Двигаться в одном направлении призывают ученые из Германии и Казахстана

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Под эгидой Национальной академии наук прошло заседание «круглого стола» «От идеи к реальности», в ходе которого был презентован Казахстанско-немецкий центр научно-исследовательского сот­рудничества (KGRCC). Его открытие запланировано в рамках предстоящего государственного визита федерального канцлера Германии Олафа Шольца в Казахстан. Это событие станет важным этапом в укреплении научных связей между нашими странами.

фото автора

Открывая заседание, президент НАН РК Ахылбек Куриш­баев отметил, что этот центр станет ключевым звеном в развитии совместных научных исследований и обмена передовым опытом. Его деятельность будет способствовать двустороннему научному сотрудничеству, направленному на решение актуальных проблем современности. Речь идет об исследованиях в области экологии, здравоохранения, образования.

Помимо этого, особое внимание будет уделено поддержке молодых ученых, центр станет платформой для обмена знания­ми и лучшими практиками, а также местом для развития новых технологий и инноваций. Это событие знаменует собой начало долгосрочного сотрудничества, которое будет способствовать не только укреплению научных позиций Казахстана на мировой арене, но и созданию условий для решения глобальных вызовов.

Президент Казахстанско-немецкого университета Волрад Роммель в свою очередь озвучил основные цели и задачи нового центра, особо отметив его роль в подготовке кадров и поддержке совместных научных проектов. Посол Федеративной Республики Германия в Казахстане Моника Иверсен и генеральный секретарь Германской службы академических обменов (DAAD) Кай Зикс заверили собравшихся в том, что будут активно поддерживать и развивать сотрудничество в рамках деятельности нового центра.

А директор Научно-исследовательского института международного и регионального сотрудничества Булат Султанов сказал несколько слов о Послании Президента Касым-Жомарта­ Токаева.

– Глава государства уделил внимание формированию кадрового потенциала страны, отметив, что обеспечение квалифицированными специалистами – это первоочередная задача наших учебных заведений. Ее помогает решать интернационализация высшего образования. В страну привлечены 23 известных зарубежных вуза, и надо оказывать всяческое содействие их деятельности, в том числе путем поэтапного расширения госзаказа на подготовку специалистов. Открытие Казахстанско-немецкого центра также будет способствовать подготовке квалифицированных кадров, – отметил он.

На заседании Национального совета по науке и технологиям при Президенте Казахстана в апреле этого года была поставлена задача быстро адаптироваться к изменениям и постоян­но искать новые точки роста. Университеты и научные организации должны стать стратегическим центром, вносящим значительный вклад в развитие страны. В этой связи мы выступаем за перспективы регионального сот­рудничества с Германией. Казахстан – лидер в Центрально-­Азиатском регио­не, Германия – в Европе. Оба партнера являются ведущими, и потому им нужно двигаться в одном направлении.

По словам директора НИИ, Казахстан может стать связующим мостом между Европейским союзом и Центральной Азией, Европейским союзом и Китаем. Идет глобальное соревнование, и мы должны привлекать ученых из-за рубежа в наши университеты и наши научные центры. Пора приглашать в Казахстан и когда-то уехавших за границу ученых, чтобы использовать их знания и опыт. Но, конечно, для этого нужно создать им условия.

На заседании «круглого стола» также выступили руководители ряда казахстанских и германских вузов.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Зеленый Туркестан
Обещают, чтобы… обчистить
Правдивое Слово
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]