Дан наказ ему за запах

5835
Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

Первый казахстанский завод по глубокой переработке зерна и производству биоэтанола оштрафован экологами за грубые нарушения природоохранного законодательства.

Завод Bio Operations, который еще недавно называли «чудом в степи» и «прорывным проектом», превысил допустимые нормативы выбросов, за что и был оштра­фован на почти 16 млн тенге.

Основным видом деятельности предприятия, расположенного в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области, является производство и реализация продукции из пшеницы. Имеются в виду натуральная сухая клейковина, сухая барда, мука хлебопекарная, отруби пшеничные, крахмал, а также биоэтанол – продукт, повышаю­щий октановое число бензина.

По оказанию негативного воздействия на окружающую среду завод относится к первой категории опасности. Не случайно, что экологи периодически заглядывают сюда. В ходе недавнего профилактического контроля были выявлены семь нарушений экологического законодательства, в том числе четыре – грубых и три – значительных.

«Предприятием не обеспечено качество получаемых данных при проведении производственного экологического контро­ля, – сообщила пресс-служба департамента экологии Северо-Казах­станской облас­ти. – В связи с чем в отчете по результатам производственного экологического контроля за четвертый квартал 2021-го и второй квартал 2022 года представлены неполные сведения. Предприятие не сообщило о факте нарушения требований экологического законодательства, выявленного в ходе экологического контроля. Допущено нарушение нормативов допус­тимых выбросов, установленных для автомобилей и иных транспорт­ных средств, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Допущено превышение нормативов эмиссий, установленных экологическим разрешением».

Экологи выявили также нарушение экологических требований по учету, восстановлению, удалению и обезвреживанию отходов. Кроме того, допущено накопление отходов без установленного лимита. Предприятию предписано устранить все выявленные изъяны, на юридическое лицо наложено шесть административных взысканий в виде штрафов на общую сумму 15 785 689 тенге.

Напомним, что завод «Био­хим» начал действовать в 2006 году, тогда же ему был придан статус «прорывного проекта», появилась и метафора – «чудо в степи».

Несмот­ря на это, у предприя­тия начались проблемы со сбытом, оно попало в список должников по выплате налогов и зарплаты. Имущество банкрота было продано с торгов. После восьми лет простоя «Биохим» заработал вновь, сменив инвестора и название (теперь это Вio Operations). Новый инвестор хоть и вложил в модернизацию предприятия большие средства (около 5,5 млрд тенге), однако быстро­ исправить старые «грехи» у него не получилось.

В прошлом году в департамент экологии Северо-Казахстанской области поступила коллективная жалоба, которую подписали больше ста человек. В письме указывалось, что на протяжении 14 лет местные жители страдают от неприятного запаха. При этом хуже всего приходится больным астмой и аллергией.

Казалось бы, на предприятии нет токсичного производства, здесь занимаются исключительно переработкой зерна. Химия в технологическом процессе вообще не используется. Но запах все-таки есть. Причина в том, что изначально на заводе вместо очистных сооружений использовались лагуны, в которые сливалась органическая жижа. Она и источает зловоние на километры вокруг.

Теперь очистные сооружения установлены, началась очистка лагун, но выгрести из них содержимое сразу не получается – слишком большой объем «каши». Главное, что процесс пошел. Дорогу, как говорится, осилит идущий, а надежда умирает последней.

Популярное

Все
«Олимпиакос» прилетел в Астану на матч с «Кайратом»
Боевое столкновение произошло на границе Тайланда и Камбоджи
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
Удорожание госконтрактов взяли под контроль: Минфин ужесточил правила закупок
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
Грязная вода затопила Лувр в Париже
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге
Кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City горело в Астане
Казахстан и Узбекистан договорились об увеличении обмена поездами
В Атырауской области охота обернулась трагедией
McDonald's выпустил рождественский ролик, полностью сделанный ИИ
Онлайн-казино с операциями на 600 млрд тенге выявило АФМ
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
Казахстан и Китай открыли фестиваль снежно-ледового туризма
Жительница Актау прокладывает курс гигантских танкеров: история Полины Бектемировой
В Джидде прошел Чемпионат Азии среди юниоров по триатлону
Сильные морозы нагрянут в Казахстан
Звезда бокса Рой Джонс провел мастер-класс для молодежи в Астане
Ртутные отходы хранились в школах и детсадах области Жетісу
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]