Главный санврач Казахстана изучил причины роста случаев COVID-19 в Алматы

8458
Фото предоставлено источником
Накануне в рамках рабочего визита в Алматы вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов провел совещание в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города по недопущению распространения коронавирусной инфекции, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.   

В совещании приняли участие руководитель ДСЭК Ж.Бекшин, заместители руководителя ДСЭК С.Байгабулов, А.Калыкова и руководители отделов.

Главный санитарный врач Алматы сообщил, что с начала эпидемии в мегаполисе зарегистрировано 26 708 случаев коронавирусной инфекции (показатель на 100 тыс. населения – 1312,7), а также 1 666 случаев коронавирусной пневмонии. При этом рост заболеваемости КВИ начался с 3 марта т.г., когда был зарегистрирован 121 случай КВИ в сутки. К 11 марта данный показатель достиг 237 случаев в сутки с одновременным увеличением количества выполненных ПЦР-тестов – с 5100 до 6058. В Алматы 9 марта стартовал второй этап вакцинации против коронавируса с охватом подлежащего контингента.

В ходе встречи проведен анализ развития эпидемии коронавируса в динамике и причин распространения, определены основные факторы, влияющие на распространение инфекции: в семьях от больных членов – 36%, в трудовых коллективах – 6%, во время заграничных поездок (завоз из неблагополучных стран) – 2%, при посещении общественных мест (коммунальные объекты, ЦОНы, объекты торговли, поликлиники и медцентры) – 37%, во время поездок в общественном транспорте – 17%, на семейных мероприятиях – 3%.

В данное время в Алматы действуют 32 мониторинговые группы. Необходимо отметить, что санитарные врачи не входят в состав мобильных групп, привлечение к административной ответственности осуществляется на основании материалов Департамента полиции Алматы.

С 2020 года по настоящее время рейдовыми проверками охвачено 29 238 объектов, выявлено 4 946 (17%) объектов с нарушениями карантинных мер. Составлен 5 881 протокол за несоблюдение ограничительных мероприятий на общую сумму 410 593 890 тенге. В судебные органы передано 76 исковых материалов.

На встрече также обсуждены вопросы развития санитарной службы, совершенствования нормативно-правовой базы, организации работы в период пандемии, нехватки квалифицированных специалистов.

Проведена оценка эпидситуации по инфекционной и паразитарной заболеваемости. Зарегистрировано снижение инфекционной заболеваемости: сальмонеллезом в 3,5 раза, бактериальными пищевыми отравлениями в 4 раза, скарлатиной в почти 3 раза, серозным менингитом в 2 раза, ветряной оспой в 4 раза, вирусным гепатитом А в 5 раз, эхинококкозом в 2 раза, туберкулезом органов дыхания на 27,3%, педикулезом на 5,3%. Не регистрировались вспышки внутрибольничных инфекций, особо опасных инфекций, брюшного тифа, паратифа, дизентерии, ботулизма, бруцеллеза и др.

Отмечено, что в настоящее время проводится совместная работа с акиматом по финансированию резервных специалистов, а также приобретения компьютеров, цветных принтеров и другой оргтехники.

Кроме того, были рассмотрены предложения по принятию дополнительных мер по стабилизации эпидемиологической ситуации в Алматы, в том числе о необходимости усиления работы мониторинговых групп и активизации разъяснительной работы среди населения.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Ответ актуальным запросам современности
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Снег, камера – «Мотор!»
Макинцы готовятся к новосельям
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Театр нового формата
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Вся история стройки – в одном документе
Логичное продолжение политической модернизации
Какие изменения ждут Атырау?
Сюрприз на церемонии присяги
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]