Дорога к долголетию

18s Особенно приятно, что Нурсултан Абишевич уделяет большое внимание здоровью граждан, популяризации физической культуры и спорта. Свою позицию он сформулировал предельно ясно и доходчиво: «Ведение здорового образа жизни и развитие медицины позволит увеличить продолжительность жизни казахстанцев до 80 лет и выше».

Мы, гиревики Северного Казахстана, благодарны Нурсултану Абишевичу за то, что в нашей стране повсеместно создаются условия для занятий спортом. Год от года на чемпионатах Казахстана растет конкуренция между спортсменами, а это значит, спорт пошел в массы, он становится популярным, доступным и модным занятием. В Петропавловске, например, в состязаниях обычно принимают участие порядка 60 атлетов, а ведь на большие помосты выходят далеко не все, так что легко сделать вывод: этот вид спорта весьма популярен среди населения. 

За заботу и поддерж­ку спортсмены платят своими достижениями и наградами. Гиревики Северного Казахстана уже многого добились на республиканской и международной аренах. Так, в командной борьбе четвертый год выигрываем кубок Казахстана, дважды становились первыми в республиканских чемпионатах и сельских играх «Ак бидай». Наш атлет Виталий Диденко – семикратный чемпион мира, мастер спорта международного класса Владислав Третьяков – самый сильный среди молодых спортсменов, в прошлом году в Тюмени стал чемпионом мира. Там же отличилась Елена Костенко. Повар по профессии, много лет занимаясь гиревым спортом, она шесть раз побеждала на республиканских состязаниях, а в Сибири первой из североказахстанских девушек и третьей в стране выполнила норматив мастера спорта международного класса. 

И мы не намерены останавливаться на достигнутом, сейчас готовимся показать себя в Костанае на чемпионате Казахстана. Ведь успехи гиревиков не случайны. Наши медали – результат большой планомерной работы спортсменов, тренерского штаба и мощной государственной поддержки. Благодаря мудрой, последовательной и дальновидной политике Главы нашего государства, поднимается престиж спортсмена, талантливые ребята получают стипендии, имеют возможность оттачивать мастерство, выезжая на республиканские и крупные международные турниры. 

Послание «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» – это логическое продолжение Стратегии «Казах­стан-2050». Я полностью разделяю все озвученные Президентом направления развития и считаю, что каждый казахстанец должен стать активным помощником Главы государства в воплощении дальновидных идей в жизнь.

Андрей ГЛЫВЯК,
старший тренер по гиревому спорту,
Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Объединить физиков и лириков
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
История Великой степи на языке карт
Возрождается алматинский апорт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]