Четко видеть цель

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы
фото Бориса Бузина

Хотя компания Талгата существует всего несколько лет, он и его единомышленники внесли реальный вклад в создание казахстанского продукта в сфере интеллектуальной собственности. С первых дней организации бизнеса выпускнику факультета информационных технологий КазНТУ им. К. Сатпаева не хватало знаний в бухгалтерии, юридических аспектах ведения бизнеса, которые он и получил в фонде «Даму».

Талгат вспоминает, что в какой-то момент успешная карьера офисного программиста в солидных компаниях перестала устраивать его. Хотя он разрабатывал и внедрял различное программное обеспечение, автоматизировал внутренние процессы в банках и становился менеджером проектов. Но желание реализоваться в профессиональном плане, приложить свои знания в конкретной сфере не давало ему покоя.

– Случайно, а может, и не случайно меня попросили поддержать инфраструктуру в одной из больниц Алматы, – рассказывает он. – Потратив время на изучение структуры их работы, я понял, что в медицинских учреждениях сильно хромает автоматизация. Очень много бумаг и бесконечной беготни.

По его словам, спустя три года кропотливой работы в марте 2015 года в Комитете по интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК он получил авторские права на разработанную им программу. Сегодня она успешно работает в нескольких городских больницах, параллельно внедряется в четырех стационарах Алматы.

– Смело предлагаю свое детище лечебным учреждениям, потому что вложил в него душу и выстрадал «каждую кнопку», – делится программист. – Могу с уверенностью сказать, что в отличие от подобных зарубежных продуктов наша программа проста в пользовании и дешевле в несколько раз. Я ориентировался в первую очередь на рядового врача, разрабатывая ее максимально простой, эргономичной с красивыми и понятными картинками.

Большое преимущество программы в том, что удалось поставить на учет без участия человеческого фактора движение финансовых средств, расходных материалов, все платные услуги. По его словам, многие руководители наглядно убедились в ее эффективности. А после заявления вице-премьера Дариги Назарбаевой о необходимости перехода всех медицинских учреждений на электронный документооборот, появился встречный интерес.

– Приятно осознавать, что вношу свой реальный вклад в развитие нашего общества, – признался бизнесмен.

Талгат Джандосов не скрывает, что большую поддержку его бизнесу оказали знания, полученные на бесплатных курсах фонда «Даму» для начинающих предпринимателей, а затем – трехдневный семинар по разработке бизнес-планов в Назарбаев Университете. Большой удачей считает и месячную стажировку в Германии по программе «Деловые связи».

– Изучение стиля ведения немецкого бизнеса перевернуло взгляды и расширило мое мировоззрение, – убежден молодой бизнесмен. – В первую очередь я обратил внимание на автоматизацию предприятий, где налажены четкий контроль и учет. Увидел своими глазами, насколько хорошо развит малый и средний бизнес в этой стране. К примеру, небольшие компании из 10–15 человек выпускают продукцию на международный рынок. Теперь я наглядно вижу перспективы своего бизнеса. Нам есть куда развиваться и к чему стремиться. На собственном опыте я понял, как государство реально помогает начинающим предпринимателям. Только приходи – тебе все разъяснят, покажут, научат. Просто каждый бизнесмен должен четко видеть цель, задачу и упорно воплощать в жизнь свою идею.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
С особенной заботой
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]