Дорога к долголетию

812

18s Особенно приятно, что Нурсултан Абишевич уделяет большое внимание здоровью граждан, популяризации физической культуры и спорта. Свою позицию он сформулировал предельно ясно и доходчиво: «Ведение здорового образа жизни и развитие медицины позволит увеличить продолжительность жизни казахстанцев до 80 лет и выше».

Мы, гиревики Северного Казахстана, благодарны Нурсултану Абишевичу за то, что в нашей стране повсеместно создаются условия для занятий спортом. Год от года на чемпионатах Казахстана растет конкуренция между спортсменами, а это значит, спорт пошел в массы, он становится популярным, доступным и модным занятием. В Петропавловске, например, в состязаниях обычно принимают участие порядка 60 атлетов, а ведь на большие помосты выходят далеко не все, так что легко сделать вывод: этот вид спорта весьма популярен среди населения. 

За заботу и поддерж­ку спортсмены платят своими достижениями и наградами. Гиревики Северного Казахстана уже многого добились на республиканской и международной аренах. Так, в командной борьбе четвертый год выигрываем кубок Казахстана, дважды становились первыми в республиканских чемпионатах и сельских играх «Ак бидай». Наш атлет Виталий Диденко – семикратный чемпион мира, мастер спорта международного класса Владислав Третьяков – самый сильный среди молодых спортсменов, в прошлом году в Тюмени стал чемпионом мира. Там же отличилась Елена Костенко. Повар по профессии, много лет занимаясь гиревым спортом, она шесть раз побеждала на республиканских состязаниях, а в Сибири первой из североказахстанских девушек и третьей в стране выполнила норматив мастера спорта международного класса. 

И мы не намерены останавливаться на достигнутом, сейчас готовимся показать себя в Костанае на чемпионате Казахстана. Ведь успехи гиревиков не случайны. Наши медали – результат большой планомерной работы спортсменов, тренерского штаба и мощной государственной поддержки. Благодаря мудрой, последовательной и дальновидной политике Главы нашего государства, поднимается престиж спортсмена, талантливые ребята получают стипендии, имеют возможность оттачивать мастерство, выезжая на республиканские и крупные международные турниры. 

Послание «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» – это логическое продолжение Стратегии «Казах­стан-2050». Я полностью разделяю все озвученные Президентом направления развития и считаю, что каждый казахстанец должен стать активным помощником Главы государства в воплощении дальновидных идей в жизнь.

Андрей ГЛЫВЯК,
старший тренер по гиревому спорту,
Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
Итоги большого общественного пути
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Идеи, лаборатории и люди
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Глава государства прибыл в Ашхабад
Гонка за квотами
У опытных лидеров – достойная смена
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Соревнования для юных талантов
Сочетая академизм и современные практики
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Труд как зеркало таланта
Пионы среди зимы
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Оскорбление есть – наказания нет
В интересах Казахстана и Ирана
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Оляпка – хозяйка студеных вод
Новый этап сотрудничества
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор
Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]