Генсеку ТЮРКСОЙ вручили «Премию Свободы» на открытии XXXVIII Сараевского зимнего фестиваля

365
На официальной церемонии открытия XXXVIII Сараевского зимнего фестиваля генеральному секретарю ТЮРКСОЙ Дюсену Касеинову была вручена «Премия свободы» (Награда Слобода) за его вклад в гуманизм, культуру, права и свободы человека.

Официальная церемония открытия XXXVIII Сараевского зимнего фестиваля, который продлится до 21 марта с различными мероприятиями, состоялась 7 февраля 2022 года в Доме армии Вооруженных сил Боснии и Герцеговины.

В этом году лозунг фестиваля, который проводится в столице Сараево с 1984 года и не прерывался даже во время осады города, был определен как «My New Way Art» (Мой новый путь искусства).

Высшая музыкальная школа Сараево, Рыцари старого города Яйце, молодые артисты музыкальной школы Сараево, виолончелистка и культурный посол фестиваля Белма Алич, а также многие артисты приняли участие в открытии фестиваля, который собрал деятелей культуры и искусства со всего Балканского региона. В качестве почетных гостей XXXVIII Сараевского зимнего фестиваля в мероприятии приняли участие генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), проф. Дюсен Касеинов и Бурса - культурная столица тюркского мира 2022 года.



На церемонии открытия Международный центр мира вручил в рамках 10 декабря, Всемирного дня прав человека Премию свободы известным физическим и юридическим лицам, которые внесли особый вклад в этом году в развитие гуманизма, культуры и прав, а также свобод человека.

Боснийские шахтеры, Музей Сараево, Донорская сеть в Боснии и Герцеговине, а также генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов были признаны достойными «Премии свободы» 2022 года за их вклад в гуманизм, культуру, права и свободы человека.

В своем выступлении генсек Касеинов заявил, что эта важная награда, вручаемая на протяжении 28 лет по случаю Всемирного дня прав человека 10 декабря, имеет для него особое значение, и выразил благодарность отборочной комиссии и оргкомитету фестиваля за высокую награду.

Отметив, что искусство является одной из важнейших ценностей, которую народы могут оставить в дар будущим поколениям, Дюсен Касеинов сказал: «Я испытываю глубокое удовлетворение от того, что данная высокая награда была вручена мне на официальном открытии XXXVIII Сараевского зимнего фестиваля, одного из самых известных, престижных и традиционных фестивалей Боснии и Герцеговины, посвященного 7-й годовщине начала деятельности ТЮРКСОЙ на Балканах! Я весьма взволнован и счастлив! 

Пользуясь случаем, хочу выразить свою искреннюю благодарность всем физическим и юридическим лицам, деятелям культуры и искусства из тюркских республик, которые всегда были со мной на пути к тому, чтобы заслужить эту награду, а их моральная и материальная поддержка всегда придавала мне силы».



Среди лауреатов «Премии свободы», вручаемых в течение 28 лет Сараевским международным центром мира (IPC) по случаю 10 декабря, Всемирного дня прав человека есть такие прославленные имена, как бывший президент Хорватии Иво Йосипович, лауреат Нобелевской премии мира мьянмарский политик Аунг Сан Су Чжи, британский автор книги о Гарри Поттере Джоанн Кэтлин Роулинг, 10-й генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Папа Римский Франциск и Ангела Меркель.






Популярное

Все
Эффективное партнерство во имя интересов страны
Сохраняя общее наследие
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
В целях противодействия финансовым преступлениям
Независимый вердикт
Родной край вдохновляет
«Таза Қазақстан» – наука и экологическая ответственность
Казахстан становится центром медицинского туризма
Здесь учат любить природу
Смотри и размышляй
Сын Валерии знает жеті ата
Здоровый подход
Женщины осваивают IT-специальности
Почувствовать богатство языка
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
Его слово как свет в степи
Премии за научные достижения
От гуннов до нашего времени
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Магия экрана и единство культур
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Даешь первый миллиард!
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]