​ГЧП: шаги все шире

945
Марина Иванова, Западно-Казахстанская область

Очень активно в регионе в рамках ГЧП открываются сейчас частные детские дошкольные заведения. Только в текущем году появилось десять таких садиков, и их число постоянно растет.

По большому счету, назвать появление этих заведений результатом государственно-частного партнерства в чистом виде нельзя, так как строятся они поч­ти всегда на средства предпринимателей. Государственное же участие проявляется при приеме детей из очереди, следом «идут» бюджетные средства – почти 20 тыс. тенге за каждого дошколенка. Столько же в среднем по Уральску составляет родительская плата за частный садик.

Благодаря финансовому учас­тию акимата достигается главная цель – малышам не приходится дожидаться, когда дойдет их очередь приема в государственные детсады. Одновременно с этим появляются новые рабочие места, развивается частное предпринимательство, растут налоговые поступления в бюджет.

В ближайшее время в области вообще не планируется строить садики исключительно за государственный счет, как было раньше. Эта сфера должна полностью перейти на рельсы ГЧП, уверено руководство региона. В данном случае акимат не ограничивается субсидированием услуг, а берет на себя целый ряд обязательств: предоставляет земельный участок под строительство, обеспечивает инженерную и транспортную инфраструктуры, компенсирует вложенные затраты и оплачивает вознаграждение за управление.

Роль инвестора – построить объект (в случае необходимос­ти – с привлечением заемных средств), содержать его и, естест­венно, предоставлять услуги по дошкольному образованию, получая подушевое финансирование.

Не менее важен с социальной точки зрения и проект передачи в аренду школьных столовых. В его рамках планируется не только организовать питание учеников, но и обновить точки общепита сразу в четырех уральских среднеобразовательных школах. В этом случае государство обязуется выделять средства на организацию питания младшеклассников и в течение пяти лет компенсировать затраты на новое оборудование для кухни и мебель для столовой.

По данным и. о. председателя правления АО «СПК «Орал» Артура Доскалиева, до конца года управлением образования области будут объявлены конкурсы по выбору частных партнеров для строительства и дальнейшей эксплуатации пяти детских садов в областном цент­ре, Акжайыкском, Сырымском и Таскалинском районах, а также для проведения капитального ремонта средней школы в селе Таскала.

В доверительное управление на принципах государственно-частного партнерства будет передана городская поликлиника № 7. Частников привлекут на возведение врачебной амбулатории в селе Лубенка Чингирлауского района и для приобретения магнитно-резонансного томографа для областной клинической больницы, а также для сервисного обслуживания автодороги Чапаево – Жангала – Сайхин протяженностью более 330 км. За счет возможностей ГЧП планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Чапаево и провести модернизацию уличного освещения, передав его в управление инвестора.

Считается, что государственно-частное партнерство можно развивать в разных направлениях, находя точки соприкосновения государственных интересов и предпринимательской выгоды. Однако, несмотря на, казалось бы, взаимовыгодные условия сотрудничества, отмечается низкая активность государственных органов и бизнеса в инициировании проектов ГЧП, что, по мнению специалистов СПК «Орал», во многом связано с некачественным планированием и несвоевременным предоставлением документации.

Это, по всей вероятности, свидетельствует о весьма внушительной папке документов, требующихся для участия в деле. Осознавая это, в СПК занялись разработкой типовых проектов. Здесь обещают, что до конца года будет выпущена типовая документация для проведения упрощенной процедуры конкурсов ГЧП для сельскохозяйственных сервисно-заготовительных центров. Это должно привлечь потенциальных инвесторов.

Интересным для себя сотрудничество с государством видит одно из крупнейших в Западно-Казах­станской области предприятий по выращиванию и продаже растений – КХ «Уланов». Руководство компании готово взять на себя заботы по озеленению и уходу за живыми насаждениями целой улицы, сквера или микрорайона при условии, что впоследствии государство возместит затраты. Предприятие включено в список потенциальных частных партнеров, однако предпринимательская инициатива пока существует в статусе идеи.

Озеленители отмечают: в ­последние годы в связи с сущест­вующими требованиями при строительстве жилого дома, социального объекта или другого здания подрядчик берет на себя обязательства по благоустройст­ву дворовых территорий, обуст­ройству детских площадок, тротуаров и подъездных путей, а также озеленению, которое для строительных компаний, естественно, не является профильным. В лучшем случае для этих работ привлекаются специалисты. Но чтобы сэкономить на оплате, строители чаще всего справляются собственными силами.

По дешевке приобретая саженцы деревьев и рассаду цветов, прикапывают их непосредственно перед приездом комиссии, создав газону видимость ухоженности. А вот за приживаемостью таких насаждений чаще всего никто не следит, поэтому от них в скором времени ничего не остается. Вполне возможно, что решение этой проблемы можно найти в механизмах государственно-частного партнерства, которое на самом деле обладает пока нераскрытым потенциалом.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Куда исчезли миллиарды?
Нужно решать реальные производственные задачи
Готовить кадры на местах
Талантливы во всем
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
Осваивать новые технологии
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
На защите семьи
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
«Семей» сохраняет лидерство
Аграрный сектор набирает обороты
Не просто сельские этюды
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]