Четко видеть цель

922
Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы
фото Бориса Бузина

Хотя компания Талгата существует всего несколько лет, он и его единомышленники внесли реальный вклад в создание казахстанского продукта в сфере интеллектуальной собственности. С первых дней организации бизнеса выпускнику факультета информационных технологий КазНТУ им. К. Сатпаева не хватало знаний в бухгалтерии, юридических аспектах ведения бизнеса, которые он и получил в фонде «Даму».

Талгат вспоминает, что в какой-то момент успешная карьера офисного программиста в солидных компаниях перестала устраивать его. Хотя он разрабатывал и внедрял различное программное обеспечение, автоматизировал внутренние процессы в банках и становился менеджером проектов. Но желание реализоваться в профессиональном плане, приложить свои знания в конкретной сфере не давало ему покоя.

– Случайно, а может, и не случайно меня попросили поддержать инфраструктуру в одной из больниц Алматы, – рассказывает он. – Потратив время на изучение структуры их работы, я понял, что в медицинских учреждениях сильно хромает автоматизация. Очень много бумаг и бесконечной беготни.

По его словам, спустя три года кропотливой работы в марте 2015 года в Комитете по интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК он получил авторские права на разработанную им программу. Сегодня она успешно работает в нескольких городских больницах, параллельно внедряется в четырех стационарах Алматы.

– Смело предлагаю свое детище лечебным учреждениям, потому что вложил в него душу и выстрадал «каждую кнопку», – делится программист. – Могу с уверенностью сказать, что в отличие от подобных зарубежных продуктов наша программа проста в пользовании и дешевле в несколько раз. Я ориентировался в первую очередь на рядового врача, разрабатывая ее максимально простой, эргономичной с красивыми и понятными картинками.

Большое преимущество программы в том, что удалось поставить на учет без участия человеческого фактора движение финансовых средств, расходных материалов, все платные услуги. По его словам, многие руководители наглядно убедились в ее эффективности. А после заявления вице-премьера Дариги Назарбаевой о необходимости перехода всех медицинских учреждений на электронный документооборот, появился встречный интерес.

– Приятно осознавать, что вношу свой реальный вклад в развитие нашего общества, – признался бизнесмен.

Талгат Джандосов не скрывает, что большую поддержку его бизнесу оказали знания, полученные на бесплатных курсах фонда «Даму» для начинающих предпринимателей, а затем – трехдневный семинар по разработке бизнес-планов в Назарбаев Университете. Большой удачей считает и месячную стажировку в Германии по программе «Деловые связи».

– Изучение стиля ведения немецкого бизнеса перевернуло взгляды и расширило мое мировоззрение, – убежден молодой бизнесмен. – В первую очередь я обратил внимание на автоматизацию предприятий, где налажены четкий контроль и учет. Увидел своими глазами, насколько хорошо развит малый и средний бизнес в этой стране. К примеру, небольшие компании из 10–15 человек выпускают продукцию на международный рынок. Теперь я наглядно вижу перспективы своего бизнеса. Нам есть куда развиваться и к чему стремиться. На собственном опыте я понял, как государство реально помогает начинающим предпринимателям. Только приходи – тебе все разъяснят, покажут, научат. Просто каждый бизнесмен должен четко видеть цель, задачу и упорно воплощать в жизнь свою идею.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Новые технологии в мини-футболе
Экономим воду – сохраняем будущее
От идеи до бизнес-проекта
В Караганде открылся креативный экохаб
Оживают страницы истории
В память о подвиге «Кедра»
Сильнейшие в Азии
Новый взгляд на метаболическое здоровье
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Жарайсың, Алматбек!
Влюбленный в человечество и в жизнь
Горе луковое в Шенгельды
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Снижается дефицит врачей
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]