​Добро Таможенному кодексу ЕАЭС

Лаура Тусупбекова

Основной целью Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, как отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, является обеспечение единых норм таможенного регулирования в ЕАЭС. В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, в частности, упрощаются процедуры таможенного администрирования путем возможности подачи таможенной декларации в электронном виде без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена, осуществления выпуска товаров в течение четырех часов с момента регис­трации таможенной декларации.

Между тем сенаторы выразили обеспокоенность тем, насколько в документе учтены национальные интересы нашей страны. В ответ глава МНЭ подчеркнул, что в документе максимально учтены национальные интересы Казахстана.

– Министерство национальной экономики проводило особенную работу, была создана рабочая группа по разработке кодекса. Каждая статья была обсуждена, разрабатывалась совместно с государственными органами и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Также мы обсуждали все нормы с нашими союзными государствами. Из более чем 700 замечаний порядка 67% были учтены в процессе работы над кодексом, – отметил Тимур Сулейменов.

Согласно повестке, сенаторы, рассмотрев в двух чтениях, приняли поправки в законодательство по вопросам жилищных отношений. Согласно документу, отныне казахстанские воен­нослужащие будут получать жилье по новой схеме. В частнос­ти, жилищные выплаты будут пос­тупать ежемесячно на их счета, и эти средства они смогут использовать исключительно на покупку квартир. Как было уточнено, жилищные выплаты могут быть использованы для приобретения в собственность жилища, оплаты аренды жилища, в том числе с последующим выкупом. Также эти средства могут направить на участие в жилищном и жилищно-строительном кооперативе, на пополнение накоплений в виде жилищных строительных сбережений и для улучшения жилищных условий.

Также прозвучали депутатские запросы. К примеру, сенатор Дарига Назарбаева в запросе в адрес Премьер-министра выразила обеспокоенность судьбой OTAU TV, являющегося одним из подразделений АО «Казтелерадио», 100% акций которого принадлежат государству. Однако в настоящее время проводится работа по передаче абонентов OTAU TV в частную компанию Caspio HD, что пот­ребует замену клиентского оборудования. Кроме того, это приведет к отключению бесплатного пакета в 55 каналов, имеющихся в пакете АО «Казтелерадио», считает сенатор. В связи с этим депутат просит разъяснить, кем принято решение о передаче абонентов OTAU TV в частную компанию Caspio HD и на каких условиях. Также сенатор просит ответить на вопросы: кому принадлежит компания Caspio HD, почему соз­данные за государственные средства активы должны быть переданы частной компании и как это отразится на финансовых результатах АО «Казтелерадио»? По мнению сенатора, запрос актуален прежде всего потому, что предприятие было создано государством с ­целью обеспечения качественным телерадиовещанием отдаленных сельских населенных пунктов и решения задач по информационной безопасности страны.

Сенатор Нариман Турегалиев в своем запросе просит пересмот­реть пенсионное обеспечение и сроки выхода на пенсию артис­тов балета и танца.

В завершение председатель Сената Касым-Жомарт Токаев поздравил коллег с наступающим праздником – Днем Первого Президента Республики Казахстан. 

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Преемственность государственно-политических традиций
Строки, рожденные жизнью
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]