Двигаться в одном направлении призывают ученые из Германии и Казахстана

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Под эгидой Национальной академии наук прошло заседание «круглого стола» «От идеи к реальности», в ходе которого был презентован Казахстанско-немецкий центр научно-исследовательского сот­рудничества (KGRCC). Его открытие запланировано в рамках предстоящего государственного визита федерального канцлера Германии Олафа Шольца в Казахстан. Это событие станет важным этапом в укреплении научных связей между нашими странами.

фото автора

Открывая заседание, президент НАН РК Ахылбек Куриш­баев отметил, что этот центр станет ключевым звеном в развитии совместных научных исследований и обмена передовым опытом. Его деятельность будет способствовать двустороннему научному сотрудничеству, направленному на решение актуальных проблем современности. Речь идет об исследованиях в области экологии, здравоохранения, образования.

Помимо этого, особое внимание будет уделено поддержке молодых ученых, центр станет платформой для обмена знания­ми и лучшими практиками, а также местом для развития новых технологий и инноваций. Это событие знаменует собой начало долгосрочного сотрудничества, которое будет способствовать не только укреплению научных позиций Казахстана на мировой арене, но и созданию условий для решения глобальных вызовов.

Президент Казахстанско-немецкого университета Волрад Роммель в свою очередь озвучил основные цели и задачи нового центра, особо отметив его роль в подготовке кадров и поддержке совместных научных проектов. Посол Федеративной Республики Германия в Казахстане Моника Иверсен и генеральный секретарь Германской службы академических обменов (DAAD) Кай Зикс заверили собравшихся в том, что будут активно поддерживать и развивать сотрудничество в рамках деятельности нового центра.

А директор Научно-исследовательского института международного и регионального сотрудничества Булат Султанов сказал несколько слов о Послании Президента Касым-Жомарта­ Токаева.

– Глава государства уделил внимание формированию кадрового потенциала страны, отметив, что обеспечение квалифицированными специалистами – это первоочередная задача наших учебных заведений. Ее помогает решать интернационализация высшего образования. В страну привлечены 23 известных зарубежных вуза, и надо оказывать всяческое содействие их деятельности, в том числе путем поэтапного расширения госзаказа на подготовку специалистов. Открытие Казахстанско-немецкого центра также будет способствовать подготовке квалифицированных кадров, – отметил он.

На заседании Национального совета по науке и технологиям при Президенте Казахстана в апреле этого года была поставлена задача быстро адаптироваться к изменениям и постоян­но искать новые точки роста. Университеты и научные организации должны стать стратегическим центром, вносящим значительный вклад в развитие страны. В этой связи мы выступаем за перспективы регионального сот­рудничества с Германией. Казахстан – лидер в Центрально-­Азиатском регио­не, Германия – в Европе. Оба партнера являются ведущими, и потому им нужно двигаться в одном направлении.

По словам директора НИИ, Казахстан может стать связующим мостом между Европейским союзом и Центральной Азией, Европейским союзом и Китаем. Идет глобальное соревнование, и мы должны привлекать ученых из-за рубежа в наши университеты и наши научные центры. Пора приглашать в Казахстан и когда-то уехавших за границу ученых, чтобы использовать их знания и опыт. Но, конечно, для этого нужно создать им условия.

На заседании «круглого стола» также выступили руководители ряда казахстанских и германских вузов.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]