Дан наказ ему за запах

Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

Первый казахстанский завод по глубокой переработке зерна и производству биоэтанола оштрафован экологами за грубые нарушения природоохранного законодательства.

Завод Bio Operations, который еще недавно называли «чудом в степи» и «прорывным проектом», превысил допустимые нормативы выбросов, за что и был оштра­фован на почти 16 млн тенге.

Основным видом деятельности предприятия, расположенного в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области, является производство и реализация продукции из пшеницы. Имеются в виду натуральная сухая клейковина, сухая барда, мука хлебопекарная, отруби пшеничные, крахмал, а также биоэтанол – продукт, повышаю­щий октановое число бензина.

По оказанию негативного воздействия на окружающую среду завод относится к первой категории опасности. Не случайно, что экологи периодически заглядывают сюда. В ходе недавнего профилактического контроля были выявлены семь нарушений экологического законодательства, в том числе четыре – грубых и три – значительных.

«Предприятием не обеспечено качество получаемых данных при проведении производственного экологического контро­ля, – сообщила пресс-служба департамента экологии Северо-Казах­станской облас­ти. – В связи с чем в отчете по результатам производственного экологического контроля за четвертый квартал 2021-го и второй квартал 2022 года представлены неполные сведения. Предприятие не сообщило о факте нарушения требований экологического законодательства, выявленного в ходе экологического контроля. Допущено нарушение нормативов допус­тимых выбросов, установленных для автомобилей и иных транспорт­ных средств, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Допущено превышение нормативов эмиссий, установленных экологическим разрешением».

Экологи выявили также нарушение экологических требований по учету, восстановлению, удалению и обезвреживанию отходов. Кроме того, допущено накопление отходов без установленного лимита. Предприятию предписано устранить все выявленные изъяны, на юридическое лицо наложено шесть административных взысканий в виде штрафов на общую сумму 15 785 689 тенге.

Напомним, что завод «Био­хим» начал действовать в 2006 году, тогда же ему был придан статус «прорывного проекта», появилась и метафора – «чудо в степи».

Несмот­ря на это, у предприя­тия начались проблемы со сбытом, оно попало в список должников по выплате налогов и зарплаты. Имущество банкрота было продано с торгов. После восьми лет простоя «Биохим» заработал вновь, сменив инвестора и название (теперь это Вio Operations). Новый инвестор хоть и вложил в модернизацию предприятия большие средства (около 5,5 млрд тенге), однако быстро­ исправить старые «грехи» у него не получилось.

В прошлом году в департамент экологии Северо-Казахстанской области поступила коллективная жалоба, которую подписали больше ста человек. В письме указывалось, что на протяжении 14 лет местные жители страдают от неприятного запаха. При этом хуже всего приходится больным астмой и аллергией.

Казалось бы, на предприятии нет токсичного производства, здесь занимаются исключительно переработкой зерна. Химия в технологическом процессе вообще не используется. Но запах все-таки есть. Причина в том, что изначально на заводе вместо очистных сооружений использовались лагуны, в которые сливалась органическая жижа. Она и источает зловоние на километры вокруг.

Теперь очистные сооружения установлены, началась очистка лагун, но выгрести из них содержимое сразу не получается – слишком большой объем «каши». Главное, что процесс пошел. Дорогу, как говорится, осилит идущий, а надежда умирает последней.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Казахстанские школьники показали исторический результат на Международной олимпиаде по лингвистике
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]