​Дополнительный уровень защиты

Марина Пархоменко

Как было отмечено на состояв­шейся в Службе центральных коммуникаций пресс-конференции, расходы на социальные вып­латы по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка (детей) составили 62,6 млрд тенге, по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года – 74,1 млрд тенге, утрате трудоспособности – 9,9 млрд тенге, потере кормильца – 7,8 млрд тенге, потере работы – 2,1 млрд тенге. На 1 января нынешнего года социальные отчис­ления уплачивались из средств работодателей за 5,9 млн человек. Ставка социальных отчислений составляет 3,5%.

С учетом изменений макроэко­номических параметров, в том числе инфляции, за счет активов ГФСС каждый год повышаются размеры выплат по утрате трудоспособности и потере кормильца.

– Начиная с 2008 года повышение производилось 11 раз, – отметила президент АО «Государственный фонд социального страхования» Сауле Дюсенова. – В частности, с 1 января эти социальные выплаты были повышены на 16%. В качестве социально-экономических индикаторов повышения учитывается рост среднемесячной номинальной заработной платы, уровень инфляции, рост прожиточного минимума, доходность активов в зависимости от финансовой устойчивости фонда. Таким образом, повышение коснулось порядка 63 тысяч получателей выплат по утрате трудоспособности и более 37 тысяч получателей по потере кормильца. В результате повышения ежегодный объем выплат этим категориям казахстанцев увеличился почти на 3,5 мил­лиарда тенге.

В ГФСС постоянно работают над улучшением качества госуслуг за счет развития услуг электронных. К примеру, в текущем году совместно с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» будет осуществлен пилот по оказанию услуг в проактивном виде, то есть без личного обращения.

В рамках исполнения поручений, данных Главой государства в Послании 2018 года, идет работа над усилением взаимосвязи между трудовым стажем и размерами социальных выплат из фонда. Как проинформировала Сауле Дюсенова, изучаются международные стандарты, практики определения размеров выплат с учетом страховых принципов и социальной справедливости, проведены необходимые актуарные расчеты и оценка финансовой устойчивос­ти фонда при изменении парамет­рических данных. По результатам этой работы планируется совершенствование параметров назначения соцвыплат из фонда и, соответственно, в течение года будут внесены на рассмотрение изменения в законодательные акты.

Напомним, обязательное социальное страхование – это дополнительный уровень защиты для поддержки работающего населения в случаях, когда теряется доход по причинам утраты трудоспособности, потери семьей кормильца, потери работы, беременности и родов или в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), а также в связи с уходом за ребенком до возраста одного года. Во всех этих случаях участник системы, то есть лицо, за которое перечислялись социальные отчисления, или его семья, получают социальные выплаты из ГФСС в дополнение к социальным пособиям, которые выплачиваются государством.

В целом с начала введения в 2005 году в Казахстане системы обязательного социального страхования почти 4 млн человек получили социальные выплаты из ГФСС на общую сумму более 905 млрд тенге. На начало 2018 года накопленные активы фонда составили 1 трлн 322 млрд тенге, из них инвестиционный доход составил 313 млрд тенге, то есть практически четвертая часть всех активов сформирована за счет инвестирования.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Показатель зрелости общества
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]