​Годы плодотворного сотрудничества

549
Анастасия Прилепская

В открытии конференции, организованной Библиотекой и Фондом Первого Президента РК – Елбасы, Офисом программ ОБСЕ в Астане при поддержке Министерства иностранных дел РК, приняли участие Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, начальник Канцелярии Президента РК Махмуд Касымбеков, генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, депутаты Парламента, представители дипломатических миссий и научно-экспертного сообщества.

Открывая пленарную сессию конференции, Гульшара Абдыкаликова зачитала участникам приветственное слово Президента Нурсултана Назарбаева.

«Это событие особо значимо для нас, как государства, возглавлявшего эту авторитетную организацию в 2010 году и сегодня активно участвующего в ее работе, – подчеркнул Глава государства в своем приветствии. – Председательство в ОБСЕ позволило нашей стране внести вклад в обеспечение региональной и международной безопасности, продемонстрировать ответственный подход к руководству организацией, основанный на доверии, преемственности, открытости и толерантности. На современном этапе, в условиях трансформации международных отношений, ОБСЕ остается одним из ключевых элементов новой архитектуры безопасности».

Как отметила Государственный секретарь, сотрудничест­во Казахстана с ОБСЕ проводится по трем измерениям деятельности: военно-политическому, экономико-экологическому и гуманитарному, и осуществляется во взаимодействии как с центральными институтами организации, так и с ее «полевой» миссией – Офисом программ ОБСЕ в Астане. Продвижение наследия Астанинского саммита ОБСЕ остается лейт­мотивом деятельности Казахстана в организации на предстоящие годы.

О принятой на саммите в 2010 году Астанинской дек­ларации напомнил в своем выступлении Кайрат Абдрахманов.

– В этом документе поставлены цели и задачи перед организацией на отдаленную перспективу, – подчеркнул он. – Мудрая, взвешенная и конструктивная позиция Главы­ государства, которая касалась как вопросов внутреннего развития страны, так и его внешней политики, оказала решающее влияние на то, что председательство Казахстана в ОБСЕ, проведенный саммит и принятая декларация приз­наны безусловным успехом не только нашей республики, но и всего сообщества ОБСЕ.

Центральная Азия, по словам министра, заслуживает большого внимания со стороны ОБСЕ.

– Сегодня, как никогда, сложились благоприятные условия для того, чтобы показать всему миру, что существует зона мира, стабильности, безопасности, устойчивого развития и сотрудничества, каковой сегодня является Центральная Азия, – сказал Кайрат Абдрахманов.

Также он отметил, что работа ОБСЕ в Казахстане и деятельность нашей республики в организации очень важны в контексте реализации положений Послания Главы государства, озвученного 5 октября. В частности, те задачи, которые поставил Президент относительно раскрытия транзитно-транспортного потенциала, развития инфраструктуры туризма и в целом обеспечения благоприятных внешних условий для успешного развития нашей страны, находят свое отражение и в деятельности программного офиса организации в РК. При этом и казахстанская миссия при ОБСЕ в Вене успешно взаимодействует с коллегами по организации, Казахстан уже второй сезон является председателем Экономико-экологического комитета ОБСЕ.

Основные направления двустороннего сотрудничества Казахстана и ОБСЕ выделил в своем выступлении Томас Гермингер.

Глава Офиса программ ОБСЕ, посол Дьердь Сабо определил конкретные векторы, в которых офис планирует активно работать и которые согласуются с задачами, поставленными в Послании Президента Казахстана.

– Мы бы очень хотели со­дейст­вовать модернизации страны, в том числе участвовать в реформировании полицейских сил, правосудия, – уточнил посол. – Вот на эти два направления мы сейчас ориентируемся и будем оказывать всемерную поддержку.

В свою очередь первый заместитель директора Библио­теки Елбасы Амерхан Рахимжанов в заключительном слове на пленарной сессии подчеркнул, что роль ОБСЕ в процессе мирного развития международных отношений трудно переоценить.

– Республика Казахстан и Президент Нурсултан Назарбаев­ выдвигают различные инициативы, направленные на сближение стран Цент­рально-Азиатского региона и государств СНГ, – отметил он. – Они могут служить идейной основой для интеграции в регионе, которая выгодна и для экономического развития, и для совместного преодоления проблем и глобальных вызовов. Именно такая орга­низация, как ОБСЕ имеет в своем багаже инструменты для построения безопасного интеграционного пространства, которые постоянно совершенствуются.

Амерхан Рахимжанов также обратил внимание на то, что Казахстан в Центральной Азии играет роль источника стабильности и прогресса, прилагая усилия по построению многополярного международного сообщества, основанного на принципах политически грамотного, взвешенного управления. И председательство в ОБСЕ стало эффективным инструментом для практи­ческой реализации выдвинутых Казах­станом инициатив в сфере обеспечения международной безопасности.

В рамках конференции также была открыта выставка «Казахстан и ОБСЕ», рассказывающая о памятных и значимых событиях в истории деятельности нашей респуб­лики в составе организации и председательствования в ней. Экспозиция подготовлена на основе экспонатов из музейного, архивного фонда и книжного собрания Библио­теки Елбасы. 

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Снегопад из детских желаний
Мчится поезд под названием «Жизнь»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Последний турнир в уходящем году
Мелодии судьбы
Дед Мороз пришел и к ветерану
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В сердцах поколений
Сто шагов к чистоте
И рампы негасимый свет...
Его звали Қожа
Там, где живет забота
Когда служба – общее дело
Путешествие по древнему Таразу
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Два бойца – одинаковы с лица
Нацгвардия – кузница талантов
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]