«Чистое вдохновение». Артисты «Астана Опера» провели мастер-класс для детей из социально уязвимых семей в столице

574
Знакомство с заслуженными артистами Казахстана, экскурсия по главному храму оперного искусства Казахстана и обучающий мастер-класс – такой была насыщенная программа, составленная для детей из социально уязвимых семей столицы. Мероприятие прошло 23 ноября в «Астана Опера» в рамках XI Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на корпоративную службу Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Дети посетили Музей театра, галерею Большого зала и зал Барокко, попрактиковались в пении, а также прослушали партии из разных музыкальных произведений в исполнении заслуженных артистов РК. Все ребята являются воспитанниками Семейных дворовых клубов «Замандас», где посещают кружки по вокалу. Поэтому большинство из них уже знают азы этого творческого направления.

«Это было удивительное путешествие в мир искусства. Мы познакомились с известными казахстанскими исполнителями, которые выступают на крупнейших сценах мира. Профессиональные певцы провели с нами «распевки», научили правильно дышать при исполнении и рассказали о своем деле. Я сама занимаюсь вокалом, поэтому для меня эта встреча – чистое вдохновение. Кто знает, может, в будущем кто-то из нашего клуба тоже будет выступать на крупных площадках и прославлять страну в сфере вокала. Может, это даже буду я», – смеясь, поделилась впечатлениями Милана Акулова, 9-летняя воспитанница «Замандас».

Жупар Габдуллина, заслуженный деятель РК, ведущая солистка «Астана Опера», рассказала присутствующим о сложностях в обучении ремеслу:

«Человеческий голос по звучанию похож на музыкальный инструмент, но он во много раз сложнее, чем скрипка или фортепиано. Голос хрупок, капризен и подчиняется не только музыкальным, но еще и физиологическим законам. Для того чтобы владеть им, выступать на сцене, необходимо упорно трудиться и выработать певческие навыки, то есть правильно «воспитать» голос. А учат петь и детей, и взрослых специальные педагоги по вокалу. Сначала педагоги по хору и сольфеджио – в музыкальной школе, затем педагог по вокалу – в университете, позже с солистами занимаются концертмейстеры. Сейчас мы делаем первый шаг в этом направлении».



Сегодняшняя встреча дает начало серии мастер-классов, которые будут организованы до конца года по инициативе Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Первое мероприятие открыла народная артистка СССР и Казахстана, академик Бибигуль Тулегенова. В своем видеообращении она пожелала участникам удачи и сказала слова напутствия.

Также ребят приветствовал официальный представитель «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев:

«Наш Фонд стремится к тому, чтобы каждый раз удивлять и открывать для ребят новые горизонты развития, а также разнообразные возможности для обучения и самореализации. Мы рады, что сегодня случилось очередное познавательное и яркое событие. Думаю, познакомившись с артистами и их деятельностью, ребята из «Замандаса» смогут вдохновиться на карьеру в творчестве и, возможно, станут участниками конкурса Бибигуль Тулегеновой в будущем. Вокал - это прекрасное направление, которое глубоко уважается в нашем обществе, и, безусловно, заслуживает внимания талантливых юных исполнителей».

Набравшись впечатлений, дети не забыли о главной составляющей всех современных встреч – сделали десятки «селфи» с артистами и друг другом. Ровно столько, чтобы хватило для наполнения соцсетей до следующего мастер-класса.



Справочно:

Деятельность Семейных дворовых клубов «Замандас» и проведение серии мастер-классов поддерживаются Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Для души и для дела
Вот качусь я в санках...
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Расти должны не только цены
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]