Для медработников планируют усложнить экзамены в Казахстане

Екатерина Елисеева
В Казахстане планируют повысить сложность и качество экзаменов для медицинских работников. Об этом рассказала  Директор Департамента стратегии и международного сотрудничества министерства здравоохранения РК Айнур Айыпханова после заседания Высшего коллегиального совета Национального центра независимой экзаменации, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Чтобы повысить качество подготовки медицинских кадров ведется большая работа, как на додиплом уровне образовании, так и пост дипломном. Тут важно отметить, что есть такая функция, во всем мире, как лицензирование врачей и медсестер. Прежде чем медицинский работник, врач или медсестра приступает к работе и имеет права что-то делать и оказывать пациенту медицинские услуги, ему необходимо получить лицензию. Для лицензии необходимо сдать сложный экзамен, в ряде стран это трех этапных экзамен. И потом, подтвердив все свои знания, даже если у него есть диплом врача или медсестры, то через независимый экзамен медработник имеет право работать по своей специальности", – сообщила спикер. 

По ее словам, в Казахстане подтверждение знаний медицинских работников происходит через выдачу документа, который на сегодня называется "сертификат специалиста", но Правительство 26 декабря приняло новый документ системный, который называется "Государственная программа развития здравоохранения на 2020 - 2025 годы".

"В документе мы предусмотрели рассмотреть возможность перехода на основе международного опыта с системы сертификации, как сейчас, на систему лицензирования. Отличия в том, что система лицензирования это более скрупулезный и жесткий отбор, именно качественных, медицинских кадров к работе. Рассмотрев эту возможность, поэтапно, может быть путем пилотирования мы перейдем к новой системе. Где именно на этапе допуска и разрешения медицинских кадров будет проходить качественная независимая оценка знаний. Как и во всем мире, экзамен сдается раз в жизни, но экзамен должен быть очень сложный и отбор должен быть прозрачным и честным", – продолжила Айнур Айыпханова.

С ее слов, на основание такого независимого экзамена выдается уже гос. органами лицензия на работу индивидуальному человеку. Сейчас в Казахстане есть лицензирование медицинских организаций как юридических лиц, тут идет речь о лицензировании физических лиц. 

"На сегодня экзамен в Казахстане очень сильно отличается от зарубежных своей простотой. Например,  у врача экзамен состоит из 50 вопросов, из которых необходимо ответить правильно на 25. Тогда как в США экзамен состоит из 3 этапов  и каждый этап состоит из не менее 300 вопросов. Поэтому мы постепенно в ближайшее 6 лет мы должны повысить сложность и качество экзаменов. При этом стимулируя медицинские кадры. В новой государственной программе предусмотрено, что зарплата врача должна вырости. Врач должен получать в 2,5 раза больше, а медсестры в 1,5 раза, чем средняя зарплата  в экономике", – заключила Айнур Айыпханова. 

Также она отметила, что  кардинальное отличия между сертификатом и лицензией заключается в том, что когда врач за рубежом получает лицензию, он несет большую юридическую ответственность за все свои мед. услуги. Он даже может на дому не официально принять  пациента или работать днем в больнице, а после обеда в частном офисе. Лицензия позволяет везде, где бы не был врач отвечать за качество своих медицинские услуги. 

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]