Детство, которое всегда со мной

Елена Брусиловская
Много лет назад в одной из своих статей классик детской литературы Корней Чуковский, который очень трепетно и требовательно относился к зарождающемуся тогда новому направлению в кинематографе – мультипликации (сейчас это слово активно вытесняется его французским аналогом – анимация), отмечал, что советскую мультипликацию отличает от западной особая лирическая задушевность. Я бы добавила к этому еще одно качество – доброту.

Наши мультфильмы не просто развлекали детей, в первую очередь они были мощным средством воспитания. Без скучных нотаций и навязчивой дидактики мультики учили малышей понимать, что такое хорошо и что такое плохо, учили дружить, любить свою родину. Они помогали ребенку воспринимать мир, изначально настраивая его на добро.

Подарить мартышке банан, помочь мамонтенку найти свою маму, отдать последний волшебный лепесток больному мальчику, спасти прекрасную принцессу из плена… Эти сказки воспитывали чуть ли не на уровне 25-го кадра. Мне кажется, ребенок, выросший на таких мультиках, просто не мог не быть хорошим человеком.

И сегодня я не случайно заговорила о мультиках – осень подарила нам сразу 2 знаковых события, связанных с детским мультипликацион­ным кино: в конце сентября исполнилось 89 лет со дня показа первого звукового мультфильма «Пароходик Вилли», созданного «отцом мультипликации» Уолтом Диснеем, где героем выступил забавный мышонок Микки-Маус. А завтра, 28 октября, свой день рождения отметит вся мировая мультипликация.

Давным-давно, в ушедшем и во многом уже забытом XIX веке, в этот октябрьский день 1892 года парижский художник и изобретатель Эмиль Рейно пригласил зрителей на премьеру невиданного доселе шоу под названием «оптический театр», где в специально созданном им аппарате оживали рисованные картинки. Это событие и стало той точкой отсчета, с которой началась эпоха анимационного кино. Правда, долгое время эта дата мало кому была известна, пока в 2002 году ее не вытащили на свет сотрудники французского отделения Международной ассоциации анимационного кино. И с тех пор 28 октября отмечается как Международный день анимации.

Конечно, с тех пор много воды утекло, современные технологии позво­ляют буквально творить чудеса, создавая даже трехмерную анимацию. Но какими бы продвинутыми ни были технические средства, главное, как мне кажется, содержание, которое вкладывается в тот или иной мультик.

Расцветом мировой мультипликации принято считать 50-е годы прошлого века, когда американские мультипликаторы создали «Золушку», «Питера Пэна», «Алису в Стране чудес» и «Спящую красавицу». Но вот парадокс – в то время, когда мир рукоплескал «королю мультипликации» Уолту Диснею, который вошел в историю кино как обладатель более 30 «Оскаров» (!), в Стране Советов диснеевские мультики были признаны безыдейными, легковесными и даже вредными, потому советским мальчишкам и девчонкам их не показывали. Мне, например, впервые довелось увидеть мультфильмы Диснея лишь в конце 60-х годов на одном из закрытых показов. А на наши экраны они пришли лишь через десятилетия.

Тогда же, в конце 60-х, был создан и первый казахский мультфильм по мотивам народной сказки «Почему у ласточки хвост рожками». Эта талантливая работа режиссера Амена Хайдарова, снятая на киностудии «Казахфильм», произвела тогда настоящий фурор, получив приз на фестивале мультфильмов в Нью-Йорке и второй приз на Всесоюзном кинофестивале.

Кстати сказать, за время существования СССР студия «Казахфильм» сняла около 100 мультфильмов, которые также учили добру, милосердию, передавая дух казахской истории и культуры. И сегодня отечественные мультипликаторы стараются не утрачивать главные их особеннос­ти – национальные и культурные ценности казахского народа, создавая около 15 мультипликационных лент в год, как на «Казахфильме», так и в частных студиях.

Ведь хороший мультик, как волшебная машина времени, может вернуть в детство даже умудренного жизненным опытом человека.

Все колонки автора

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
В контексте новой электоральной повестки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]