Чревато потерей преемственности

567
Айгуль Турысбекова, Алматы

По мнению ученого, фундаментальные и прикладные исследования представляют собой условное деление, тем более в аграрной науке. Допус­тим, когда в растениеводстве и животноводстве выводятся новые сорта и породы – относить эти работы к абсолютно прикладной науке неправильно. Данные исследования носят длительный характер. К примеру, животноводческая наука, в отличие от других, логически продолжается в условиях хозяйств, начиная с фундаментальных исследований. Поэтому разделять эти две сферы, как считает Болатхан Махатов, нет необходимости.

Если прервать технологичес­кую цепочку процесса сталеварения, рассуждает он, придется возвращаться заново к истокам. То же самое происходит и в селекционном процессе.

– Представьте такую ситуацию: объявляется конкурс на программно-целевое финансирование, начинается экспериментальная часть, проходят сроки, а ученые успели только заложить первые опыты, еще не получив окончательных результатов. Точно так же и в животноводстве: чтобы получить молодняк и проверить, какие признаки родителей передались потомству, необходимо как минимум 5 лет. Чтобы оценить качества, указывающие на наличие высокой продуктивности, 3 лет явно недостаточно, – считает профессор.

Три года ученый проводит экспериментальные исследования, затем объявляется новый конкурс и, если на этом этапе проект по каким-то формальным признакам отсеивается, тема остается незавершенной.

– Получается, что государство 3 года впустую тратило средства. Хотя над проектом работал целый коллектив ученых, и в перспективе он мог бы принес­ти большую экономическую отдачу. Надо признать, что такое программно-целевое финансирование научных исследований не было нацелено на конечный результат, а привязывалось к формированию трехлетнего государственного бюджета. Данная практика привела к тому, что все научно-исследовательские работы стали иметь трехлетнюю продолжительность, при этом научное содержание ушло на второй план, – говорит Болатхан Махатов.

По его словам, 5 лет – необходимый срок, чтобы довести исследования до логического завершения. Между тем сегодня ученые увлеклись внедрением научных разработок. Это правильно и нужно, но в погоне за практикой, по сути дела, перес­тали работать на «полку», то есть над созданием запаса фундаментальных исследований для будущих поколений.

На вопрос о внедрении в прак­тику новых технологий, их вост­ребованности и экономической эффективности профессор отметил, что на сегодня это один из актуальных вопросов аграрной науки и сельского хозяйства. Если рассматривать биотехнологическую науку в области животноводства – это в первую очередь генная инженерия, поиск генов и использование генетических маркеров, ответственных за тот или иной продуктивный признак, раннее прогнозирование высокой продуктивности у потомства.

– Не всегда ген высокой продуктивности отца может передаваться потомству. Не поставив опыт, нельзя быть уверенным в чистоте эксперимента и считать исследование завершенным. Второе направление – это трансплантация эмбрионов. Самка в течение жизни может продуцировать яйцеклетки в сотни раз больше, чем может произвести потомство. К примеру, обычная корова за свою репродуктивную жизнь дает семь, редко десять телят. Если мы будем ее использовать в качестве донора по получению яйцеклеток, сможем получить несколько тысяч эмбрионов. Дальше подыскиваются реципиенты, вынашивающие эмбрионы от высокопродуктивной коровы. Используя биотехнологии в воспроизводстве потомства, можно в разы увеличить количество племенных животных, кроме того, получать молодняк желаемого пола и контролировать распространение болезней, которые исключаются при оплодотворении через эмбрионы. Использование биотехнологических методов пересадки эмбрионов позволяет ускорить создание новых пород, – пояснил ученый.

Биотехнологии играют большую роль и в пищевой промышленности. Ученые выяснили, что в Казахстане более 1 тыс. видов пригодных для приготовления пищи растений. Между тем человечество выращивает около десятка традиционных культур. В данной сфере имеются огромные перспективы для проведения научных исследований и внедрения их в практику.

Однако реально ли сегодня внедрение таких технологий в сельское хозяйство? Как отмечает эксперт, к сожалению, 70–80% сельхозтоваропроизводителей в Казахстане представляют мелкие фермерские хозяйства, которые не могут себе позволить использование современных технологий. Соответственно, их доступность возрастет в случае кооперации последних.

Профессор обратил также внимание еще на одну проблему. В Послании Президента прозвучало предложение о необходимости обеспечить ведущих ученых страны базовым финансированием, однако экс­перт считает это половинчатым решением. К ведущим ученым относятся в основном заведую­щие крупными лабораториями, отделами в научно-исследовательских центрах. В случае же, если коллектив не выиграл грант, как быть с младшим научным персоналом, который также принимал участие в предыдущих проектах? Как можно удержать молодых ученых без базового финансирования? Его отсутствие чревато потерей преемственности в науке, а к чему это может привести, думается, объяснять не нужно.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Город задыхается… «в пределах нормы»
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Добропорядочность как стратегия
Регион пополняется социальными объектами
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]