Четко видеть цель

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы
фото Бориса Бузина

Хотя компания Талгата существует всего несколько лет, он и его единомышленники внесли реальный вклад в создание казахстанского продукта в сфере интеллектуальной собственности. С первых дней организации бизнеса выпускнику факультета информационных технологий КазНТУ им. К. Сатпаева не хватало знаний в бухгалтерии, юридических аспектах ведения бизнеса, которые он и получил в фонде «Даму».

Талгат вспоминает, что в какой-то момент успешная карьера офисного программиста в солидных компаниях перестала устраивать его. Хотя он разрабатывал и внедрял различное программное обеспечение, автоматизировал внутренние процессы в банках и становился менеджером проектов. Но желание реализоваться в профессиональном плане, приложить свои знания в конкретной сфере не давало ему покоя.

– Случайно, а может, и не случайно меня попросили поддержать инфраструктуру в одной из больниц Алматы, – рассказывает он. – Потратив время на изучение структуры их работы, я понял, что в медицинских учреждениях сильно хромает автоматизация. Очень много бумаг и бесконечной беготни.

По его словам, спустя три года кропотливой работы в марте 2015 года в Комитете по интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК он получил авторские права на разработанную им программу. Сегодня она успешно работает в нескольких городских больницах, параллельно внедряется в четырех стационарах Алматы.

– Смело предлагаю свое детище лечебным учреждениям, потому что вложил в него душу и выстрадал «каждую кнопку», – делится программист. – Могу с уверенностью сказать, что в отличие от подобных зарубежных продуктов наша программа проста в пользовании и дешевле в несколько раз. Я ориентировался в первую очередь на рядового врача, разрабатывая ее максимально простой, эргономичной с красивыми и понятными картинками.

Большое преимущество программы в том, что удалось поставить на учет без участия человеческого фактора движение финансовых средств, расходных материалов, все платные услуги. По его словам, многие руководители наглядно убедились в ее эффективности. А после заявления вице-премьера Дариги Назарбаевой о необходимости перехода всех медицинских учреждений на электронный документооборот, появился встречный интерес.

– Приятно осознавать, что вношу свой реальный вклад в развитие нашего общества, – признался бизнесмен.

Талгат Джандосов не скрывает, что большую поддержку его бизнесу оказали знания, полученные на бесплатных курсах фонда «Даму» для начинающих предпринимателей, а затем – трехдневный семинар по разработке бизнес-планов в Назарбаев Университете. Большой удачей считает и месячную стажировку в Германии по программе «Деловые связи».

– Изучение стиля ведения немецкого бизнеса перевернуло взгляды и расширило мое мировоззрение, – убежден молодой бизнесмен. – В первую очередь я обратил внимание на автоматизацию предприятий, где налажены четкий контроль и учет. Увидел своими глазами, насколько хорошо развит малый и средний бизнес в этой стране. К примеру, небольшие компании из 10–15 человек выпускают продукцию на международный рынок. Теперь я наглядно вижу перспективы своего бизнеса. Нам есть куда развиваться и к чему стремиться. На собственном опыте я понял, как государство реально помогает начинающим предпринимателям. Только приходи – тебе все разъяснят, покажут, научат. Просто каждый бизнесмен должен четко видеть цель, задачу и упорно воплощать в жизнь свою идею.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Без лишних трат
Зеленый Туркестан
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]