Депутаты Парламента Казахстана встретились с депутатами Европарламента

7047

Депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан во главе с Председателем Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Мухтаром Кул-Мухаммедом встретились с депутатами Европарламента.

В своем приветственном слове Мухтар Кул-Мухаммед отметил, что сотрудничество с Европейским союзом является одним из ключевых направлений внешний политики Казахстана.

«Мы готовы к открытому и конструктивному диалогу с депутатами Европарламента по широкому спектру вопросов, включая сферы демократизации, обеспечения верховенства закона и прав человека. Сейчас Казахстан находится на новом историческом этапе. В стране по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева реализуются важные политические и демократические реформы. В течение только последних двух лет Президент страны последовательно инициировал четыре пакета реформ, направленных на осуществление поэтапных политических преобразований», - сказал он.

Также сенатор Кул-Мухаммед рассказал депутатам Европаралмента об инициативах и законах, принятых в прошлом году в Казахстане. В частности, он сообщил, что были приняты законы «Об Уполномоченном по правам человека», который соответствует стандартам Венецианской комиссии и о полной отмене смертной казни. После трагических январских событий Глава государства поставил цель построить «Новый Казахстан» озвучив реформы, направленные на модернизацию и преобразование страны.

«В их числе окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом, переформатирование порядка формирования и функций Сената, повышение статуса и роли Мажилиса, упрощение процедуры регистрации политических партий, назначение акимов областей на альтернативной основе, повышение конкурентоспособности СМИ и многое другое», - отметил сенатор Кул-Мухаммед.

Кроме того, в ходе беседы с парламентариями стран Европы, стороны обсудили и вопросы, касающиеся прав человека и верховенства закона, резолюции Европарламента по Казахстану и другие.

Подводя итоги встречи, депутатами было подчеркнуто, что Парламент Казахстана рассматривает Европейский Парламент в качестве важного партнера по продвижению демократических ценностей и верховенства закона, а также твердо привержен своим обязательствам в области прав человека и открыт для диалога и сотрудничества с международными НПО и депутатами Европейского Парламента.

 

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Такой нужный Булькульбай
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Вперед, за открытиями!
В вечном поиске гармонии
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
Вдохновенное слово писателя
Мой город
Летописец эпохи
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]