​Дополнительный уровень защиты

616
Марина Пархоменко

Как было отмечено на состояв­шейся в Службе центральных коммуникаций пресс-конференции, расходы на социальные вып­латы по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка (детей) составили 62,6 млрд тенге, по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года – 74,1 млрд тенге, утрате трудоспособности – 9,9 млрд тенге, потере кормильца – 7,8 млрд тенге, потере работы – 2,1 млрд тенге. На 1 января нынешнего года социальные отчис­ления уплачивались из средств работодателей за 5,9 млн человек. Ставка социальных отчислений составляет 3,5%.

С учетом изменений макроэко­номических параметров, в том числе инфляции, за счет активов ГФСС каждый год повышаются размеры выплат по утрате трудоспособности и потере кормильца.

– Начиная с 2008 года повышение производилось 11 раз, – отметила президент АО «Государственный фонд социального страхования» Сауле Дюсенова. – В частности, с 1 января эти социальные выплаты были повышены на 16%. В качестве социально-экономических индикаторов повышения учитывается рост среднемесячной номинальной заработной платы, уровень инфляции, рост прожиточного минимума, доходность активов в зависимости от финансовой устойчивости фонда. Таким образом, повышение коснулось порядка 63 тысяч получателей выплат по утрате трудоспособности и более 37 тысяч получателей по потере кормильца. В результате повышения ежегодный объем выплат этим категориям казахстанцев увеличился почти на 3,5 мил­лиарда тенге.

В ГФСС постоянно работают над улучшением качества госуслуг за счет развития услуг электронных. К примеру, в текущем году совместно с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» будет осуществлен пилот по оказанию услуг в проактивном виде, то есть без личного обращения.

В рамках исполнения поручений, данных Главой государства в Послании 2018 года, идет работа над усилением взаимосвязи между трудовым стажем и размерами социальных выплат из фонда. Как проинформировала Сауле Дюсенова, изучаются международные стандарты, практики определения размеров выплат с учетом страховых принципов и социальной справедливости, проведены необходимые актуарные расчеты и оценка финансовой устойчивос­ти фонда при изменении парамет­рических данных. По результатам этой работы планируется совершенствование параметров назначения соцвыплат из фонда и, соответственно, в течение года будут внесены на рассмотрение изменения в законодательные акты.

Напомним, обязательное социальное страхование – это дополнительный уровень защиты для поддержки работающего населения в случаях, когда теряется доход по причинам утраты трудоспособности, потери семьей кормильца, потери работы, беременности и родов или в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), а также в связи с уходом за ребенком до возраста одного года. Во всех этих случаях участник системы, то есть лицо, за которое перечислялись социальные отчисления, или его семья, получают социальные выплаты из ГФСС в дополнение к социальным пособиям, которые выплачиваются государством.

В целом с начала введения в 2005 году в Казахстане системы обязательного социального страхования почти 4 млн человек получили социальные выплаты из ГФСС на общую сумму более 905 млрд тенге. На начало 2018 года накопленные активы фонда составили 1 трлн 322 млрд тенге, из них инвестиционный доход составил 313 млрд тенге, то есть практически четвертая часть всех активов сформирована за счет инвестирования.

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]