Депутаты возьмут на контроль выплаты пострадавшим от паводков

473
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Депутаты Мажилиса продолжают работать в регионах пострадавших от паводков

Фото: пресс служба Мажилиса РК

Особое внимание уделяется областям, где сохраняется сложная ситуация. В некоторых населённых пунктах большая вода начинает отступать, однако жители не могут вернуться в свои дома, так как они непригодны для проживания. На встречах с их собственниками парламентарии разъясняют, каким образом будет возмещаться ущерб от паводка.

Депутаты Еркебулан Мамбетов, Дмитрий Колода и Бакытжан Базарбек ознакомились с ходом работы по противодействию паводкам в нескольких населённых пунктах Северо-Казахстанской области.

Сегодня уровень воды в селе Покровка Есильского района составляет более 1,5 метров, что представляет опасность. Обстоятельства осложняются и ледоходом на реке Ишим. В связи с подъёмом воды подтоплены 24 дома, жильцы своевременно эвакуированы. Мажилисмены встретились с ними и разъяснили ситуацию по возмещению затрат.

«Компенсации будут предоставляться согласно соответствующему постановлению правительства. Надо в местные госорганы в течение 30 дней с начала чрезвычайной ситуации подать заявление о возмещении, в течение 10 рабочих дней определяется размер ущерба. Средства для выплаты компенсаций имеются в резервах местных исполнительных органов. Если потребуется дополнительное финансирование, оно будет предоставлено из государственного резерва. Государство окажет помощь, никто не останется без внимания», – подчеркнул Дмитрий Колода.

Депутаты ознакомились с восстановительными работами также в соседнем селе Николаевка. Здесь в воде оказались более 20 домов, все жильцы направлены в местный эвакуационный пункт. Проводится обустройство земляных валов, работает техника.

В этот же день мажилисмены выехали в районы Кызылжарский и Шал акына, где ознакомились с обстановкой в сёлах Новоникольское, Каратал и на гидроузле в городе Сергеевка. Сегодня уровень воды на сооружении превышен на 4,2 метра. По прогнозам в течение 1-2 суток большая вода ожидается и в Петропавловске.

В ходе поездки в Атыраускую область депутат Айдарбек Ходжаназаров встретился с жителями Кульсары, которые лишились домов из-за паводка. По его словам, затоплено 40% города, существует риск распространения различных заболеваний. Мажилисмен отметил, что местный эпидемиологический центр должен предпринять необходимые меры для предотвращения проблемы. За последние два дня уровень воды здесь снизился. Теперь власти будут работать по возмещению убытков пострадавшим жителям.

Айдарбек Ходжаназаров также посетил Бейнеуский район Мангистауской области, куда были вынуждены уехать кульсаринцы, чьи дома затопило паводком. В местной школе организовали эвакуационный пункт, где приют нашли около 700 человек. Уроки же для учеников перевели в онлайн-формат.

В Павлодарской области находится депутат Вера Ким. Она встретилась со службами, задействованными в противопаводковых мероприятиях в Актогайском, Успенском, Иртышском и Железинском районах. Это сотрудники акиматов, ДЧС, управлений координации занятости и социальных программ, образования, здравоохранения, СЭС и другие. На встречах особое внимание уделялось координации работы, в том числе по переброске техники между районами.                               Депутат провела ряд встреч с людьми и разъясняла алгоритм предоставления помощи от государства. Всего от паводков в регионе пострадали 125 семей. По предварительным расчётам сумма ущерба составляет 207,9 млн тенге. На сегодня 71 семья получила 38,3 млн тенге выплат на ремонт и восстановление жилья. Социальных объектов, повреждённых от наводнения, нет.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Он снимает жизнь
Впервые выбрали районного акима
Пример созидательного стратегического партнерства
Беспомощны перед лицом преступности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]