Детство, которое всегда со мной

707
Елена Брусиловская
Много лет назад в одной из своих статей классик детской литературы Корней Чуковский, который очень трепетно и требовательно относился к зарождающемуся тогда новому направлению в кинематографе – мультипликации (сейчас это слово активно вытесняется его французским аналогом – анимация), отмечал, что советскую мультипликацию отличает от западной особая лирическая задушевность. Я бы добавила к этому еще одно качество – доброту.

Наши мультфильмы не просто развлекали детей, в первую очередь они были мощным средством воспитания. Без скучных нотаций и навязчивой дидактики мультики учили малышей понимать, что такое хорошо и что такое плохо, учили дружить, любить свою родину. Они помогали ребенку воспринимать мир, изначально настраивая его на добро.

Подарить мартышке банан, помочь мамонтенку найти свою маму, отдать последний волшебный лепесток больному мальчику, спасти прекрасную принцессу из плена… Эти сказки воспитывали чуть ли не на уровне 25-го кадра. Мне кажется, ребенок, выросший на таких мультиках, просто не мог не быть хорошим человеком.

И сегодня я не случайно заговорила о мультиках – осень подарила нам сразу 2 знаковых события, связанных с детским мультипликацион­ным кино: в конце сентября исполнилось 89 лет со дня показа первого звукового мультфильма «Пароходик Вилли», созданного «отцом мультипликации» Уолтом Диснеем, где героем выступил забавный мышонок Микки-Маус. А завтра, 28 октября, свой день рождения отметит вся мировая мультипликация.

Давным-давно, в ушедшем и во многом уже забытом XIX веке, в этот октябрьский день 1892 года парижский художник и изобретатель Эмиль Рейно пригласил зрителей на премьеру невиданного доселе шоу под названием «оптический театр», где в специально созданном им аппарате оживали рисованные картинки. Это событие и стало той точкой отсчета, с которой началась эпоха анимационного кино. Правда, долгое время эта дата мало кому была известна, пока в 2002 году ее не вытащили на свет сотрудники французского отделения Международной ассоциации анимационного кино. И с тех пор 28 октября отмечается как Международный день анимации.

Конечно, с тех пор много воды утекло, современные технологии позво­ляют буквально творить чудеса, создавая даже трехмерную анимацию. Но какими бы продвинутыми ни были технические средства, главное, как мне кажется, содержание, которое вкладывается в тот или иной мультик.

Расцветом мировой мультипликации принято считать 50-е годы прошлого века, когда американские мультипликаторы создали «Золушку», «Питера Пэна», «Алису в Стране чудес» и «Спящую красавицу». Но вот парадокс – в то время, когда мир рукоплескал «королю мультипликации» Уолту Диснею, который вошел в историю кино как обладатель более 30 «Оскаров» (!), в Стране Советов диснеевские мультики были признаны безыдейными, легковесными и даже вредными, потому советским мальчишкам и девчонкам их не показывали. Мне, например, впервые довелось увидеть мультфильмы Диснея лишь в конце 60-х годов на одном из закрытых показов. А на наши экраны они пришли лишь через десятилетия.

Тогда же, в конце 60-х, был создан и первый казахский мультфильм по мотивам народной сказки «Почему у ласточки хвост рожками». Эта талантливая работа режиссера Амена Хайдарова, снятая на киностудии «Казахфильм», произвела тогда настоящий фурор, получив приз на фестивале мультфильмов в Нью-Йорке и второй приз на Всесоюзном кинофестивале.

Кстати сказать, за время существования СССР студия «Казахфильм» сняла около 100 мультфильмов, которые также учили добру, милосердию, передавая дух казахской истории и культуры. И сегодня отечественные мультипликаторы стараются не утрачивать главные их особеннос­ти – национальные и культурные ценности казахского народа, создавая около 15 мультипликационных лент в год, как на «Казахфильме», так и в частных студиях.

Ведь хороший мультик, как волшебная машина времени, может вернуть в детство даже умудренного жизненным опытом человека.

Все колонки автора

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]