Дорога к семейному счастью

756
Илья Русланов

Семейные ценности – это каркас сплоченности конкретной семьи. Без семейных ценностей, которые равно почитаются и защищаются всей родней, не может быть настоящей семьи с крепким фундаментом.

– Важное место в укреплении семьи занимает обучение на тренингах, куда мы приглашаем квалифицированных тренеров, медиа­торов, психологов и специалистов по вопросам семейно-брачных отношений, а также всех казах­станцев, желающих познать секреты семейного счастья и укрепить свои семьи, – говорит директор Общест­венного фонда EN BAQYTTY EL Камиля Сулейменова.

По ее словам, мероприятия, направленные на укрепление института семьи и семейных ценностей, стартовали в марте. Бесплатные онлайн-лекции и тренинги будут посвящены таким темам, как «Эмоциональный интеллект в отношениях», «Кризисы современной семьи. Механизмы сохранения семейных ценностей», «Современная семья – семья без насилия». Слушатели смогут обменяться мнениями об особенностях коммуникаций в семье, предупреждении и разрешении конфликтных ситуаций.

Фонд планирует выпустить специальное методическое руководство по оказанию консультационных услуг молодым людям и семьям по вопросам семейно-брачных отношений в различных сферах (психологические, юридические и другие вопросы). Будут запущены челленджи, конкурсы, эстафеты, направленные на сплочение семьи. Сейчас в регионах Казахстана идет эстафета «Посади семейное дерево».

Пройдет конкурс «Молодая семья», приуроченный ко Дню семьи в Казахстане. Важное место в этой работе занимает безвозмездная консультативная помощь психологов, медиаторов, коучей молодым людям и семьям по вопросам семейных отношений. Каждый нуждающийся может позвонить и получить консультацию.

– Семья остается базовой ячейкой казахстанского общества. Потребность в семье и семейных отношениях для личности и общест­ва очевидна. В последнее время значительно изменился вектор семейных ценностей: разорвались связи между поколениями. Семья, ее уклад и традиции для многих перестали быть ценностью, – говорит Камиля Сулейменова.

Статистика разводов показывает, что Казахстан входит в первую тройку стран СНГ, где сравнительно высока доля детей, затронутых родительским разводом, а среди кавказских и центральноазиатских стран наше государство, к сожалению, занимает лидирующее место.

– Для будущего казахстанского общества важное место занимает подготовка молодых людей к ответственности за свою семью. Нужно учить людей создавать семейную гармонию самим, внутри своего микросоциума – семьи. Если мы не начнем сейчас, то последствия могут быть серьезными – рост преступности, суицидов, приверженцев деструктивной религии, семейные невзгоды, рост неполных семей, людей, находящихся в депрессии. Но все эти проблемы можно преодолеть, укрепляя ­институт семьи и семейных ценностей среди молодежи, – считает Камиля Сулейменова.

Напомним, проект реализуется при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства информации и общественного развития РК.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Субботнику дождь не помеха
Две победы на старте
Бронзовый танец с лентой
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Меняется система аттестации педагогов
Ключи от надежды
Ожидается строительство еще двух заводов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Степные озера получат паспорта
Предусмотрены технологии чистого угля
Выбирать авто нужно с умом
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]