Депутаты возьмут на контроль выплаты пострадавшим от паводков

Айман Аманжолова
корреспондент

Депутаты Мажилиса продолжают работать в регионах пострадавших от паводков

Фото: пресс служба Мажилиса РК

Особое внимание уделяется областям, где сохраняется сложная ситуация. В некоторых населённых пунктах большая вода начинает отступать, однако жители не могут вернуться в свои дома, так как они непригодны для проживания. На встречах с их собственниками парламентарии разъясняют, каким образом будет возмещаться ущерб от паводка.

Депутаты Еркебулан Мамбетов, Дмитрий Колода и Бакытжан Базарбек ознакомились с ходом работы по противодействию паводкам в нескольких населённых пунктах Северо-Казахстанской области.

Сегодня уровень воды в селе Покровка Есильского района составляет более 1,5 метров, что представляет опасность. Обстоятельства осложняются и ледоходом на реке Ишим. В связи с подъёмом воды подтоплены 24 дома, жильцы своевременно эвакуированы. Мажилисмены встретились с ними и разъяснили ситуацию по возмещению затрат.

«Компенсации будут предоставляться согласно соответствующему постановлению правительства. Надо в местные госорганы в течение 30 дней с начала чрезвычайной ситуации подать заявление о возмещении, в течение 10 рабочих дней определяется размер ущерба. Средства для выплаты компенсаций имеются в резервах местных исполнительных органов. Если потребуется дополнительное финансирование, оно будет предоставлено из государственного резерва. Государство окажет помощь, никто не останется без внимания», – подчеркнул Дмитрий Колода.

Депутаты ознакомились с восстановительными работами также в соседнем селе Николаевка. Здесь в воде оказались более 20 домов, все жильцы направлены в местный эвакуационный пункт. Проводится обустройство земляных валов, работает техника.

В этот же день мажилисмены выехали в районы Кызылжарский и Шал акына, где ознакомились с обстановкой в сёлах Новоникольское, Каратал и на гидроузле в городе Сергеевка. Сегодня уровень воды на сооружении превышен на 4,2 метра. По прогнозам в течение 1-2 суток большая вода ожидается и в Петропавловске.

В ходе поездки в Атыраускую область депутат Айдарбек Ходжаназаров встретился с жителями Кульсары, которые лишились домов из-за паводка. По его словам, затоплено 40% города, существует риск распространения различных заболеваний. Мажилисмен отметил, что местный эпидемиологический центр должен предпринять необходимые меры для предотвращения проблемы. За последние два дня уровень воды здесь снизился. Теперь власти будут работать по возмещению убытков пострадавшим жителям.

Айдарбек Ходжаназаров также посетил Бейнеуский район Мангистауской области, куда были вынуждены уехать кульсаринцы, чьи дома затопило паводком. В местной школе организовали эвакуационный пункт, где приют нашли около 700 человек. Уроки же для учеников перевели в онлайн-формат.

В Павлодарской области находится депутат Вера Ким. Она встретилась со службами, задействованными в противопаводковых мероприятиях в Актогайском, Успенском, Иртышском и Железинском районах. Это сотрудники акиматов, ДЧС, управлений координации занятости и социальных программ, образования, здравоохранения, СЭС и другие. На встречах особое внимание уделялось координации работы, в том числе по переброске техники между районами.                               Депутат провела ряд встреч с людьми и разъясняла алгоритм предоставления помощи от государства. Всего от паводков в регионе пострадали 125 семей. По предварительным расчётам сумма ущерба составляет 207,9 млн тенге. На сегодня 71 семья получила 38,3 млн тенге выплат на ремонт и восстановление жилья. Социальных объектов, повреждённых от наводнения, нет.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
За дело вновь взялись волонтеры
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Продавать напрямую, без наценок
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Новеллы, которые нас защитят
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Фундамент благополучия граждан
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]