«Чистое вдохновение». Артисты «Астана Опера» провели мастер-класс для детей из социально уязвимых семей в столице

600
Знакомство с заслуженными артистами Казахстана, экскурсия по главному храму оперного искусства Казахстана и обучающий мастер-класс – такой была насыщенная программа, составленная для детей из социально уязвимых семей столицы. Мероприятие прошло 23 ноября в «Астана Опера» в рамках XI Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на корпоративную службу Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Дети посетили Музей театра, галерею Большого зала и зал Барокко, попрактиковались в пении, а также прослушали партии из разных музыкальных произведений в исполнении заслуженных артистов РК. Все ребята являются воспитанниками Семейных дворовых клубов «Замандас», где посещают кружки по вокалу. Поэтому большинство из них уже знают азы этого творческого направления.

«Это было удивительное путешествие в мир искусства. Мы познакомились с известными казахстанскими исполнителями, которые выступают на крупнейших сценах мира. Профессиональные певцы провели с нами «распевки», научили правильно дышать при исполнении и рассказали о своем деле. Я сама занимаюсь вокалом, поэтому для меня эта встреча – чистое вдохновение. Кто знает, может, в будущем кто-то из нашего клуба тоже будет выступать на крупных площадках и прославлять страну в сфере вокала. Может, это даже буду я», – смеясь, поделилась впечатлениями Милана Акулова, 9-летняя воспитанница «Замандас».

Жупар Габдуллина, заслуженный деятель РК, ведущая солистка «Астана Опера», рассказала присутствующим о сложностях в обучении ремеслу:

«Человеческий голос по звучанию похож на музыкальный инструмент, но он во много раз сложнее, чем скрипка или фортепиано. Голос хрупок, капризен и подчиняется не только музыкальным, но еще и физиологическим законам. Для того чтобы владеть им, выступать на сцене, необходимо упорно трудиться и выработать певческие навыки, то есть правильно «воспитать» голос. А учат петь и детей, и взрослых специальные педагоги по вокалу. Сначала педагоги по хору и сольфеджио – в музыкальной школе, затем педагог по вокалу – в университете, позже с солистами занимаются концертмейстеры. Сейчас мы делаем первый шаг в этом направлении».



Сегодняшняя встреча дает начало серии мастер-классов, которые будут организованы до конца года по инициативе Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Первое мероприятие открыла народная артистка СССР и Казахстана, академик Бибигуль Тулегенова. В своем видеообращении она пожелала участникам удачи и сказала слова напутствия.

Также ребят приветствовал официальный представитель «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев:

«Наш Фонд стремится к тому, чтобы каждый раз удивлять и открывать для ребят новые горизонты развития, а также разнообразные возможности для обучения и самореализации. Мы рады, что сегодня случилось очередное познавательное и яркое событие. Думаю, познакомившись с артистами и их деятельностью, ребята из «Замандаса» смогут вдохновиться на карьеру в творчестве и, возможно, станут участниками конкурса Бибигуль Тулегеновой в будущем. Вокал - это прекрасное направление, которое глубоко уважается в нашем обществе, и, безусловно, заслуживает внимания талантливых юных исполнителей».

Набравшись впечатлений, дети не забыли о главной составляющей всех современных встреч – сделали десятки «селфи» с артистами и друг другом. Ровно столько, чтобы хватило для наполнения соцсетей до следующего мастер-класса.



Справочно:

Деятельность Семейных дворовых клубов «Замандас» и проведение серии мастер-классов поддерживаются Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
О чем поведает Рашид ад-дин?
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]