Генсеку ТЮРКСОЙ вручили «Премию Свободы» на открытии XXXVIII Сараевского зимнего фестиваля

На официальной церемонии открытия XXXVIII Сараевского зимнего фестиваля генеральному секретарю ТЮРКСОЙ Дюсену Касеинову была вручена «Премия свободы» (Награда Слобода) за его вклад в гуманизм, культуру, права и свободы человека.

Официальная церемония открытия XXXVIII Сараевского зимнего фестиваля, который продлится до 21 марта с различными мероприятиями, состоялась 7 февраля 2022 года в Доме армии Вооруженных сил Боснии и Герцеговины.

В этом году лозунг фестиваля, который проводится в столице Сараево с 1984 года и не прерывался даже во время осады города, был определен как «My New Way Art» (Мой новый путь искусства).

Высшая музыкальная школа Сараево, Рыцари старого города Яйце, молодые артисты музыкальной школы Сараево, виолончелистка и культурный посол фестиваля Белма Алич, а также многие артисты приняли участие в открытии фестиваля, который собрал деятелей культуры и искусства со всего Балканского региона. В качестве почетных гостей XXXVIII Сараевского зимнего фестиваля в мероприятии приняли участие генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), проф. Дюсен Касеинов и Бурса - культурная столица тюркского мира 2022 года.



На церемонии открытия Международный центр мира вручил в рамках 10 декабря, Всемирного дня прав человека Премию свободы известным физическим и юридическим лицам, которые внесли особый вклад в этом году в развитие гуманизма, культуры и прав, а также свобод человека.

Боснийские шахтеры, Музей Сараево, Донорская сеть в Боснии и Герцеговине, а также генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов были признаны достойными «Премии свободы» 2022 года за их вклад в гуманизм, культуру, права и свободы человека.

В своем выступлении генсек Касеинов заявил, что эта важная награда, вручаемая на протяжении 28 лет по случаю Всемирного дня прав человека 10 декабря, имеет для него особое значение, и выразил благодарность отборочной комиссии и оргкомитету фестиваля за высокую награду.

Отметив, что искусство является одной из важнейших ценностей, которую народы могут оставить в дар будущим поколениям, Дюсен Касеинов сказал: «Я испытываю глубокое удовлетворение от того, что данная высокая награда была вручена мне на официальном открытии XXXVIII Сараевского зимнего фестиваля, одного из самых известных, престижных и традиционных фестивалей Боснии и Герцеговины, посвященного 7-й годовщине начала деятельности ТЮРКСОЙ на Балканах! Я весьма взволнован и счастлив! 

Пользуясь случаем, хочу выразить свою искреннюю благодарность всем физическим и юридическим лицам, деятелям культуры и искусства из тюркских республик, которые всегда были со мной на пути к тому, чтобы заслужить эту награду, а их моральная и материальная поддержка всегда придавала мне силы».



Среди лауреатов «Премии свободы», вручаемых в течение 28 лет Сараевским международным центром мира (IPC) по случаю 10 декабря, Всемирного дня прав человека есть такие прославленные имена, как бывший президент Хорватии Иво Йосипович, лауреат Нобелевской премии мира мьянмарский политик Аунг Сан Су Чжи, британский автор книги о Гарри Поттере Джоанн Кэтлин Роулинг, 10-й генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Папа Римский Франциск и Ангела Меркель.






Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Необходим суверенный искусственный интеллект
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Распахнул двери Дом студентов
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
IT-сервисы для села
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Ловушки от вредителей
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Небо под контролем
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
Помогают аграриям карты
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]