Детство, которого не было

6138
Рысбек Жантыкеев, Астана

В Государственном театре драмы и комедии им. Азербайжана Мамбетова состоялась премьера спектакля «Болмаған балалық шақ» по мотивам автобиографической повести Акберена Елгезека.

фото автора

Спектакль начинается с эпизодов детства мальчика Акоша в далеком ауле. Беззаботные игры со сверстниками сменяются сценами, когда мальчишка собирает вокруг себя друзей и те слушают его рассказы. Они – о том, как пленили Гитлера спустившиеся на землю инопланетяне, среди которых один оказался очень похож на жителя аула.

Сюжеты этих историй рождались в голове юного рассказчика спонтанно, он придумывал их на ходу. Но они заставляли сверстников слушать мальчишку, затаив дыхание.

Впрочем, за этими, казалось, вполне мирными сценами скрывается трудная судьба Акоша. Дело в том, что он рано потерял отца и был отдан на воспитание нағашы – родственникам по материнской линии. Рос вместе со старшей сестрой в доме бабушки.

Через некоторое время сестра уезжает на учебу в город. Мальчик привязывается к бабушке, которая окружает его любовью и заботой. Но вскоре и этого родного человека не стало, случилась еще одна огромная потеря на пока таком коротком жизненном пути Акоша.

Тем временем его мать встречает другого мужчину и выходит за него замуж. Пос­ле смерти бабушки женщина вынуждена забрать сына с собой в дом отчима. Этот человек, табунщик по профессии, не особо обременен хорошими манерами. Точнее сказать, он груб уже с первой встречи с перешагнувшим порог его дома мальчонкой, устраивает ему жесткие испытания. Заставляет драться сразу с двумя своими приехавшими издалека племянниками. Из той драки Акош выходит победителем.

Однако на этом драма в доме отчима не заканчивается. Тот имел привычку изрядно принять на грудь. В подпитии становился неуправляемым. В один из таких дней он бросается с ножом на Акоша. Досталось и матери мальчика.

Она, опасаясь за жизнь сына, отправляет его к родственнику в Алматы. В этом городе и протекает далее жизнь Акоша. Правда, он все же признается, что испытания оказались не без пользы, они его закалили.

Со временем Акош вырастет в мас­титого литератора, общественного деятеля...

Воспоминания юных лет Акберена Елгезека вылились в автобиографическую повесть, которая получила название «Болмаған балалық шақ» – «Детство, которого не было». В ней – оценка и отношение автора к самому драматичному периоду своей жизни.

Режиссер-постановщик Али Бидахмет очень трепетно отнесся к материалу, точно выверив нужные акценты – в его постановке отдельные эпизоды из жизни героя тонко вплетены в единое драматическое полотно, которое держит в напряжении зрителей на протяжении всего спектакля.

Режиссеру, как и исполнителю главной роли Казыбеку Аманжолу, удалось передать все авторские сверхзадачи и, главное, его искреннее желание, чтобы у нынешних детей детство было счастливым.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]