«Чистое вдохновение». Артисты «Астана Опера» провели мастер-класс для детей из социально уязвимых семей в столице

658
Знакомство с заслуженными артистами Казахстана, экскурсия по главному храму оперного искусства Казахстана и обучающий мастер-класс – такой была насыщенная программа, составленная для детей из социально уязвимых семей столицы. Мероприятие прошло 23 ноября в «Астана Опера» в рамках XI Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на корпоративную службу Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Дети посетили Музей театра, галерею Большого зала и зал Барокко, попрактиковались в пении, а также прослушали партии из разных музыкальных произведений в исполнении заслуженных артистов РК. Все ребята являются воспитанниками Семейных дворовых клубов «Замандас», где посещают кружки по вокалу. Поэтому большинство из них уже знают азы этого творческого направления.

«Это было удивительное путешествие в мир искусства. Мы познакомились с известными казахстанскими исполнителями, которые выступают на крупнейших сценах мира. Профессиональные певцы провели с нами «распевки», научили правильно дышать при исполнении и рассказали о своем деле. Я сама занимаюсь вокалом, поэтому для меня эта встреча – чистое вдохновение. Кто знает, может, в будущем кто-то из нашего клуба тоже будет выступать на крупных площадках и прославлять страну в сфере вокала. Может, это даже буду я», – смеясь, поделилась впечатлениями Милана Акулова, 9-летняя воспитанница «Замандас».

Жупар Габдуллина, заслуженный деятель РК, ведущая солистка «Астана Опера», рассказала присутствующим о сложностях в обучении ремеслу:

«Человеческий голос по звучанию похож на музыкальный инструмент, но он во много раз сложнее, чем скрипка или фортепиано. Голос хрупок, капризен и подчиняется не только музыкальным, но еще и физиологическим законам. Для того чтобы владеть им, выступать на сцене, необходимо упорно трудиться и выработать певческие навыки, то есть правильно «воспитать» голос. А учат петь и детей, и взрослых специальные педагоги по вокалу. Сначала педагоги по хору и сольфеджио – в музыкальной школе, затем педагог по вокалу – в университете, позже с солистами занимаются концертмейстеры. Сейчас мы делаем первый шаг в этом направлении».



Сегодняшняя встреча дает начало серии мастер-классов, которые будут организованы до конца года по инициативе Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Первое мероприятие открыла народная артистка СССР и Казахстана, академик Бибигуль Тулегенова. В своем видеообращении она пожелала участникам удачи и сказала слова напутствия.

Также ребят приветствовал официальный представитель «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев:

«Наш Фонд стремится к тому, чтобы каждый раз удивлять и открывать для ребят новые горизонты развития, а также разнообразные возможности для обучения и самореализации. Мы рады, что сегодня случилось очередное познавательное и яркое событие. Думаю, познакомившись с артистами и их деятельностью, ребята из «Замандаса» смогут вдохновиться на карьеру в творчестве и, возможно, станут участниками конкурса Бибигуль Тулегеновой в будущем. Вокал - это прекрасное направление, которое глубоко уважается в нашем обществе, и, безусловно, заслуживает внимания талантливых юных исполнителей».

Набравшись впечатлений, дети не забыли о главной составляющей всех современных встреч – сделали десятки «селфи» с артистами и друг другом. Ровно столько, чтобы хватило для наполнения соцсетей до следующего мастер-класса.



Справочно:

Деятельность Семейных дворовых клубов «Замандас» и проведение серии мастер-классов поддерживаются Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Бронзовый танец с лентой
Портреты на стекле
Две победы на старте
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Инклюзия как стратегический приоритет
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Субботнику дождь не помеха
Степные озера получат паспорта
Предусмотрены технологии чистого угля
Ключи от надежды
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]