Домашнему насилию многие находят оправдание

1731
Ксения Денисова

Анализ отношения к домашнему насилию среди казахстанцев представил исследовательский центр Sidorin Lab.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Интерес к этой исследовательской работе вызывает тот факт, что она построена на основе мониторинга обсуждений темы в соцсетях, где, как известно, пользователи реже придерживаются социально желательного поведения и бывают более откровенны. Наблюдение за реакцией на триггерный вопрос проводилось три месяца, охватило 32 447 сообщений с вовлеченностью более 3 млн пользователей (суммарное количество реакций, оставленных на сообщение, – лайков, репостов, комментариев) и охватом свыше 26 млн (потенциальное число пользователей, которые могли увидеть информацию).

Самым показательным выводом завершенного исследования стала такая статистика: 54% высказавших свое мнение на злободневную тему различными способами оправдывают насилие, при этом ключевым остается паттерн «жертва сама виновата». В этой части 63% комментаторов открыто обвиняют пострадавших («сама довела», «нечего провоцировать»), 24% упрекают жертв тирании в «пассивности», 13% считают насилие «семейным делом», в которое не стоит вмешиваться посторонним.

Мужчины чаще женщин поддерживают агрессию (68% против 55%). Средний возраст высказавшихся в таком аспекте составил 55 лет и старше, чуть реже авторами выступали комментаторы 25–34 лет.

Количество определенно высказавшихся с осуждением бытового насилия составило 19% от общего числа зафиксированных упоминаний. Среди тех, кто придерживается такой позиции, преобладают женщины (63%), в то время как доля мужчин составляет 36%.

Главный аргумент пользователей, придерживающихся позиции непринятия агрессивного поведения: домашнее насилие – это преступление и должно караться по закону. Пользователи чаще всего прибегают к постулату, что нельзя поднимать руку на другого человека, независимо от обстоятельств. Эта позиция выражена в 62% всех упоминаний против девиантного поведения по отношению к близким.

Кроме того, в 19% упоминаний пользователи выражали ужас и соболезнование потерпевшим. 14% участников дискуссии видят истоки проблемы в том, что система не защищает жертв. Еще в 8% упоминаний содержатся высказывания о том, что их нужно поддержать, а не винить. И только в 1% постов прибегают к тезису «насилие – это проявление слабости, а не силы». И в этой категории дис­кутантов наиболее активно проявляют себя люди старшего возраста – за 55 лет, немногим реже откликаются авторы в возрасте от 35 до 44 лет.

Среди «спусковых крючков» для актов агрессии люди чаще упоминают алкоголь (15%), измены (7%) и ревность (5%). В категории «виды абьюза» лидирует физическое насилие, вдвое реже упоминается сексуальное и не намного отстают газлайтинг (форма психологического давления) и экономический шантаж.

Чаще в обсуждении проб­лемы участвуют женщины – 57%, но и они в 55% случаев оправдывают насилие.

Самым «охватным» упоминанием стал комментарий в одной из соцсетей, в котором пользователь выражает сожаление, что закон о домашнем насилии в Казахстане появился только после известной трагедии с убийством девушки. И в целом уголовное дело Бишимбаева стало символом борьбы с социальным злом.

Главными выводами своей работы исследователи называют следующее: позиция довольно большой части активного населения Казахстана демонстрирует опасную толерантность к насилию, перекладывая ответственность на жертв. Исследование заостряет внимание на проблеме борьбы со стереотипами и усилении защиты пострадавших.

Компания Sidorin Lab известна в области аналитики данных. Изучение упоминаний на заданную тему проводилось с помощью системы мониторинга, которая обеспечила вовлечение в исследование только жителей Казахстана. Также его релевант­ность обеспечивалась очисткой массива от сообщений спам-ботов и не относящихся к теме комментариев.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
На счету уже 18 медалей!
Комедия страстей
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
Все строго по правилам
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Маленькие шаги для больших достижений
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Устранить асимметрию банковских рисков
Молодежь созидает будущее
О новой парадигме законотворчества в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]