​Добро Таможенному кодексу ЕАЭС

Лаура Тусупбекова

Основной целью Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, как отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, является обеспечение единых норм таможенного регулирования в ЕАЭС. В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, в частности, упрощаются процедуры таможенного администрирования путем возможности подачи таможенной декларации в электронном виде без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена, осуществления выпуска товаров в течение четырех часов с момента регис­трации таможенной декларации.

Между тем сенаторы выразили обеспокоенность тем, насколько в документе учтены национальные интересы нашей страны. В ответ глава МНЭ подчеркнул, что в документе максимально учтены национальные интересы Казахстана.

– Министерство национальной экономики проводило особенную работу, была создана рабочая группа по разработке кодекса. Каждая статья была обсуждена, разрабатывалась совместно с государственными органами и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Также мы обсуждали все нормы с нашими союзными государствами. Из более чем 700 замечаний порядка 67% были учтены в процессе работы над кодексом, – отметил Тимур Сулейменов.

Согласно повестке, сенаторы, рассмотрев в двух чтениях, приняли поправки в законодательство по вопросам жилищных отношений. Согласно документу, отныне казахстанские воен­нослужащие будут получать жилье по новой схеме. В частнос­ти, жилищные выплаты будут пос­тупать ежемесячно на их счета, и эти средства они смогут использовать исключительно на покупку квартир. Как было уточнено, жилищные выплаты могут быть использованы для приобретения в собственность жилища, оплаты аренды жилища, в том числе с последующим выкупом. Также эти средства могут направить на участие в жилищном и жилищно-строительном кооперативе, на пополнение накоплений в виде жилищных строительных сбережений и для улучшения жилищных условий.

Также прозвучали депутатские запросы. К примеру, сенатор Дарига Назарбаева в запросе в адрес Премьер-министра выразила обеспокоенность судьбой OTAU TV, являющегося одним из подразделений АО «Казтелерадио», 100% акций которого принадлежат государству. Однако в настоящее время проводится работа по передаче абонентов OTAU TV в частную компанию Caspio HD, что пот­ребует замену клиентского оборудования. Кроме того, это приведет к отключению бесплатного пакета в 55 каналов, имеющихся в пакете АО «Казтелерадио», считает сенатор. В связи с этим депутат просит разъяснить, кем принято решение о передаче абонентов OTAU TV в частную компанию Caspio HD и на каких условиях. Также сенатор просит ответить на вопросы: кому принадлежит компания Caspio HD, почему соз­данные за государственные средства активы должны быть переданы частной компании и как это отразится на финансовых результатах АО «Казтелерадио»? По мнению сенатора, запрос актуален прежде всего потому, что предприятие было создано государством с ­целью обеспечения качественным телерадиовещанием отдаленных сельских населенных пунктов и решения задач по информационной безопасности страны.

Сенатор Нариман Турегалиев в своем запросе просит пересмот­реть пенсионное обеспечение и сроки выхода на пенсию артис­тов балета и танца.

В завершение председатель Сената Касым-Жомарт Токаев поздравил коллег с наступающим праздником – Днем Первого Президента Республики Казахстан. 

Популярное

Все
В Актау откроется консульство РФ
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Производства получили новый импульс
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Пакет важнейших законов
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Расширяя профессиональные горизонты
Консультации по вопросам безопасности
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
«Водный след» столичного школьника
Новая модель диалога государства и общества
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]