​Достояние всего человечества

Акуштап Бактыгереева, поэтесса, общественный деятель, лауреат Государственной премии РК

Статья Президента Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке», посвященная грядущему 175-летию Абая, вышедшая в «Egemen Qazaqstan», для нас, писательского сообщества, очень значима. Мы воодушевлены тем, что Глава государства обозначил целый комплекс мероприятий, посвященных великому мыслителю, поэту, писателю.

Абай – достояние не только казахского народа, он не принадлежит одной только нации, такие великие люди служат всему человечеству. Масштаб его личности планетарен, и сегодня очень важно для всего нашего народа, для молодежи знать наследие Абая, быть сведущими о его жизненном пути, понимать его поэтическое слово и следовать его заветам, сказанным в величайшем творении «Слова назидания». Главное – нужно читать Абая, проникать в суть им сказанного, чувствовать жизнь через призму Абая. Быть может, многие ошибки молодого поколения совершаются сегодня из-за того, что не читали Абая, не поняли его мысли, его назиданий. И в целом, на мой взгляд, оставленная нам нашим Абаем заповедь о пяти добродетелях и пяти грехах, является нравственным мерилом для сегодняшнего общества в целом.

Наше поколение выстояло в трудные переходные годы во многом благодаря тому, что мы росли, читая Абая, мы знали его наизусть. И на момент обретения независимости писатели с разных трибун призывали экономический подъем государства основывать на духовном возрож­дении. И в этом плане наследие Абая для духовного роста нации, национального самосознания просто живительно. Не надо искать философские основы у мировых светил, у нас есть Абай – наш маяк, наш путеводитель. И нам надо знать своего Абая!

В истории казахского народа было немало великих деятелей и просветителей, государственных мужей, заложивших основу независимости, но Абай занимает особое место в духовном развитии народа. В его трудах есть все для нравственного становления поколения, поэтому, наверное, выражу общее мнение писательского и поэтического сообщества – надо читать Абая каждый день, пропускать через его «Слова назидания» свои дела и поступки, чтобы понимать, чего мы стоим, куда мы идем, чего добьемся. 

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Ямаль деклассировал Мбаппе
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]