Два в одном

1041
Любовь Доброта

Горожанам, пользующимся общественным транспортом, предстоит беспокойный октябрь. Уже через 2 недели во всех автобусах появятся валидаторы для оплаты. На сегодня эти аппараты уже установлены в 350 транспортных средствах. В городе началась продажа карт электронной оплаты проезда. Компания, внедряющая систему, предложила выпустить несколько видов карт.

На специально организованном брифинге заместитель акима Шымкента Максут Исаков сообщил представителям СМИ, что, помимо стандартных карт, для основной массы пассажиров выпус­тят также студенческие, школьные и для проезда льготников. Таких в городе насчитали около 14 тыс. человек – это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, награж­денные медалью «Ерен еңбегі үшін» («За доблестный труд»).

Льготная карта на проезд в общественном транспорте положена также инвалидам I группы по зрению, многодетным матерям, имеющим нагрудные знаки «Мать-героиня», «Алтын алқа», «Күміс алқа». Всем, кто имеет право на бесплатный проезд, необходимо обратиться в ЦОН.

Стоимость электронной транс­портной карты установлена в размере 500 тенге. По информации директора ТОО «Қаз смарт транс» Сержана Акылбаева, пополнить баланс карты можно посредством SMS, киви-кошелька, QR-кода, смартфона (NFC) – для пользователей смартфонов разработано специальное мобильное приложение.

– Система Tolem будет доступна в мобильном приложении Open Shymkent, – пояснил Сержан Акылбаев. – К нему необходимо «привязать» банковскую карту. Также можно использовать QR-код, который будет доступен в приложении. Там внизу укажут порядковый номер автобуса. К нему необходимо прикрепить номер сотового оператора, отправить сообщение на 2222, и оплата пройдет.

Электронная система оплаты Tolem вводится по инициативе частного инвестора QazSmartTrans. Проект обошелся в 1,2 млрд тенге. В компании говорят, что это долгосрочные инвестиции, срок их окупаемос­ти составляет не менее 5–6 лет.

В октябре пассажиры будут платить за одну поездку 70 тенге, независимо от формы оплаты. А вот с ноября все изменится. Те, кто успеет перейти на элект­ронную систему оплаты, смогут сэкономить на общественном транспорте.

При оплате картой проезд окажется на 30 тенге дешевле. Стоимость одной поездки для таких граждан будет рассчитываться по-прежнему тарифу, а если они сделают пересадку в течение часа на другой автобус, то второй раз платить и вовсе не придется. А вот тем, кто будет действовать по старинке, оплачивая наличными, придется раскошелиться на 100 тенге за каждую поездку.

Не поздоровится и любителям кататься зайцами. На маршрутах возобновят работу контролеры, и таких пассажиров ждет штраф в размере 2 МРП.

В акимате города надеются с помощью системы электронного билетирования решить многочис­ленные проблемы общественного транспорта, копившиеся десятилетиями. В числе несомненных плюсов специалисты называют полный учет пассажиропотока, прозрачность работы перевозчиков, возможность определить наиболее вост­ребованные марш­руты и сделать их удобнее для пассажиров.

Стресса для пассажиров добавит тот факт, что переход на электронную систему оплаты в Шымкенте решили совмес­тить с внедрением принципиально новой схемы движения, включаю­щей формирование транспортных хабов для пересадок пассажиров на другие марш­руты. При этом 60 автобусных маршрутов в городе будут оптимизированы, появятся 14 новых.

Переход на новую схему движения обещали сделать еще летом, чтобы жители города, многие из которых летом находились в отпусках, смогли ознакомиться и привыкнуть к новым маршрутам, изучив, куда и на каком автобусе можно доехать, где удобнее сделать пересадку. Но ни в июле, ни в августе, на который передвинули сроки внедрения новой схемы движения общественного транспорта, осуществить перестройку в системе пассажирских перевозок не успели.

В акимате заверяют, что беспокоиться людям не стоит. Маршрутами общественного транспорта будут охвачены все районы Шымкента, включая проблемные окраины.

Маршрутная сеть увеличивается на 85 км, или на 23%. Это означает, что возрастает охват пассажирскими перевозками. Из любой точки города станет возможным добраться в центр, не прибегая к услугам такси или частных извозчиков.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Водопровод пришел под Новый год
Когда часы 12 бьют
Вернули миллиарды, построили больницу
К цифровой свободе мышления
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Золотой блеск Дохи
Чуть не свел с ума подарок мужа
Срочно нужна Снегурочка!
Хорошие истории
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]