​Годы плодотворного сотрудничества

540
Анастасия Прилепская

В открытии конференции, организованной Библиотекой и Фондом Первого Президента РК – Елбасы, Офисом программ ОБСЕ в Астане при поддержке Министерства иностранных дел РК, приняли участие Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, начальник Канцелярии Президента РК Махмуд Касымбеков, генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, депутаты Парламента, представители дипломатических миссий и научно-экспертного сообщества.

Открывая пленарную сессию конференции, Гульшара Абдыкаликова зачитала участникам приветственное слово Президента Нурсултана Назарбаева.

«Это событие особо значимо для нас, как государства, возглавлявшего эту авторитетную организацию в 2010 году и сегодня активно участвующего в ее работе, – подчеркнул Глава государства в своем приветствии. – Председательство в ОБСЕ позволило нашей стране внести вклад в обеспечение региональной и международной безопасности, продемонстрировать ответственный подход к руководству организацией, основанный на доверии, преемственности, открытости и толерантности. На современном этапе, в условиях трансформации международных отношений, ОБСЕ остается одним из ключевых элементов новой архитектуры безопасности».

Как отметила Государственный секретарь, сотрудничест­во Казахстана с ОБСЕ проводится по трем измерениям деятельности: военно-политическому, экономико-экологическому и гуманитарному, и осуществляется во взаимодействии как с центральными институтами организации, так и с ее «полевой» миссией – Офисом программ ОБСЕ в Астане. Продвижение наследия Астанинского саммита ОБСЕ остается лейт­мотивом деятельности Казахстана в организации на предстоящие годы.

О принятой на саммите в 2010 году Астанинской дек­ларации напомнил в своем выступлении Кайрат Абдрахманов.

– В этом документе поставлены цели и задачи перед организацией на отдаленную перспективу, – подчеркнул он. – Мудрая, взвешенная и конструктивная позиция Главы­ государства, которая касалась как вопросов внутреннего развития страны, так и его внешней политики, оказала решающее влияние на то, что председательство Казахстана в ОБСЕ, проведенный саммит и принятая декларация приз­наны безусловным успехом не только нашей республики, но и всего сообщества ОБСЕ.

Центральная Азия, по словам министра, заслуживает большого внимания со стороны ОБСЕ.

– Сегодня, как никогда, сложились благоприятные условия для того, чтобы показать всему миру, что существует зона мира, стабильности, безопасности, устойчивого развития и сотрудничества, каковой сегодня является Центральная Азия, – сказал Кайрат Абдрахманов.

Также он отметил, что работа ОБСЕ в Казахстане и деятельность нашей республики в организации очень важны в контексте реализации положений Послания Главы государства, озвученного 5 октября. В частности, те задачи, которые поставил Президент относительно раскрытия транзитно-транспортного потенциала, развития инфраструктуры туризма и в целом обеспечения благоприятных внешних условий для успешного развития нашей страны, находят свое отражение и в деятельности программного офиса организации в РК. При этом и казахстанская миссия при ОБСЕ в Вене успешно взаимодействует с коллегами по организации, Казахстан уже второй сезон является председателем Экономико-экологического комитета ОБСЕ.

Основные направления двустороннего сотрудничества Казахстана и ОБСЕ выделил в своем выступлении Томас Гермингер.

Глава Офиса программ ОБСЕ, посол Дьердь Сабо определил конкретные векторы, в которых офис планирует активно работать и которые согласуются с задачами, поставленными в Послании Президента Казахстана.

– Мы бы очень хотели со­дейст­вовать модернизации страны, в том числе участвовать в реформировании полицейских сил, правосудия, – уточнил посол. – Вот на эти два направления мы сейчас ориентируемся и будем оказывать всемерную поддержку.

В свою очередь первый заместитель директора Библио­теки Елбасы Амерхан Рахимжанов в заключительном слове на пленарной сессии подчеркнул, что роль ОБСЕ в процессе мирного развития международных отношений трудно переоценить.

– Республика Казахстан и Президент Нурсултан Назарбаев­ выдвигают различные инициативы, направленные на сближение стран Цент­рально-Азиатского региона и государств СНГ, – отметил он. – Они могут служить идейной основой для интеграции в регионе, которая выгодна и для экономического развития, и для совместного преодоления проблем и глобальных вызовов. Именно такая орга­низация, как ОБСЕ имеет в своем багаже инструменты для построения безопасного интеграционного пространства, которые постоянно совершенствуются.

Амерхан Рахимжанов также обратил внимание на то, что Казахстан в Центральной Азии играет роль источника стабильности и прогресса, прилагая усилия по построению многополярного международного сообщества, основанного на принципах политически грамотного, взвешенного управления. И председательство в ОБСЕ стало эффективным инструментом для практи­ческой реализации выдвинутых Казах­станом инициатив в сфере обеспечения международной безопасности.

В рамках конференции также была открыта выставка «Казахстан и ОБСЕ», рассказывающая о памятных и значимых событиях в истории деятельности нашей респуб­лики в составе организации и председательствования в ней. Экспозиция подготовлена на основе экспонатов из музейного, архивного фонда и книжного собрания Библио­теки Елбасы. 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]