​Добро Таможенному кодексу ЕАЭС

662
Лаура Тусупбекова

Основной целью Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, как отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, является обеспечение единых норм таможенного регулирования в ЕАЭС. В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, в частности, упрощаются процедуры таможенного администрирования путем возможности подачи таможенной декларации в электронном виде без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена, осуществления выпуска товаров в течение четырех часов с момента регис­трации таможенной декларации.

Между тем сенаторы выразили обеспокоенность тем, насколько в документе учтены национальные интересы нашей страны. В ответ глава МНЭ подчеркнул, что в документе максимально учтены национальные интересы Казахстана.

– Министерство национальной экономики проводило особенную работу, была создана рабочая группа по разработке кодекса. Каждая статья была обсуждена, разрабатывалась совместно с государственными органами и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Также мы обсуждали все нормы с нашими союзными государствами. Из более чем 700 замечаний порядка 67% были учтены в процессе работы над кодексом, – отметил Тимур Сулейменов.

Согласно повестке, сенаторы, рассмотрев в двух чтениях, приняли поправки в законодательство по вопросам жилищных отношений. Согласно документу, отныне казахстанские воен­нослужащие будут получать жилье по новой схеме. В частнос­ти, жилищные выплаты будут пос­тупать ежемесячно на их счета, и эти средства они смогут использовать исключительно на покупку квартир. Как было уточнено, жилищные выплаты могут быть использованы для приобретения в собственность жилища, оплаты аренды жилища, в том числе с последующим выкупом. Также эти средства могут направить на участие в жилищном и жилищно-строительном кооперативе, на пополнение накоплений в виде жилищных строительных сбережений и для улучшения жилищных условий.

Также прозвучали депутатские запросы. К примеру, сенатор Дарига Назарбаева в запросе в адрес Премьер-министра выразила обеспокоенность судьбой OTAU TV, являющегося одним из подразделений АО «Казтелерадио», 100% акций которого принадлежат государству. Однако в настоящее время проводится работа по передаче абонентов OTAU TV в частную компанию Caspio HD, что пот­ребует замену клиентского оборудования. Кроме того, это приведет к отключению бесплатного пакета в 55 каналов, имеющихся в пакете АО «Казтелерадио», считает сенатор. В связи с этим депутат просит разъяснить, кем принято решение о передаче абонентов OTAU TV в частную компанию Caspio HD и на каких условиях. Также сенатор просит ответить на вопросы: кому принадлежит компания Caspio HD, почему соз­данные за государственные средства активы должны быть переданы частной компании и как это отразится на финансовых результатах АО «Казтелерадио»? По мнению сенатора, запрос актуален прежде всего потому, что предприятие было создано государством с ­целью обеспечения качественным телерадиовещанием отдаленных сельских населенных пунктов и решения задач по информационной безопасности страны.

Сенатор Нариман Турегалиев в своем запросе просит пересмот­реть пенсионное обеспечение и сроки выхода на пенсию артис­тов балета и танца.

В завершение председатель Сената Касым-Жомарт Токаев поздравил коллег с наступающим праздником – Днем Первого Президента Республики Казахстан. 

Популярное

Все
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Труд – это шанс на новую жизнь
Зимнее настроение
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
Для повышения качества первичной помощи
С учетом потребностей рынка труда
Три оси – одна проблема
Водопровод – за счет возвращенных активов
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Новоселье под Новый год
Названы лучшие поликлиники
Дорога, ведущая к храму знаний
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Место работы – небо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Впервые в истории
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]