​Добро Таможенному кодексу ЕАЭС

Лаура Тусупбекова

Основной целью Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, как отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, является обеспечение единых норм таможенного регулирования в ЕАЭС. В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, в частности, упрощаются процедуры таможенного администрирования путем возможности подачи таможенной декларации в электронном виде без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена, осуществления выпуска товаров в течение четырех часов с момента регис­трации таможенной декларации.

Между тем сенаторы выразили обеспокоенность тем, насколько в документе учтены национальные интересы нашей страны. В ответ глава МНЭ подчеркнул, что в документе максимально учтены национальные интересы Казахстана.

– Министерство национальной экономики проводило особенную работу, была создана рабочая группа по разработке кодекса. Каждая статья была обсуждена, разрабатывалась совместно с государственными органами и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Также мы обсуждали все нормы с нашими союзными государствами. Из более чем 700 замечаний порядка 67% были учтены в процессе работы над кодексом, – отметил Тимур Сулейменов.

Согласно повестке, сенаторы, рассмотрев в двух чтениях, приняли поправки в законодательство по вопросам жилищных отношений. Согласно документу, отныне казахстанские воен­нослужащие будут получать жилье по новой схеме. В частнос­ти, жилищные выплаты будут пос­тупать ежемесячно на их счета, и эти средства они смогут использовать исключительно на покупку квартир. Как было уточнено, жилищные выплаты могут быть использованы для приобретения в собственность жилища, оплаты аренды жилища, в том числе с последующим выкупом. Также эти средства могут направить на участие в жилищном и жилищно-строительном кооперативе, на пополнение накоплений в виде жилищных строительных сбережений и для улучшения жилищных условий.

Также прозвучали депутатские запросы. К примеру, сенатор Дарига Назарбаева в запросе в адрес Премьер-министра выразила обеспокоенность судьбой OTAU TV, являющегося одним из подразделений АО «Казтелерадио», 100% акций которого принадлежат государству. Однако в настоящее время проводится работа по передаче абонентов OTAU TV в частную компанию Caspio HD, что пот­ребует замену клиентского оборудования. Кроме того, это приведет к отключению бесплатного пакета в 55 каналов, имеющихся в пакете АО «Казтелерадио», считает сенатор. В связи с этим депутат просит разъяснить, кем принято решение о передаче абонентов OTAU TV в частную компанию Caspio HD и на каких условиях. Также сенатор просит ответить на вопросы: кому принадлежит компания Caspio HD, почему соз­данные за государственные средства активы должны быть переданы частной компании и как это отразится на финансовых результатах АО «Казтелерадио»? По мнению сенатора, запрос актуален прежде всего потому, что предприятие было создано государством с ­целью обеспечения качественным телерадиовещанием отдаленных сельских населенных пунктов и решения задач по информационной безопасности страны.

Сенатор Нариман Турегалиев в своем запросе просит пересмот­реть пенсионное обеспечение и сроки выхода на пенсию артис­тов балета и танца.

В завершение председатель Сената Касым-Жомарт Токаев поздравил коллег с наступающим праздником – Днем Первого Президента Республики Казахстан. 

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Рост на бумаге, на деле – перекос
Торговые неурядицы
Травы надежды
Квартиры для горожан
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]