Дорога к долголетию

833

18s Особенно приятно, что Нурсултан Абишевич уделяет большое внимание здоровью граждан, популяризации физической культуры и спорта. Свою позицию он сформулировал предельно ясно и доходчиво: «Ведение здорового образа жизни и развитие медицины позволит увеличить продолжительность жизни казахстанцев до 80 лет и выше».

Мы, гиревики Северного Казахстана, благодарны Нурсултану Абишевичу за то, что в нашей стране повсеместно создаются условия для занятий спортом. Год от года на чемпионатах Казахстана растет конкуренция между спортсменами, а это значит, спорт пошел в массы, он становится популярным, доступным и модным занятием. В Петропавловске, например, в состязаниях обычно принимают участие порядка 60 атлетов, а ведь на большие помосты выходят далеко не все, так что легко сделать вывод: этот вид спорта весьма популярен среди населения. 

За заботу и поддерж­ку спортсмены платят своими достижениями и наградами. Гиревики Северного Казахстана уже многого добились на республиканской и международной аренах. Так, в командной борьбе четвертый год выигрываем кубок Казахстана, дважды становились первыми в республиканских чемпионатах и сельских играх «Ак бидай». Наш атлет Виталий Диденко – семикратный чемпион мира, мастер спорта международного класса Владислав Третьяков – самый сильный среди молодых спортсменов, в прошлом году в Тюмени стал чемпионом мира. Там же отличилась Елена Костенко. Повар по профессии, много лет занимаясь гиревым спортом, она шесть раз побеждала на республиканских состязаниях, а в Сибири первой из североказахстанских девушек и третьей в стране выполнила норматив мастера спорта международного класса. 

И мы не намерены останавливаться на достигнутом, сейчас готовимся показать себя в Костанае на чемпионате Казахстана. Ведь успехи гиревиков не случайны. Наши медали – результат большой планомерной работы спортсменов, тренерского штаба и мощной государственной поддержки. Благодаря мудрой, последовательной и дальновидной политике Главы нашего государства, поднимается престиж спортсмена, талантливые ребята получают стипендии, имеют возможность оттачивать мастерство, выезжая на республиканские и крупные международные турниры. 

Послание «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» – это логическое продолжение Стратегии «Казах­стан-2050». Я полностью разделяю все озвученные Президентом направления развития и считаю, что каждый казахстанец должен стать активным помощником Главы государства в воплощении дальновидных идей в жизнь.

Андрей ГЛЫВЯК,
старший тренер по гиревому спорту,
Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Цена на золото побила новый рекорд
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]