Гани Бейсембаев: Государство уделяет особое внимание повышению качества педагогических кадров

464
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

26 февраля министр просвещения РК Гани Бейсембаев встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами Казахского национального женского педагогического университета, передает корреспондент Kazpravda.kz 

В ходе встречи были обсуждены вопросы качественной подготовки педагогических кадров, совершенствования образовательных программ и развития системы непрерывного педагогического образования.

Министр отметил, что количество государственных грантов на педагогические специальности ежегодно увеличивается. По его словам, в этом году около 48 тысяч выпускников окончили высшие учебные заведения по педагогическим направлениям.

«Государство уделяет особое внимание повышению качества педагогических кадров. Яркий тому пример – присвоение звания «Герой Труда Казахстана» трем учителям в течение последнего года. Это свидетельствует о высокой степени доверия к учителям со стороны государства и президента. Главная задача педагога – дать ученикам качественное образование и достойное воспитание. Желаю студентам этого университета достичь высот в своей профессии, как это сделали Айягуль Миразова и Гульжанар Нурпейисова», – сказал Гани Бейсембаев.

Министр также подчеркнул, что за последние годы доля педагогов, занимающихся научными исследованиями, увеличилась в 1,6 раза, а количество учителей с магистерской степенью достигло рекордных 27,9 тысячи.

В рамках встречи в Казахском национальном женском педагогическом университете открылась фотогалерея, посвященная выдающимся педагогам страны. В торжественной церемонии приняли участие министр просвещения Гани Бейсембаев, ректор университета Гулмира Канай, а также известные педагоги и выпускники QyzPU Аягуль Миразова и Гульжанар Нурпейисова.

В экспозиции представлены портреты педагогов, внесших значительный вклад в развитие отечественного образования. Среди них – Герой Социалистического Труда, учитель казахского языка и литературы Маржан Тасова, Герой Труда Казахстана, учитель биологии Алина Соловьева, а также первая в истории Казахстана женщина, удостоенная звания «Герой Труда Казахстана», заслуженный деятель Республики Казахстан, выпускница QyzPU Аягуль Миразова.

«Данна фотогалерея – знак уважения ко всем учителям. Без знания прошлого невозможно построить светлое будущее. Учитель должен обладать не только знаниями, но и теплотой души. Быть педагогом – большая ответственность, и только тот, кто несет её с честью, может называться настоящим учителем. Пусть таких педагогов будет больше, а ряды фотогалереи пополняются» – сказала Айягуль Миразова.

Во время встречи студенты задавали министру вопросы, касающиеся поддержки педагогов в сельской местности, трудоустройства, взаимодействия с родительским сообществом, а также реализации программы «Единое воспитание». Гани Бейсембаев дал развернутые и конкретные ответы на все волнующие молодежь темы.

«Количество грантов на педагогические специальности растёт, но главное – это качество. Ведь ваше хорошее образование сегодня – это гарантия качественного образования будущих поколений», – подчеркнул министр.

В ходе встречи ряд преподавателей Казахского национального женского педагогического университета были награждены медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком «Ыбырай Алтынсарин», нагрудным знаком «Почетный работник образования РК», Почетной грамотой и Благодарственным письмом Министерства просвещения РК.

 

 

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]