Четко видеть цель

913
Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы
фото Бориса Бузина

Хотя компания Талгата существует всего несколько лет, он и его единомышленники внесли реальный вклад в создание казахстанского продукта в сфере интеллектуальной собственности. С первых дней организации бизнеса выпускнику факультета информационных технологий КазНТУ им. К. Сатпаева не хватало знаний в бухгалтерии, юридических аспектах ведения бизнеса, которые он и получил в фонде «Даму».

Талгат вспоминает, что в какой-то момент успешная карьера офисного программиста в солидных компаниях перестала устраивать его. Хотя он разрабатывал и внедрял различное программное обеспечение, автоматизировал внутренние процессы в банках и становился менеджером проектов. Но желание реализоваться в профессиональном плане, приложить свои знания в конкретной сфере не давало ему покоя.

– Случайно, а может, и не случайно меня попросили поддержать инфраструктуру в одной из больниц Алматы, – рассказывает он. – Потратив время на изучение структуры их работы, я понял, что в медицинских учреждениях сильно хромает автоматизация. Очень много бумаг и бесконечной беготни.

По его словам, спустя три года кропотливой работы в марте 2015 года в Комитете по интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК он получил авторские права на разработанную им программу. Сегодня она успешно работает в нескольких городских больницах, параллельно внедряется в четырех стационарах Алматы.

– Смело предлагаю свое детище лечебным учреждениям, потому что вложил в него душу и выстрадал «каждую кнопку», – делится программист. – Могу с уверенностью сказать, что в отличие от подобных зарубежных продуктов наша программа проста в пользовании и дешевле в несколько раз. Я ориентировался в первую очередь на рядового врача, разрабатывая ее максимально простой, эргономичной с красивыми и понятными картинками.

Большое преимущество программы в том, что удалось поставить на учет без участия человеческого фактора движение финансовых средств, расходных материалов, все платные услуги. По его словам, многие руководители наглядно убедились в ее эффективности. А после заявления вице-премьера Дариги Назарбаевой о необходимости перехода всех медицинских учреждений на электронный документооборот, появился встречный интерес.

– Приятно осознавать, что вношу свой реальный вклад в развитие нашего общества, – признался бизнесмен.

Талгат Джандосов не скрывает, что большую поддержку его бизнесу оказали знания, полученные на бесплатных курсах фонда «Даму» для начинающих предпринимателей, а затем – трехдневный семинар по разработке бизнес-планов в Назарбаев Университете. Большой удачей считает и месячную стажировку в Германии по программе «Деловые связи».

– Изучение стиля ведения немецкого бизнеса перевернуло взгляды и расширило мое мировоззрение, – убежден молодой бизнесмен. – В первую очередь я обратил внимание на автоматизацию предприятий, где налажены четкий контроль и учет. Увидел своими глазами, насколько хорошо развит малый и средний бизнес в этой стране. К примеру, небольшие компании из 10–15 человек выпускают продукцию на международный рынок. Теперь я наглядно вижу перспективы своего бизнеса. Нам есть куда развиваться и к чему стремиться. На собственном опыте я понял, как государство реально помогает начинающим предпринимателям. Только приходи – тебе все разъяснят, покажут, научат. Просто каждый бизнесмен должен четко видеть цель, задачу и упорно воплощать в жизнь свою идею.

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Первый трофей от ФИФА
Шекспир: символика смыслов
Во главе угла – безопасность ребенка
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Аксакал казахского музыковедения
Дроны следят за порядком
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]