Чтоб все светилось изнутри

Любовь Доброта, Шымкент

Большая стена в холле прос­торного дома оказалась как раз кстати, чтобы на ней разместить почти четыре десятка графических полотен, выполненных в черно-белой гамме и в цвете. Это результат полуторалетней работы. Именно столько времени прошло с тех пор, как Гульфейруз получила профессию архитектора и осознала, что хочет все-таки заниматься изобразительным искусством.

У Гульфейруз нет специального академического образования. Но она выросла в твор­ческой семье. Вокруг было много зарисовок, этюдов, картин, не говоря уже о специальной литературе по живописи. Она дочь известного художника-монументалиста и скульптора, лауреата Государственной премии Казахстана, выпускника Ташкентского художественного училища им. П. Бенькова и Художественного института им. В. Сурикова в Москве Насыра Рустемова. Собственно, творческий вечер – его инициатива. Это он в какой-то момент решил, что дочь пора выводить в свет. Но в условиях карантина, когда все выставочные залы закрыты, сделать это невозможно.

– Гульфейруз поначалу отказывалась выставлять свои работы, считая, что пока еще не готова, – говорит Насыр Рустемов. – Я предложил дочери просто проверить себя на моих друзьях. Все они маститые художники, профессионалы своего дела.

Творческий вечер прошел очень тепло. Немногочисленные гости сказали много хороших слов, поддержав начинающую художницу и вселив тем самым уверенность и пробудив желание двигаться дальше.

– Папа в очередной раз оказался прав, – резюмирует Гульфейруз Рустемова. – Я ведь выросла на его картинах. Они стали для меня источником вдохновения, как и в целом внут­ренний мир моих родителей. Мнение папы важно. Мне всегда было интересно в детстве наблюдать, как он работает. Я не понимала, почему он так долго стоит над холстом, что там хочет найти? В его графике для меня всегда была какая-то загадка. Было интересно поразмышлять над тем, что он хотел выразить, что кроется за графическими символами, «населявшими» его полотна.

Гульфейруз признается, что когда писала свои первые работы, доминировали мышление, интуиция. А потом, увидев в ней природные задатки и талант, подключился папа со своими практическими советами. Его рекомендации и обучение в студии изобразительного искусства помогли трансформировать маленькие графи­ческие сюжеты в полноценные акварельные полотна.

– Я не намерена на этом останавливаться, – делится планами Гульфейруз. – Эти работы я вижу в более масштабном формате. Хотелось бы их выполнить маслом на холсте, перевести в ковроткачество. Как-то сами по себе появились яркие тона. Это, наверное, потому что я родилась на юге, в теплом краю. Мне бы хотелось добиться свечения красок на полотне. Для этого сопоставление цвета должно быть гармоничным, каждый должен сочетаться с другим, чтобы была композиция цвета и света тоже. Но к этому я еще не пришла.

Даже когда уже есть идея, садиться за белый лист бумаги Гульфейруз несколько боязно. Впрочем, упорства девушке не занимать. Но если уж она взялась за новую работу, то должна ее завершить, выплеснуть на бумагу все эмоции и чувства, иначе ее душа не успокоится.

Успех дочери стал стимулом для Насыра Рустемова, вытянул его из творческой депрессии, растянувшейся на несколько последних лет. Ему снова захотелось творить, часы, а то и дни проводить в мастерской, с трудом успевая руками за мыс­лями и фантазией. И не исключено, что вскоре город увидит совместную выставку дочери и отца. И даже интересно, кто будет на ней солировать…

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Есть только миг между прошлым и будущим...
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Правовая основа Справедливого Казахстана
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Особое начало
Важный этап политической модернизации
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]