Двигаться в одном направлении призывают ученые из Германии и Казахстана

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Под эгидой Национальной академии наук прошло заседание «круглого стола» «От идеи к реальности», в ходе которого был презентован Казахстанско-немецкий центр научно-исследовательского сот­рудничества (KGRCC). Его открытие запланировано в рамках предстоящего государственного визита федерального канцлера Германии Олафа Шольца в Казахстан. Это событие станет важным этапом в укреплении научных связей между нашими странами.

фото автора

Открывая заседание, президент НАН РК Ахылбек Куриш­баев отметил, что этот центр станет ключевым звеном в развитии совместных научных исследований и обмена передовым опытом. Его деятельность будет способствовать двустороннему научному сотрудничеству, направленному на решение актуальных проблем современности. Речь идет об исследованиях в области экологии, здравоохранения, образования.

Помимо этого, особое внимание будет уделено поддержке молодых ученых, центр станет платформой для обмена знания­ми и лучшими практиками, а также местом для развития новых технологий и инноваций. Это событие знаменует собой начало долгосрочного сотрудничества, которое будет способствовать не только укреплению научных позиций Казахстана на мировой арене, но и созданию условий для решения глобальных вызовов.

Президент Казахстанско-немецкого университета Волрад Роммель в свою очередь озвучил основные цели и задачи нового центра, особо отметив его роль в подготовке кадров и поддержке совместных научных проектов. Посол Федеративной Республики Германия в Казахстане Моника Иверсен и генеральный секретарь Германской службы академических обменов (DAAD) Кай Зикс заверили собравшихся в том, что будут активно поддерживать и развивать сотрудничество в рамках деятельности нового центра.

А директор Научно-исследовательского института международного и регионального сотрудничества Булат Султанов сказал несколько слов о Послании Президента Касым-Жомарта­ Токаева.

– Глава государства уделил внимание формированию кадрового потенциала страны, отметив, что обеспечение квалифицированными специалистами – это первоочередная задача наших учебных заведений. Ее помогает решать интернационализация высшего образования. В страну привлечены 23 известных зарубежных вуза, и надо оказывать всяческое содействие их деятельности, в том числе путем поэтапного расширения госзаказа на подготовку специалистов. Открытие Казахстанско-немецкого центра также будет способствовать подготовке квалифицированных кадров, – отметил он.

На заседании Национального совета по науке и технологиям при Президенте Казахстана в апреле этого года была поставлена задача быстро адаптироваться к изменениям и постоян­но искать новые точки роста. Университеты и научные организации должны стать стратегическим центром, вносящим значительный вклад в развитие страны. В этой связи мы выступаем за перспективы регионального сот­рудничества с Германией. Казахстан – лидер в Центрально-­Азиатском регио­не, Германия – в Европе. Оба партнера являются ведущими, и потому им нужно двигаться в одном направлении.

По словам директора НИИ, Казахстан может стать связующим мостом между Европейским союзом и Центральной Азией, Европейским союзом и Китаем. Идет глобальное соревнование, и мы должны привлекать ученых из-за рубежа в наши университеты и наши научные центры. Пора приглашать в Казахстан и когда-то уехавших за границу ученых, чтобы использовать их знания и опыт. Но, конечно, для этого нужно создать им условия.

На заседании «круглого стола» также выступили руководители ряда казахстанских и германских вузов.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
Идет по городу трамвай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Аль-Фараби и геометрия будущего
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]