​Дополнительный уровень защиты

Марина Пархоменко

Как было отмечено на состояв­шейся в Службе центральных коммуникаций пресс-конференции, расходы на социальные вып­латы по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка (детей) составили 62,6 млрд тенге, по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года – 74,1 млрд тенге, утрате трудоспособности – 9,9 млрд тенге, потере кормильца – 7,8 млрд тенге, потере работы – 2,1 млрд тенге. На 1 января нынешнего года социальные отчис­ления уплачивались из средств работодателей за 5,9 млн человек. Ставка социальных отчислений составляет 3,5%.

С учетом изменений макроэко­номических параметров, в том числе инфляции, за счет активов ГФСС каждый год повышаются размеры выплат по утрате трудоспособности и потере кормильца.

– Начиная с 2008 года повышение производилось 11 раз, – отметила президент АО «Государственный фонд социального страхования» Сауле Дюсенова. – В частности, с 1 января эти социальные выплаты были повышены на 16%. В качестве социально-экономических индикаторов повышения учитывается рост среднемесячной номинальной заработной платы, уровень инфляции, рост прожиточного минимума, доходность активов в зависимости от финансовой устойчивости фонда. Таким образом, повышение коснулось порядка 63 тысяч получателей выплат по утрате трудоспособности и более 37 тысяч получателей по потере кормильца. В результате повышения ежегодный объем выплат этим категориям казахстанцев увеличился почти на 3,5 мил­лиарда тенге.

В ГФСС постоянно работают над улучшением качества госуслуг за счет развития услуг электронных. К примеру, в текущем году совместно с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» будет осуществлен пилот по оказанию услуг в проактивном виде, то есть без личного обращения.

В рамках исполнения поручений, данных Главой государства в Послании 2018 года, идет работа над усилением взаимосвязи между трудовым стажем и размерами социальных выплат из фонда. Как проинформировала Сауле Дюсенова, изучаются международные стандарты, практики определения размеров выплат с учетом страховых принципов и социальной справедливости, проведены необходимые актуарные расчеты и оценка финансовой устойчивос­ти фонда при изменении парамет­рических данных. По результатам этой работы планируется совершенствование параметров назначения соцвыплат из фонда и, соответственно, в течение года будут внесены на рассмотрение изменения в законодательные акты.

Напомним, обязательное социальное страхование – это дополнительный уровень защиты для поддержки работающего населения в случаях, когда теряется доход по причинам утраты трудоспособности, потери семьей кормильца, потери работы, беременности и родов или в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), а также в связи с уходом за ребенком до возраста одного года. Во всех этих случаях участник системы, то есть лицо, за которое перечислялись социальные отчисления, или его семья, получают социальные выплаты из ГФСС в дополнение к социальным пособиям, которые выплачиваются государством.

В целом с начала введения в 2005 году в Казахстане системы обязательного социального страхования почти 4 млн человек получили социальные выплаты из ГФСС на общую сумму более 905 млрд тенге. На начало 2018 года накопленные активы фонда составили 1 трлн 322 млрд тенге, из них инвестиционный доход составил 313 млрд тенге, то есть практически четвертая часть всех активов сформирована за счет инвестирования.

Популярное

Все
В Актау откроется консульство РФ
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Производства получили новый импульс
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Пакет важнейших законов
Расширяя профессиональные горизонты
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
Консультации по вопросам безопасности
Новая модель диалога государства и общества
«Водный след» столичного школьника
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]