Дорога к семейному счастью

706
Илья Русланов

Семейные ценности – это каркас сплоченности конкретной семьи. Без семейных ценностей, которые равно почитаются и защищаются всей родней, не может быть настоящей семьи с крепким фундаментом.

– Важное место в укреплении семьи занимает обучение на тренингах, куда мы приглашаем квалифицированных тренеров, медиа­торов, психологов и специалистов по вопросам семейно-брачных отношений, а также всех казах­станцев, желающих познать секреты семейного счастья и укрепить свои семьи, – говорит директор Общест­венного фонда EN BAQYTTY EL Камиля Сулейменова.

По ее словам, мероприятия, направленные на укрепление института семьи и семейных ценностей, стартовали в марте. Бесплатные онлайн-лекции и тренинги будут посвящены таким темам, как «Эмоциональный интеллект в отношениях», «Кризисы современной семьи. Механизмы сохранения семейных ценностей», «Современная семья – семья без насилия». Слушатели смогут обменяться мнениями об особенностях коммуникаций в семье, предупреждении и разрешении конфликтных ситуаций.

Фонд планирует выпустить специальное методическое руководство по оказанию консультационных услуг молодым людям и семьям по вопросам семейно-брачных отношений в различных сферах (психологические, юридические и другие вопросы). Будут запущены челленджи, конкурсы, эстафеты, направленные на сплочение семьи. Сейчас в регионах Казахстана идет эстафета «Посади семейное дерево».

Пройдет конкурс «Молодая семья», приуроченный ко Дню семьи в Казахстане. Важное место в этой работе занимает безвозмездная консультативная помощь психологов, медиаторов, коучей молодым людям и семьям по вопросам семейных отношений. Каждый нуждающийся может позвонить и получить консультацию.

– Семья остается базовой ячейкой казахстанского общества. Потребность в семье и семейных отношениях для личности и общест­ва очевидна. В последнее время значительно изменился вектор семейных ценностей: разорвались связи между поколениями. Семья, ее уклад и традиции для многих перестали быть ценностью, – говорит Камиля Сулейменова.

Статистика разводов показывает, что Казахстан входит в первую тройку стран СНГ, где сравнительно высока доля детей, затронутых родительским разводом, а среди кавказских и центральноазиатских стран наше государство, к сожалению, занимает лидирующее место.

– Для будущего казахстанского общества важное место занимает подготовка молодых людей к ответственности за свою семью. Нужно учить людей создавать семейную гармонию самим, внутри своего микросоциума – семьи. Если мы не начнем сейчас, то последствия могут быть серьезными – рост преступности, суицидов, приверженцев деструктивной религии, семейные невзгоды, рост неполных семей, людей, находящихся в депрессии. Но все эти проблемы можно преодолеть, укрепляя ­институт семьи и семейных ценностей среди молодежи, – считает Камиля Сулейменова.

Напомним, проект реализуется при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства информации и общественного развития РК.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]