Газ беспечности не прощает

1856
Ляззат Киинов, член Совета сенаторов при Сенате РК, доктор технических наук

Памятуя о чужих ошибках

Газодобывающая отрасль топливно-энергетического комплекса Казахстана, развивая свои мощности, постоянно находится в поиске баланса для получения оптимальных результатов своей операционной деятельности и обеспечения потребностей населения страны.

За последнее десятилетие внимание работников отрасли в основном акцентировалось на вопросах газификации населения, как того требовало руководство страны. Успешно были завершены ряд крупных проектов модернизации газораспределительных сетей городов и населенных пунктов. Благодаря этим проектам количество потребителей газа в республике увеличилось вдвое, до 51%. После ввода магистрального газопровода «Сарыарка» этот показатель достигнет уровня 60%. За счет активной газификации регионов стремительно растет потребление газа на внутреннем рынке. Ожидается, что к 2025 году внут­ренний рынок будет потреблять почти 20 млрд кубометров газа, что на 30% больше, чем сегодня.

Но, говоря об успехах развития отрасли, нельзя умолчать и о проб­лемах обеспечения безопасности страны. Недавний чудовищный взрыв селитры в Бейруте, который снес почти полгорода, потряс весь мир. Вопросы хранения и безопасной экс­плуатации взрыво-огне­опасных веществ в достаточной мере урегулированы различными регуляторными правилами и инструкциями во всем мире. Тем не менее человеческий фактор, безответственность или недостаток денежных средств могут привести к печальным событиям в любой стране мира.

Как известно, нефтегазовая отрасль является серьезным и одним из главных источников доходной части бюджета республики. В то же время отрасль сопряжена с высоким риском взрыво-огнеопасных факторов. Поэтому, делая упор на увеличении добычи углеводородного сырья, «нефтяники» обязаны уделять серьезное внимание вопросам обеспечения соответствующего уровня безопасности эксплуатации, хранения, транспортировки углеводородного сырья.

Голубое топливо может стать дефицитным

Значение газа для республики трудно переоценить. Сегодня газ есть во многих домах населенных пунктов страны, а газификация регионов – одна из главных приоритетных задач руководства страны. При этом политикой государства всегда было сохранение более низких цен на газ для населения. Стоит отметить, что на пространстве СНГ – у нас в республике самая низкая цена на газ. Средняя стои­мость 1 кубометра голубого топ­лива в Казахстане составляет 18,5 тенге. Это вдвое дешевле, чем в России, и в 5 раз ниже, чем в Кыргызстане. Высокая доступность газа на внутреннем рынке, обеспечиваемая низкими ценами, фактически приносит убытки для газовой отрасли. Эти убытки всегда покрывались за счет экспорта газа. Сегодня ежемесячные затраты на газ жителя квартиры в среднем составляет 1,7%, или около 600 тенге от общих расходов на коммунальные услуги. Это меньше расходов на отопление в 16 раз, на Интернет и телефон – в 12 раз, на электричество – в 6 раз, даже вывоз мусора вдвое дороже газа.

Газ добывается попутно с неф­тью, добыча которой сопряжена с различными факторами, такими как общемировое снижение спроса и падение цены на нефть, сокращение объемов добычи по результатам решения ОПЕК. Все они ведут к дефициту ресурсной базы товарного газа, что в свою очередь приводит к сокращению объемов экспорта газа, который и позволял покрывать убытки газовиков.

Нефтегазовая отрасль из-за пандемии пережила «шоковое состояние». И пора нам всем вмес­те подумать: как поддержать газовиков, чтобы не получить «коллапс» и социальную напряженность в виду отсутствия голубого топлива в период наступления холодов на территории Казахстана? Отрасль нуж­дается в пересмотре подходов к цено­образованию, чтобы бесперебойное обеспечение газом вдруг не стало одной из глобальных проб­лем для нашей страны.

Специалистам и чиновникам необходимо найти наиболее приемлемый для всех вариант ценообразования. Повышение цены на газ диктуется не только вышеописанными обстоятельствами, но и необходимостью своевременных плановых ремонтно-профилактических мероприятий, замены изношенного оборудования и запорных арматур. В газовой отрасли используются трубы высокого давления, так называемые «бесшовные» трубы, своевременная закупка которых должна быть продумана и запланирована ­заблаговременно, и желательно до наступления холодов.

О необходимости тарифной реформы в отрасли

Пандемия пандемией, но проб­лему с обеспечением безопас­ности в газовой отрасли нельзя сбрасывать со счетов. Надо привлечь серьезное внимание отраслевых экспертов к пересмотру тарифов с учетом интересов всех потребителей. Мало кто знает о крупной катастрофе, произошедшей в начале 80-х годов прошлого века в Башкирии. На магистральном газопроводе образовался свищ, через который в атмосферу выходил газ. Он стал накапливаться в низине, где проходила железная дорога с пассажирскими поездами... Взрыв и пожар унесли тогда очень много жизней. Похожая ситуация на моей памяти была и на Центральном азиатском газопроводе.

Я привожу эти примеры, чтобы напомнить о необходимости принятия мер для безопасности магистральных газопроводов через оптимизацию тарифов. Возможно, потребуется проведение соответствующей инвентаризации состояния существующих газопроводов, строительство новых объектов и замена старых газопроводов. Нужно уделить внимание и вопросам экс­плуатации, обслуживания и внутритрубной диагностики действующих объектов с применением передовых технологий и цифровизации.

Без грамотной тарифной реформы, да с убытками, которые есть у газовиков, отрасль рано или поздно столкнется с негативными явлениями, о которых я говорил выше. Естественно, эта реформа должна быть проведена с учетом интересов всех потребителей газа, и уж точно нельзя допускать превышения ежемесячных расходов населения хотя бы на уровне того же вывоза мусора.

Может быть есть смысл позаботиться об этом сейчас, а не тогда, когда будет поздно?

Популярное

Все
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Кто в ответе за базар?
Куда «уходит» пластик?
Огонек, который не погаснет
Устраняются последствия падежа сайги
Последний заплыв
В теплице правит бал… агрофотоника
Стражи Туркестана
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Наколядовали миллион!
Мастерская у тополиной рощи
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Геномика будущего
Остаться в памяти потомков
Комплексная площадка для научных исследований
Стопроцентный медальный зачет
История, которая вдохновляет
У каждого дела – почерк особый
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Казахстан и Италия укрепляют стратегическое партнёрство в нефтегазовой отрасли
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]