​Добро Таможенному кодексу ЕАЭС

Лаура Тусупбекова

Основной целью Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, как отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, является обеспечение единых норм таможенного регулирования в ЕАЭС. В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, в частности, упрощаются процедуры таможенного администрирования путем возможности подачи таможенной декларации в электронном виде без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена, осуществления выпуска товаров в течение четырех часов с момента регис­трации таможенной декларации.

Между тем сенаторы выразили обеспокоенность тем, насколько в документе учтены национальные интересы нашей страны. В ответ глава МНЭ подчеркнул, что в документе максимально учтены национальные интересы Казахстана.

– Министерство национальной экономики проводило особенную работу, была создана рабочая группа по разработке кодекса. Каждая статья была обсуждена, разрабатывалась совместно с государственными органами и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Также мы обсуждали все нормы с нашими союзными государствами. Из более чем 700 замечаний порядка 67% были учтены в процессе работы над кодексом, – отметил Тимур Сулейменов.

Согласно повестке, сенаторы, рассмотрев в двух чтениях, приняли поправки в законодательство по вопросам жилищных отношений. Согласно документу, отныне казахстанские воен­нослужащие будут получать жилье по новой схеме. В частнос­ти, жилищные выплаты будут пос­тупать ежемесячно на их счета, и эти средства они смогут использовать исключительно на покупку квартир. Как было уточнено, жилищные выплаты могут быть использованы для приобретения в собственность жилища, оплаты аренды жилища, в том числе с последующим выкупом. Также эти средства могут направить на участие в жилищном и жилищно-строительном кооперативе, на пополнение накоплений в виде жилищных строительных сбережений и для улучшения жилищных условий.

Также прозвучали депутатские запросы. К примеру, сенатор Дарига Назарбаева в запросе в адрес Премьер-министра выразила обеспокоенность судьбой OTAU TV, являющегося одним из подразделений АО «Казтелерадио», 100% акций которого принадлежат государству. Однако в настоящее время проводится работа по передаче абонентов OTAU TV в частную компанию Caspio HD, что пот­ребует замену клиентского оборудования. Кроме того, это приведет к отключению бесплатного пакета в 55 каналов, имеющихся в пакете АО «Казтелерадио», считает сенатор. В связи с этим депутат просит разъяснить, кем принято решение о передаче абонентов OTAU TV в частную компанию Caspio HD и на каких условиях. Также сенатор просит ответить на вопросы: кому принадлежит компания Caspio HD, почему соз­данные за государственные средства активы должны быть переданы частной компании и как это отразится на финансовых результатах АО «Казтелерадио»? По мнению сенатора, запрос актуален прежде всего потому, что предприятие было создано государством с ­целью обеспечения качественным телерадиовещанием отдаленных сельских населенных пунктов и решения задач по информационной безопасности страны.

Сенатор Нариман Турегалиев в своем запросе просит пересмот­реть пенсионное обеспечение и сроки выхода на пенсию артис­тов балета и танца.

В завершение председатель Сената Касым-Жомарт Токаев поздравил коллег с наступающим праздником – Днем Первого Президента Республики Казахстан. 

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Гости здесь круглый год
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]