​И вырастут микрорайоны

Михаил Тё

В последнее время в городе неоднократно ставился вопрос о необходимости строительства 14-го и 15-го микрорайонов. Наконец, дело дошло до официального представления планов застройки. Первый разместится в районе автовокзала, второй – в конце улицы Сулейменова.

На территории 14-го микрорайона, как ожидается, будут располагаться офисы, гостиницы, детсад, школа, поликлиника, детский реабилитационный центр, онкологический диспансер на 200 койко-мест, два диагностических центра, хозяйственный магазин, мебельный и строительный гипермаркеты. В новом массиве появится и Дворец бракосочетаний.

Для досуга предусмотрено строительство ресторанов, торгово-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплексов. Здесь также будут разбиты площадь, парк. Появятся набережная для прогулок и даже беседки для барбекю.

Заместитель акима области, председатель градостроительного совета Галымжан Абдраимов уточнил у ведущего архитектора ТОО «Архитектуринжиниринг» Бахтияра Батырбека, почему в проекте не представлено депо пожарной службы. Специалист пообещал учесть недочеты.

Зато в 15-м микрорайоне с этим проблем нет. Ведущий архитектор ТОО «Урбостиль» Айжан Шакирова отметила, что на 32,7 тыс. жителей предусмотрено два пожарных депо.

Здесь акцент сделан на возведение индивидуального жилья. Дома будут строиться по типовым проектам. На сегодня для этих целей определено 922 земельных участка. Площадь каждого из них составляет по 125, 116 и 80 квадратных метров. В настоящее время начато проведение инженерных сетей. Кроме того, ведутся работы по строительству семи 80-квартирных жилых домов, которые будут сданы в эксплуатацию в следую­щем году.

В будущем в массиве появятся объекты образования, больница, перинатальный центр, мечеть, спортивный и торгово-развлекательные центры. Парк на территории микрорайона будет представлен ботаническим бульваром с оранжереей и галереей цветов, музеем растений и животных, комплексом «Восточные бани». Также здесь построят детский интеллектуальный парк, центр детского развития, арт-площадки, космопарк, велодорожки и многое другое.

По словам Айжан Шакировой, на сегодня просчитывается возможная нагрузка на элект­росети, теплоснабжение планируется полностью наладить в 2018 году.

Разработчики уверены, что два новых микрорайона придадут областному центру неповторимый архитектурный облик. В целом в городе предусмотрено строительство около 350 многоэтажных жилых домов. Также планируется возвести медицинские центры, спортивные, образовательные и общественные объекты.

На заседании также рассмот­рены корректировки в генеральный план развития Тараза и обновление инженерно-коммуникационной инфраструктуры Жанатаса. Международная минерально-химическая компания «ЕвроХим» вдохнула жизнь в город горняков. Со следующего года здесь планируется реализация мастер-плана по реконструкции заброшенных и полуразрушенных жилых зданий, созданию логистического центра на территории железнодорожной станции, формированию торгового центра. 

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Новый предмет для нового поколения
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]