Чисто по-человечески

6762
Людмила Гордеева

Казахстанская федерация клубов ЮНЕСКО завершила национальную социальную кампанию Green Step по поддержке у молодого поколения экологического мышления.

Онлайн-формат и бесплатная основа проекта позволили охватить все регионы Казахстана, в нем приняли участие жители сел и городов, неравнодушные к теме защиты окружающей среды. Всего было подано около 1 500 заявок от подростков и молодежи в возрасте от 12 до 35 лет.

Проект состоял из образовательной и практической частей. Первая включала 7-дневную теоретическую программу: вебинары и онлайн-встречи с экспертами и экоактивистами в области сохранения окружающей среды, устойчивого развития, возобновляемых источников энергии и климатических изменений.

Специалисты помогли сформировать у участников понимание масштабов экологических проблем, причин их возникновения и последствий для планеты, они также рассказали о возможностях сокращения рисков и минимализации вреда для экосистемы от человеческой жизнедеятельности.

В продолжение программы состоя­лась первая Зеленая олимпиада, где участники смогли закрепить полученные знания. Эта часть подразумевала увлекательный марафон, сос­тавленный из четырех заданий. Участникам предлагалось собрать определенное количество отходов, сдать их на вторичную переработку и выложить отчет на личную страницу в соцсети. В результате экомарафона собрано около 80 кг пластика, 70 кг стек­ла и почти 100 кг макулатуры.

Далее перед активистами ставилась задача найти новое применение старой одежде, сдав ее, например, благотворительным фондам, в переработку или придумав оригинальный способ применения.

Каждую неделю жюри определяло пять победителей практи­ческой части, отличившихся творческим подходом к отчетам и особой ответственностью при выполнении заданий. Сами участники марафона отмечали, что проект дал им ценные знания и опыт, которые необходимы для сохранения окружающей среды.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]