Четко видеть цель

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы
фото Бориса Бузина

Хотя компания Талгата существует всего несколько лет, он и его единомышленники внесли реальный вклад в создание казахстанского продукта в сфере интеллектуальной собственности. С первых дней организации бизнеса выпускнику факультета информационных технологий КазНТУ им. К. Сатпаева не хватало знаний в бухгалтерии, юридических аспектах ведения бизнеса, которые он и получил в фонде «Даму».

Талгат вспоминает, что в какой-то момент успешная карьера офисного программиста в солидных компаниях перестала устраивать его. Хотя он разрабатывал и внедрял различное программное обеспечение, автоматизировал внутренние процессы в банках и становился менеджером проектов. Но желание реализоваться в профессиональном плане, приложить свои знания в конкретной сфере не давало ему покоя.

– Случайно, а может, и не случайно меня попросили поддержать инфраструктуру в одной из больниц Алматы, – рассказывает он. – Потратив время на изучение структуры их работы, я понял, что в медицинских учреждениях сильно хромает автоматизация. Очень много бумаг и бесконечной беготни.

По его словам, спустя три года кропотливой работы в марте 2015 года в Комитете по интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК он получил авторские права на разработанную им программу. Сегодня она успешно работает в нескольких городских больницах, параллельно внедряется в четырех стационарах Алматы.

– Смело предлагаю свое детище лечебным учреждениям, потому что вложил в него душу и выстрадал «каждую кнопку», – делится программист. – Могу с уверенностью сказать, что в отличие от подобных зарубежных продуктов наша программа проста в пользовании и дешевле в несколько раз. Я ориентировался в первую очередь на рядового врача, разрабатывая ее максимально простой, эргономичной с красивыми и понятными картинками.

Большое преимущество программы в том, что удалось поставить на учет без участия человеческого фактора движение финансовых средств, расходных материалов, все платные услуги. По его словам, многие руководители наглядно убедились в ее эффективности. А после заявления вице-премьера Дариги Назарбаевой о необходимости перехода всех медицинских учреждений на электронный документооборот, появился встречный интерес.

– Приятно осознавать, что вношу свой реальный вклад в развитие нашего общества, – признался бизнесмен.

Талгат Джандосов не скрывает, что большую поддержку его бизнесу оказали знания, полученные на бесплатных курсах фонда «Даму» для начинающих предпринимателей, а затем – трехдневный семинар по разработке бизнес-планов в Назарбаев Университете. Большой удачей считает и месячную стажировку в Германии по программе «Деловые связи».

– Изучение стиля ведения немецкого бизнеса перевернуло взгляды и расширило мое мировоззрение, – убежден молодой бизнесмен. – В первую очередь я обратил внимание на автоматизацию предприятий, где налажены четкий контроль и учет. Увидел своими глазами, насколько хорошо развит малый и средний бизнес в этой стране. К примеру, небольшие компании из 10–15 человек выпускают продукцию на международный рынок. Теперь я наглядно вижу перспективы своего бизнеса. Нам есть куда развиваться и к чему стремиться. На собственном опыте я понял, как государство реально помогает начинающим предпринимателям. Только приходи – тебе все разъяснят, покажут, научат. Просто каждый бизнесмен должен четко видеть цель, задачу и упорно воплощать в жизнь свою идею.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
На стыке творчества и технологий
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый вид змей обнаружили в Китае
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]