Главный санврач Казахстана изучил причины роста случаев COVID-19 в Алматы

Фото предоставлено источником
Накануне в рамках рабочего визита в Алматы вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов провел совещание в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города по недопущению распространения коронавирусной инфекции, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.   

В совещании приняли участие руководитель ДСЭК Ж.Бекшин, заместители руководителя ДСЭК С.Байгабулов, А.Калыкова и руководители отделов.

Главный санитарный врач Алматы сообщил, что с начала эпидемии в мегаполисе зарегистрировано 26 708 случаев коронавирусной инфекции (показатель на 100 тыс. населения – 1312,7), а также 1 666 случаев коронавирусной пневмонии. При этом рост заболеваемости КВИ начался с 3 марта т.г., когда был зарегистрирован 121 случай КВИ в сутки. К 11 марта данный показатель достиг 237 случаев в сутки с одновременным увеличением количества выполненных ПЦР-тестов – с 5100 до 6058. В Алматы 9 марта стартовал второй этап вакцинации против коронавируса с охватом подлежащего контингента.

В ходе встречи проведен анализ развития эпидемии коронавируса в динамике и причин распространения, определены основные факторы, влияющие на распространение инфекции: в семьях от больных членов – 36%, в трудовых коллективах – 6%, во время заграничных поездок (завоз из неблагополучных стран) – 2%, при посещении общественных мест (коммунальные объекты, ЦОНы, объекты торговли, поликлиники и медцентры) – 37%, во время поездок в общественном транспорте – 17%, на семейных мероприятиях – 3%.

В данное время в Алматы действуют 32 мониторинговые группы. Необходимо отметить, что санитарные врачи не входят в состав мобильных групп, привлечение к административной ответственности осуществляется на основании материалов Департамента полиции Алматы.

С 2020 года по настоящее время рейдовыми проверками охвачено 29 238 объектов, выявлено 4 946 (17%) объектов с нарушениями карантинных мер. Составлен 5 881 протокол за несоблюдение ограничительных мероприятий на общую сумму 410 593 890 тенге. В судебные органы передано 76 исковых материалов.

На встрече также обсуждены вопросы развития санитарной службы, совершенствования нормативно-правовой базы, организации работы в период пандемии, нехватки квалифицированных специалистов.

Проведена оценка эпидситуации по инфекционной и паразитарной заболеваемости. Зарегистрировано снижение инфекционной заболеваемости: сальмонеллезом в 3,5 раза, бактериальными пищевыми отравлениями в 4 раза, скарлатиной в почти 3 раза, серозным менингитом в 2 раза, ветряной оспой в 4 раза, вирусным гепатитом А в 5 раз, эхинококкозом в 2 раза, туберкулезом органов дыхания на 27,3%, педикулезом на 5,3%. Не регистрировались вспышки внутрибольничных инфекций, особо опасных инфекций, брюшного тифа, паратифа, дизентерии, ботулизма, бруцеллеза и др.

Отмечено, что в настоящее время проводится совместная работа с акиматом по финансированию резервных специалистов, а также приобретения компьютеров, цветных принтеров и другой оргтехники.

Кроме того, были рассмотрены предложения по принятию дополнительных мер по стабилизации эпидемиологической ситуации в Алматы, в том числе о необходимости усиления работы мониторинговых групп и активизации разъяснительной работы среди населения.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]