на ваш взгляд, уникальность динамовской организации?

– «Динамо» не копирует никакие спортивные организации. Статус общественного объединения и определяет всю его деятельность. Мы – самостоятельная хозяйственная единица, находимся на хозрасчете, как это и было изначально при создании данного спортобщества ровно 100 лет назад. Своими силами зарабатывали средства для строительства спортивных объектов, приобретения фабрик для пошива спортивной формы. С развалом Союза все кардинально изменилось. Стадионы и спортивные комплексы, построенные на средства «Динамо», были переданы на баланс местных органов власти, часть перешла департаментам полиции, что-то – в частные руки. Кстати, теперь в большинстве своем мы и арендуем наше собственное имущество у департаментов полиции. Из 43 объектов собственности у нас осталось всего четыре. Но, несмотря на это, мы продолжаем придерживаться традиций и взаимодействуем с правоохранительными органами.

Среди сотрудников силовых структур проводятся спартакиады, различные чемпионаты и турниры по служебно-прикладным видам спорта и игровым дисциплинам. Кроме того, трудоустраиваем и готовим атлетов высокого класса, которые защищают честь страны на самых престижных соревнованиях. Достаточно сказать, что из 86 медалей, завоеванных на олимпиадах, 65 в копилку Казахстана принесли динамовцы. Почти 80 процентов состава нацио­нальной сборной страны – динамовцы. И это при том, что, повторюсь, у нас нет государственного финансирования, как, например, у клуба ЦСКА Министерства обороны. Но все равно «Динамо» продолжает «вращение» и побеждает.

– Эта работа, наверное, была бы невозможной без подрастающего поколения. Что скажете по этому поводу?

– В истории динамовской организации работа с детьми всегда была в числе прио­ритетных задач. Как и прежде, стараемся выполнять уставные задачи, а именно: оказываем содействие в физической подготовке сотрудников силовых структур, занимаемся развитием массового и детского спорта. Именно с последним в основном связана наша сегодняшняя деятельность, мы переориентированы больше на социальную сферу.

Без бахвальства скажу: сегодня в наших рядах более 4 000 подростков, которые занимаются в различных секциях по олимпийским и другим видам спорта, часть из них – на бесплатной основе. Ведем шефство над интернатами и детскими домами, детьми из социально незащищенных слоев населения, в том числе совместно с департаментами полиции в регионах. Существует профориентационный проект под названием «Ұлы дала сақшылары». Его цель – обеспечить координацию усилий различных организаций в подготовке профессионального резерва из числа школьников для службы в органах бе­зопасности и правопорядка, вовлечение в занятия спортом. В этом движении участ­вуют около 30 тысяч детей, подростков и молодежи. Среди них – воспитанники кадетских классов «Жас полиция», «Жас шекарашы», «Жас өрт сөндіруші», «Жас бүркіт» и другие. «Жас Динамо» – это реальная сила всего нашего общественного объединения. Это будущее нашей страны.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Время белых полей
Персональный подход
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

На Каспии стартовали плановые учения ВМС
Реклама или все же показалось?
В Казахстане завершается поливной период
Профессия – людям помогать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]