Горы, озера, реки, поля – добро пожаловать в Центральную Азию!

2797
Галина Муленкова

Участники специального тура встретились в Алматы и посетили красивейшие места региона

фото из архива "КП"

Группа иностранных туропе­раторов, журналистов и фотографов была приглашена в тур по Казахстану и Кыргызстану, организованный согласно проекту по развитию предпринимательства и бизнес-среды USAID’s Future Growth initiative с целью развития туризма, объединения потенциалов Центрально-Азиатских республик для совместного маркетинга и продвижения. Участники тура вначале встретились в Алматы, который имеет уникальное местоположение, откуда за короткое время можно попасть в степь, в полупустыню, на берег горного озера и в зону вечных снегов в Алматинской области.

Чарынский ГНПП был создан в 2004 году. Ученый Павел Мариковский писал: «Много миллионов лет назад, в третичный период, когда на земле еще не было человека, на месте обширной и жаркой пустыни шумело волнами большое озеро. Окруженное горами, оно постепенно разрушало их, отлагая на дне мощные слои светлой глины, перемешанной с мелким щебнем и галькой. Потом климат изменился, озеро исчезло, а дно его постепенно размыла вода, и получилась страна голых, безжизненных и очень странных глиняных гор». Главной достопримечательностью каньона является Долина замков – ландшафтно-палеонтологический памятник природы, расположенный на разломе земной коры.

На территории парка «Көлсай көлдері» находятся четыре озера запрудного происхождения – Ниж­ний, Средний, Верхний Кольсай и Каинды. Нижний Кольсай – одна из популярнейших локаций в регионе, а Каинды – самое молодое горное озеро, образовавшееся в результате обвала горных пород при Кеминском землетрясении 1911 года, оно окружено скалами, из воды поднимаются оголенные стволы елей, и это придает водоему таинственный вид.

В Кыргызстане туризм построен на сообществах гидов, водителей, портеров, конюхов, хозяев гостевых домов и юртовых лагерей, мастериц и ремесленников. Эта страна расположена на высотах от 1 600 м над уровнем моря и выше, здесь находятся соленое озеро Иссык-Куль, два тянь-шанских семитысячника – Хан-Тенгри (7 010 м) и высочайшая вершина этой горной страны – пик Победы (7 439 м), третий семитысячник – пик Абу али ибн Сины (7 134 м), который альпинисты больше знают как пик Ленина. Хан-Тенгри расположен в хребте Тенгри-Таг, по которому проходит граница между республиками, и северная его стена находится на территории Казахстана. В обеих странах есть горные озера, быстрые реки и богатые хвойные леса, сюда приезжают приверженцы аутдор-направления: горные туристы, туристы-водники, маунтинбайкеры, горовосходители, то есть любители многих видов активного отдыха; кто-то выбирает горячие источники, озера Алаколь и Иссык-Куль, чтобы погреться на пляжах.

В Караколе услышали интерес­ную легенду про хана, раненного во время битвы с врагами в руку. Его имя Кара-кол, что переводится с кыргызского как «черная рука».

В числе достопримечательностей города – деревянная мечеть Дунгана начала ХХ века и русская православная церковь 1869 года. Здесь, в одном из гостевых домов, предлагают традиционную дунганскую пищу, а его хозяйка Диляра Мачанова отметила, что в Северном Китае холодно, поэтому блюда калорийные. «Мы часто используем редьку, блюда для свадебных церемоний и для похорон готовятся из редьки. Дело в том, что лидер, который в 1877 году привел сюда наших предков, приказал нести в карманах курток семена, но на новом месте хорошо росла только зеленая редька». В доме есть музей, где представлены свадебная одеж­да дунган и приданое, панно и ковры ручной работы. Алия Идырова рассказывает гостям о традициях и обычаях своего народа. «По мужской линии мы арабы, по женской – китайцы. Религия пришла от арабов, и мы – мусульмане, а язык, еда и традиции больше похожи на китайские, потому что женщины растили детей дома».

Горняцкий поселок Жыргалан находится на высоте 2 477 м, здесь рано выпадает снег, и это лучшее место для катания на горных лыжах. В Кыргызстане намерены создать горнолыжный курорт, который может стать крупнейшим в Центральной Азии. Французская компания S3V предполагает охватить три горы в Иссык-Кульской области – это Жыргалан, Ак-Булак и Боз-Учук, где будут построены трассы общей протяженностью около 200 км.

В сувенирном магазине Issyk-Kul brand предлагают фермерские продукты, мед, травы, изделия ремесленников из войлока, дерева, кожи и металла. Одно село – один продукт – это стратегическое движение, разработанное в японской префектуре Оита, комплексный подход к развитию сообществ с целью увеличения доходов и улучшения благосостояния жителей регионов посредством разработки новых продуктов. В Кыргызстане движение началось с Иссык-Кульской области в 2006 году и внедряется по всей стране.

Джети-Огуз в переводе с кыргызского значит «Семь быков» – это село, река и ущелье недалеко от Каракола. Местность известна благодаря могучим красным скалам, напоминающим семь лежащих на земле быков, а на входе в ущелье лежит расколотый надвое валун, напоминающий разбитое сердце. В этом ущелье начинаются многодневные трекинги, популярны конные маршруты.

В одном из гостевых домов на берегу Иссык-Куля фольклорный ансамбль Серкебаевых познакомил гостей с кыргызской музыкой. В каждом звуке слышны вой вольного ветра, шелест волны, крик птицы, топот коней… Поют и играют на национальных инструментах представители трех поколений. Старейшине рода 92 года, дед научил Акылбека Серкебаева играть на комузе. «Мой отец тоже поет, – говорит Акылбек, – у нас с женой – директором музыкальной школы – пятеро сыновей, внуки и внучки».

У потомственного беркутчи Руслана Куатбекова есть ученики, вместе они демонстрируют охоту с птицей и выносливыми собаками тайганами. «Мы сейчас берем беркутов у фотографов, которые работают с ними до двух-трех лет, а потом отпускают, но птицы не выживают на воле, а мы держим их до 15 лет. В этом возрасте они могут приспособиться к жизни на воле», – говорит он.

Прадед, дед и отец сельской учительницы Динары Абатбековой владели ремеслом создания юрт – ведь для кыргызов они не просто жилище, это часть культуры, символ семьи и очага. Во дворе растут ивы, ветки этого дерева используются при создании дома из войлока. Все мужчины работают с деревом, женщины создают украшения для юрт. Несколько ночевок во время тура гости провели в юртах и убедились, что в таком жилище тепло и уютно.

Проснувшись в селе Кызарт под крики петухов, путешественники оседлали лошадей и отправились в неблизкий путь к высокогорному озеру Сон-Куль. Курманджан Закирова – тур-менеджер Кыргызской ассоциации туризма, основанной на сообщест­вах, рассказала: «Есть поверье, что у озера женская душа, и если мужчина подошел к воде без приветствия, он может почувствовать недомогание. Некоторых прихватывает горная болезнь, кто-то падал с лошадей на ровном месте. У воды есть энергия, с озером надо поздороваться, умыть лицо и руки, загадать желание». Сон-Куль питается из подземных источников, пополняется талыми водами, здесь верят, что эта вода исполняет желания и исцеляет болезни. Надо отметить, что такими же качествами наделяют священное озеро Манасаровар в Тибете, куда приходят после паломничества к пирамиде Кайласа. Турфирмы и жители сел летом устанавливают на берегу Сон-Куля юртовые лагеря.

Под городом Токмок находится археолого-архитектурный комп­лекс-музей Бурана – остатки Баласагына, столицы империи караханидов. В 2014 году 33 памятника Чаньань-Тянь-Шанского коридора Великого шелкового пути были включены в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Государственный природный парк Ала-Арча с середины XX века является объектом туризма, здесь множество троп и маршрутов для туристов. На его территории произрастают тянь-шанская ель, древовидный можжевельник, лиственные и кустарники. Здесь обитает такой редкий зверь, как снежный барс, к краснокнижным относятся туркестанская рысь, беркут, змееяд, кумай, балобан и другие. Это их дом, куда люди, говорящие на разных языках, приходят только в гости. И цель проекта – пригласить как можно больше гостей в Центральную Азию – регион, который выделил в 1834 году географ Александр фон Гумбольдт.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Семилетие созидания и развития
Агния Барто – голос детства
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Тенденции и перспективы госслужбы
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
В интересах кибербезопасности
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]