Футбол и хоккей: победы радуют

2579
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Прошедший четверг принес немало радости поклонникам футбольного клуба «Астана» и хоккейной команды «Барыс», которые одержали красивые победы в двух международных турнирах.

фото ФК «Астана»

Прежде всего впечатлила «Астана», представляющая Казахстан в Лиге конференций УЕФА. Она выдала невероятный матч, разгромив в Алматы (в этом городе временно выступает семикратный чемпион страны) румынский «Корвинул» со счетом 6:1

Первый тайм был завершен довольно скромно – со счетом 1:0 – благодаря голу на 13-й минуте нашего нигерийского нападающего Джеффри Чинеду. А потому все основные события пришлись на вторую половину матча.

На 57-й минуте ветеран и капитан казахстанской команды хорват Марин Томасов удвоил преимущество «Астаны». На 68-й все тот же быстрый Чинеду оформил дубль и довел счет до крупного – 3:0. Дальше инициативу в свои руки (вернее, ноги) взял албанец Назми Грипши, который на 73-й минуте забил четвертый гол в ворота румынского клуба. А на 76-й в составе астанинцев дубль оформил и Марин Томасов. Немного расслабившись, мы получили ответный гол на 78-й от защитника «Корвинула» Михая Велисара, но спустя несколько минут (на 84-й) окончательную точку в поединке точным ударом поставил игрок сборной Казахстана Эльхан Астанов – 6:1.

По сумме двух встреч «Астана» одержала итоговую победу со счетом 8:2 (в Румынии мы также победили, но более скромно – со счетом 2:1) и пробилась в раунде плей-офф турнира, где сыграет с победителем пары «Сент Миррен» (Шотландия) – «Бранн» (Норвегия).

Вечером того же дня, но уже в Астане стартовал и традиционный международный хоккейный турнир Кубок Президента Казахстана, где участвуют три команды из КХЛ и наша национальная сборная, которая готовится к олимпийскому отборочному турниру на зимние Игры-2026 в Италии.

Сразу же скажем, что сборная Казахстана преподнесла неприятный сюрприз, крупно проиграв тольяттинской «Ладе» со счетом 1:7. Здесь дело, скорее всего, в том, что наша команда была соб­рана несколько наспех и еще не успела сыграться. Единственный гол в составе казахстанцев провел капитан команды Роман Старченко.

А вот кто порадовал волевой победой, так это «Барыс», который, уступая по ходу встречи со счетом 0:1 хабаровскому «Амуру», все же смог собраться и в итоге одержать волевую победу со счетом 2:1. Забитыми шайбами отличились новички нашей команды – россиянин Дамир Жафяров и американец Уилл Бутчер. Здесь неплохо проявили себя не только новые легионеры, но и молодые казахстанские игроки, заменившие своих более старших товарищей, которые сейчас заявлены за национальную сборную.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Продукция отправится в Эстонию
Дом культуры – сердце села
Проверки без уведомления
Важность активизации практических шагов
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Новая философия модернизации страны
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]