Cтартовал сезон сбора хлопчатника

2871
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Вопрос эффективной организации уборочной кампании стал предметом рассмотрения на еженедельном заседании аппарата акима области Дархана Сатыбалды. Были заслушаны отчеты район­ных акимов и руководителя областного управления сельского хозяйства, давших оценку состоя­нию дел в хлопковой отрасли.

фото автора

По словам главы областного аграрного ведомства Нурбека Бадыракова, ожидается, что со 106,4 тыс. гектаров хлопковых плантаций будет собрано более 300 тыс. тонн хлопка-сырца. Для того чтобы эта кампания прошла слаженно и в оптимальные сроки, в районах подготовлена вся необходимая техника.

Первыми сбор сырца начали хлопкоробы южных районов – Мактааральского, Жетысайского и Шардаринского. Хлопкоприем­ные пункты уже складируют доставленное на хранение и переработку сырье.

В одном только Шардаринском районе функционирует 40 хлопкоприемных пунктов. По прогнозам специалистов, здесь нынешней осенью соберут не менее 36 тыс. тонн хлопка.

Дехкан сейчас волнуют не только погода и виды на урожай, но и закупочные цены на сырец. Они по-прежнему неизвестны, поскольку их формирование зависит от экспорта хлопковолокна, насыщения мирового рынка и, следовательно, спроса.

Хлопковые пункты, принимая урожай, авансируют земледельцев, обещая полностью рассчитаться с ними, как только цена стабилизируется. Это не лучший вариант продажи урожая, что подтвердила и прошлогодняя ситуация, когда хлопкоробы не могли получить оплату за сданное сырье на протяжении многих месяцев.

Чтобы не зависеть от мирового рынка и объе­ма экспорта, в регионе решено сформировать хлопковый кластер, который призван максимально увязать производителей и переработчиков сырья, наладить выпуск готовой продукции из хлопковолокна, тем самым увеличив добавленную стоимость. Уже сейчас строится несколько предприятий, а отрасль ждет инвестиций.

Выход из тупиковой ситуации, в которой оказались в последние годы хлопкоробы, видится также в увеличении урожайности и улучшении качества сырья, что скажется на рентабельности отрас­ли, себестои­мости готовой продукции.

В этом году в Туркестанской области 2,5 тыс. га засеяно с использованием новых методов. Прак­тически в каждом хлопкосеющем районе есть хозяйства, смело включившиеся в экс­перимент.

Среди новаторов и крестья­нское хозяйство «Берик», земли которого расположены в населенном пункте Узун-ата Шардаринского района. Уже только один вид поля, изобилую­щего раскрывшимися белыми коробочками, свидетельствует о том, что почин удался.

– Новая технология водосбережения, внедренная на основе зарубежного опыта, уже демонст­рирует свою эффективность, – говорит Нурбек Бадыраков. – Она позволяет экономить воду, электричество, трудовые ресурсы и минеральные удобрения, обеспечивая урожайность на уровне 60–65 центнеров с гектара. А это в 2,5 раза выше среднего показателя по области. В целом планируется создание нескольких хлопково-текс­тильных кластеров для развития хлопководства. Осуществление проекта позволит избавиться от зависимости цен на хлопок.

Дархан Сатыбалды, подводя итоги рассмот­рения вопроса, отметил важность заключения между фермерами, хлопкоприемными пунктами и заводами по переработке сырца законных контрактов. Также важно организовать уборку хлопка качественно и быстро, пока стоит хорошая погода.

– Акимы районов и городов, в которых выращивается хлопчатник, должны взять этот процесс под непосредственный контроль и вести систематическую работу с населением, – отметил Дархан Сатыбалды. – Наша цель – повысить качество отечественного хлопковолокна, внедрять новые технологии и развивать хлопковый кластер.

Популярное

Все
Точки роста индустрии
Дом на стенах держится
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Лучших юных стрелков определили в столице
Туркестанский стиль
Основываясь на принципах честной журналистики
«Кайсар» и «Туран» преподнесли сюрпризы
В Таразе прошла масштабная выставка детского творчества
Гала-концерт финалистов конкурса «Серпер» прошел в Астане
Пришла весна – прощай, ходовка?
Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
Развитие сельского хозяйства – движение государства вперед
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
На скудном пайке
Я читаю, следовательно – живу
«Не смолкнет песня боевая...»
Гуманитарные аспекты внешней политики
Указы Главы государства о назначении
Указ Главы государства об освобождении от должности
Социальный диалог и партнерство
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Нет дружбы крепче фронтовой
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
Определены четвертьфиналисты Кубка Казахстана-2025
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
По-прежнему бодр духом ветеран
В Европе прошли Дни искусства Приаралья
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны

Читайте также

Дом на стенах держится
Точки роста индустрии
Цены на золото побили новый рекорд
В Казахстане отменили таможенные пошлины на вывоз шкур и ше…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]