Двигаться в одном направлении призывают ученые из Германии и Казахстана

3744
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Под эгидой Национальной академии наук прошло заседание «круглого стола» «От идеи к реальности», в ходе которого был презентован Казахстанско-немецкий центр научно-исследовательского сот­рудничества (KGRCC). Его открытие запланировано в рамках предстоящего государственного визита федерального канцлера Германии Олафа Шольца в Казахстан. Это событие станет важным этапом в укреплении научных связей между нашими странами.

фото автора

Открывая заседание, президент НАН РК Ахылбек Куриш­баев отметил, что этот центр станет ключевым звеном в развитии совместных научных исследований и обмена передовым опытом. Его деятельность будет способствовать двустороннему научному сотрудничеству, направленному на решение актуальных проблем современности. Речь идет об исследованиях в области экологии, здравоохранения, образования.

Помимо этого, особое внимание будет уделено поддержке молодых ученых, центр станет платформой для обмена знания­ми и лучшими практиками, а также местом для развития новых технологий и инноваций. Это событие знаменует собой начало долгосрочного сотрудничества, которое будет способствовать не только укреплению научных позиций Казахстана на мировой арене, но и созданию условий для решения глобальных вызовов.

Президент Казахстанско-немецкого университета Волрад Роммель в свою очередь озвучил основные цели и задачи нового центра, особо отметив его роль в подготовке кадров и поддержке совместных научных проектов. Посол Федеративной Республики Германия в Казахстане Моника Иверсен и генеральный секретарь Германской службы академических обменов (DAAD) Кай Зикс заверили собравшихся в том, что будут активно поддерживать и развивать сотрудничество в рамках деятельности нового центра.

А директор Научно-исследовательского института международного и регионального сотрудничества Булат Султанов сказал несколько слов о Послании Президента Касым-Жомарта­ Токаева.

– Глава государства уделил внимание формированию кадрового потенциала страны, отметив, что обеспечение квалифицированными специалистами – это первоочередная задача наших учебных заведений. Ее помогает решать интернационализация высшего образования. В страну привлечены 23 известных зарубежных вуза, и надо оказывать всяческое содействие их деятельности, в том числе путем поэтапного расширения госзаказа на подготовку специалистов. Открытие Казахстанско-немецкого центра также будет способствовать подготовке квалифицированных кадров, – отметил он.

На заседании Национального совета по науке и технологиям при Президенте Казахстана в апреле этого года была поставлена задача быстро адаптироваться к изменениям и постоян­но искать новые точки роста. Университеты и научные организации должны стать стратегическим центром, вносящим значительный вклад в развитие страны. В этой связи мы выступаем за перспективы регионального сот­рудничества с Германией. Казахстан – лидер в Центрально-­Азиатском регио­не, Германия – в Европе. Оба партнера являются ведущими, и потому им нужно двигаться в одном направлении.

По словам директора НИИ, Казахстан может стать связующим мостом между Европейским союзом и Центральной Азией, Европейским союзом и Китаем. Идет глобальное соревнование, и мы должны привлекать ученых из-за рубежа в наши университеты и наши научные центры. Пора приглашать в Казахстан и когда-то уехавших за границу ученых, чтобы использовать их знания и опыт. Но, конечно, для этого нужно создать им условия.

На заседании «круглого стола» также выступили руководители ряда казахстанских и германских вузов.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
Мужчина пнул пятилетнего ребенка во дворе ЖК в Алматы
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
Автоматическая спа-ванна поступила в продажу в Японии
Нацкаталог товаров заработает в Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Во Франции украли полтонны улиток
Лучших беркутчи республики выбрали в области Абай
«Абай салбұрыны – 2025»: столичные кусбеги показали высокие результаты на республиканском турнире
В Текели решили две главные городские проблемы
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]