Главный санврач Казахстана изучил причины роста случаев COVID-19 в Алматы

Фото предоставлено источником
Накануне в рамках рабочего визита в Алматы вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов провел совещание в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города по недопущению распространения коронавирусной инфекции, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.   

В совещании приняли участие руководитель ДСЭК Ж.Бекшин, заместители руководителя ДСЭК С.Байгабулов, А.Калыкова и руководители отделов.

Главный санитарный врач Алматы сообщил, что с начала эпидемии в мегаполисе зарегистрировано 26 708 случаев коронавирусной инфекции (показатель на 100 тыс. населения – 1312,7), а также 1 666 случаев коронавирусной пневмонии. При этом рост заболеваемости КВИ начался с 3 марта т.г., когда был зарегистрирован 121 случай КВИ в сутки. К 11 марта данный показатель достиг 237 случаев в сутки с одновременным увеличением количества выполненных ПЦР-тестов – с 5100 до 6058. В Алматы 9 марта стартовал второй этап вакцинации против коронавируса с охватом подлежащего контингента.

В ходе встречи проведен анализ развития эпидемии коронавируса в динамике и причин распространения, определены основные факторы, влияющие на распространение инфекции: в семьях от больных членов – 36%, в трудовых коллективах – 6%, во время заграничных поездок (завоз из неблагополучных стран) – 2%, при посещении общественных мест (коммунальные объекты, ЦОНы, объекты торговли, поликлиники и медцентры) – 37%, во время поездок в общественном транспорте – 17%, на семейных мероприятиях – 3%.

В данное время в Алматы действуют 32 мониторинговые группы. Необходимо отметить, что санитарные врачи не входят в состав мобильных групп, привлечение к административной ответственности осуществляется на основании материалов Департамента полиции Алматы.

С 2020 года по настоящее время рейдовыми проверками охвачено 29 238 объектов, выявлено 4 946 (17%) объектов с нарушениями карантинных мер. Составлен 5 881 протокол за несоблюдение ограничительных мероприятий на общую сумму 410 593 890 тенге. В судебные органы передано 76 исковых материалов.

На встрече также обсуждены вопросы развития санитарной службы, совершенствования нормативно-правовой базы, организации работы в период пандемии, нехватки квалифицированных специалистов.

Проведена оценка эпидситуации по инфекционной и паразитарной заболеваемости. Зарегистрировано снижение инфекционной заболеваемости: сальмонеллезом в 3,5 раза, бактериальными пищевыми отравлениями в 4 раза, скарлатиной в почти 3 раза, серозным менингитом в 2 раза, ветряной оспой в 4 раза, вирусным гепатитом А в 5 раз, эхинококкозом в 2 раза, туберкулезом органов дыхания на 27,3%, педикулезом на 5,3%. Не регистрировались вспышки внутрибольничных инфекций, особо опасных инфекций, брюшного тифа, паратифа, дизентерии, ботулизма, бруцеллеза и др.

Отмечено, что в настоящее время проводится совместная работа с акиматом по финансированию резервных специалистов, а также приобретения компьютеров, цветных принтеров и другой оргтехники.

Кроме того, были рассмотрены предложения по принятию дополнительных мер по стабилизации эпидемиологической ситуации в Алматы, в том числе о необходимости усиления работы мониторинговых групп и активизации разъяснительной работы среди населения.

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Спортзал построили всем миром
Школьные новоселья
Цифровая летопись казахского языка
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
На пике уборочной страды
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Новый формат общественного представительства
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Первопроходец Кумколя
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
В интересах общества и государства
Фейк в эпоху ИИ
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]