​Достояние всего человечества

Акуштап Бактыгереева, поэтесса, общественный деятель, лауреат Государственной премии РК

Статья Президента Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке», посвященная грядущему 175-летию Абая, вышедшая в «Egemen Qazaqstan», для нас, писательского сообщества, очень значима. Мы воодушевлены тем, что Глава государства обозначил целый комплекс мероприятий, посвященных великому мыслителю, поэту, писателю.

Абай – достояние не только казахского народа, он не принадлежит одной только нации, такие великие люди служат всему человечеству. Масштаб его личности планетарен, и сегодня очень важно для всего нашего народа, для молодежи знать наследие Абая, быть сведущими о его жизненном пути, понимать его поэтическое слово и следовать его заветам, сказанным в величайшем творении «Слова назидания». Главное – нужно читать Абая, проникать в суть им сказанного, чувствовать жизнь через призму Абая. Быть может, многие ошибки молодого поколения совершаются сегодня из-за того, что не читали Абая, не поняли его мысли, его назиданий. И в целом, на мой взгляд, оставленная нам нашим Абаем заповедь о пяти добродетелях и пяти грехах, является нравственным мерилом для сегодняшнего общества в целом.

Наше поколение выстояло в трудные переходные годы во многом благодаря тому, что мы росли, читая Абая, мы знали его наизусть. И на момент обретения независимости писатели с разных трибун призывали экономический подъем государства основывать на духовном возрож­дении. И в этом плане наследие Абая для духовного роста нации, национального самосознания просто живительно. Не надо искать философские основы у мировых светил, у нас есть Абай – наш маяк, наш путеводитель. И нам надо знать своего Абая!

В истории казахского народа было немало великих деятелей и просветителей, государственных мужей, заложивших основу независимости, но Абай занимает особое место в духовном развитии народа. В его трудах есть все для нравственного становления поколения, поэтому, наверное, выражу общее мнение писательского и поэтического сообщества – надо читать Абая каждый день, пропускать через его «Слова назидания» свои дела и поступки, чтобы понимать, чего мы стоим, куда мы идем, чего добьемся. 

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]