Дорога к семейному счастью

737
Илья Русланов

Семейные ценности – это каркас сплоченности конкретной семьи. Без семейных ценностей, которые равно почитаются и защищаются всей родней, не может быть настоящей семьи с крепким фундаментом.

– Важное место в укреплении семьи занимает обучение на тренингах, куда мы приглашаем квалифицированных тренеров, медиа­торов, психологов и специалистов по вопросам семейно-брачных отношений, а также всех казах­станцев, желающих познать секреты семейного счастья и укрепить свои семьи, – говорит директор Общест­венного фонда EN BAQYTTY EL Камиля Сулейменова.

По ее словам, мероприятия, направленные на укрепление института семьи и семейных ценностей, стартовали в марте. Бесплатные онлайн-лекции и тренинги будут посвящены таким темам, как «Эмоциональный интеллект в отношениях», «Кризисы современной семьи. Механизмы сохранения семейных ценностей», «Современная семья – семья без насилия». Слушатели смогут обменяться мнениями об особенностях коммуникаций в семье, предупреждении и разрешении конфликтных ситуаций.

Фонд планирует выпустить специальное методическое руководство по оказанию консультационных услуг молодым людям и семьям по вопросам семейно-брачных отношений в различных сферах (психологические, юридические и другие вопросы). Будут запущены челленджи, конкурсы, эстафеты, направленные на сплочение семьи. Сейчас в регионах Казахстана идет эстафета «Посади семейное дерево».

Пройдет конкурс «Молодая семья», приуроченный ко Дню семьи в Казахстане. Важное место в этой работе занимает безвозмездная консультативная помощь психологов, медиаторов, коучей молодым людям и семьям по вопросам семейных отношений. Каждый нуждающийся может позвонить и получить консультацию.

– Семья остается базовой ячейкой казахстанского общества. Потребность в семье и семейных отношениях для личности и общест­ва очевидна. В последнее время значительно изменился вектор семейных ценностей: разорвались связи между поколениями. Семья, ее уклад и традиции для многих перестали быть ценностью, – говорит Камиля Сулейменова.

Статистика разводов показывает, что Казахстан входит в первую тройку стран СНГ, где сравнительно высока доля детей, затронутых родительским разводом, а среди кавказских и центральноазиатских стран наше государство, к сожалению, занимает лидирующее место.

– Для будущего казахстанского общества важное место занимает подготовка молодых людей к ответственности за свою семью. Нужно учить людей создавать семейную гармонию самим, внутри своего микросоциума – семьи. Если мы не начнем сейчас, то последствия могут быть серьезными – рост преступности, суицидов, приверженцев деструктивной религии, семейные невзгоды, рост неполных семей, людей, находящихся в депрессии. Но все эти проблемы можно преодолеть, укрепляя ­институт семьи и семейных ценностей среди молодежи, – считает Камиля Сулейменова.

Напомним, проект реализуется при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства информации и общественного развития РК.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Встречи с личным составом
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Школа искусств открылась в селе
Исполнились заветные желания
Digital Nauryz
Как и где по одежке встречали
Баурсак-пати для горожан
Юрта в стиле туаль де жуи
Встречают праздник добрыми делами
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Праздник, который всегда с тобой
Уверенный шаг в будущее
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]