Дорога к семейному счастью

Илья Русланов

Семейные ценности – это каркас сплоченности конкретной семьи. Без семейных ценностей, которые равно почитаются и защищаются всей родней, не может быть настоящей семьи с крепким фундаментом.

– Важное место в укреплении семьи занимает обучение на тренингах, куда мы приглашаем квалифицированных тренеров, медиа­торов, психологов и специалистов по вопросам семейно-брачных отношений, а также всех казах­станцев, желающих познать секреты семейного счастья и укрепить свои семьи, – говорит директор Общест­венного фонда EN BAQYTTY EL Камиля Сулейменова.

По ее словам, мероприятия, направленные на укрепление института семьи и семейных ценностей, стартовали в марте. Бесплатные онлайн-лекции и тренинги будут посвящены таким темам, как «Эмоциональный интеллект в отношениях», «Кризисы современной семьи. Механизмы сохранения семейных ценностей», «Современная семья – семья без насилия». Слушатели смогут обменяться мнениями об особенностях коммуникаций в семье, предупреждении и разрешении конфликтных ситуаций.

Фонд планирует выпустить специальное методическое руководство по оказанию консультационных услуг молодым людям и семьям по вопросам семейно-брачных отношений в различных сферах (психологические, юридические и другие вопросы). Будут запущены челленджи, конкурсы, эстафеты, направленные на сплочение семьи. Сейчас в регионах Казахстана идет эстафета «Посади семейное дерево».

Пройдет конкурс «Молодая семья», приуроченный ко Дню семьи в Казахстане. Важное место в этой работе занимает безвозмездная консультативная помощь психологов, медиаторов, коучей молодым людям и семьям по вопросам семейных отношений. Каждый нуждающийся может позвонить и получить консультацию.

– Семья остается базовой ячейкой казахстанского общества. Потребность в семье и семейных отношениях для личности и общест­ва очевидна. В последнее время значительно изменился вектор семейных ценностей: разорвались связи между поколениями. Семья, ее уклад и традиции для многих перестали быть ценностью, – говорит Камиля Сулейменова.

Статистика разводов показывает, что Казахстан входит в первую тройку стран СНГ, где сравнительно высока доля детей, затронутых родительским разводом, а среди кавказских и центральноазиатских стран наше государство, к сожалению, занимает лидирующее место.

– Для будущего казахстанского общества важное место занимает подготовка молодых людей к ответственности за свою семью. Нужно учить людей создавать семейную гармонию самим, внутри своего микросоциума – семьи. Если мы не начнем сейчас, то последствия могут быть серьезными – рост преступности, суицидов, приверженцев деструктивной религии, семейные невзгоды, рост неполных семей, людей, находящихся в депрессии. Но все эти проблемы можно преодолеть, укрепляя ­институт семьи и семейных ценностей среди молодежи, – считает Камиля Сулейменова.

Напомним, проект реализуется при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства информации и общественного развития РК.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]