​И вырастут микрорайоны

Михаил Тё

В последнее время в городе неоднократно ставился вопрос о необходимости строительства 14-го и 15-го микрорайонов. Наконец, дело дошло до официального представления планов застройки. Первый разместится в районе автовокзала, второй – в конце улицы Сулейменова.

На территории 14-го микрорайона, как ожидается, будут располагаться офисы, гостиницы, детсад, школа, поликлиника, детский реабилитационный центр, онкологический диспансер на 200 койко-мест, два диагностических центра, хозяйственный магазин, мебельный и строительный гипермаркеты. В новом массиве появится и Дворец бракосочетаний.

Для досуга предусмотрено строительство ресторанов, торгово-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплексов. Здесь также будут разбиты площадь, парк. Появятся набережная для прогулок и даже беседки для барбекю.

Заместитель акима области, председатель градостроительного совета Галымжан Абдраимов уточнил у ведущего архитектора ТОО «Архитектуринжиниринг» Бахтияра Батырбека, почему в проекте не представлено депо пожарной службы. Специалист пообещал учесть недочеты.

Зато в 15-м микрорайоне с этим проблем нет. Ведущий архитектор ТОО «Урбостиль» Айжан Шакирова отметила, что на 32,7 тыс. жителей предусмотрено два пожарных депо.

Здесь акцент сделан на возведение индивидуального жилья. Дома будут строиться по типовым проектам. На сегодня для этих целей определено 922 земельных участка. Площадь каждого из них составляет по 125, 116 и 80 квадратных метров. В настоящее время начато проведение инженерных сетей. Кроме того, ведутся работы по строительству семи 80-квартирных жилых домов, которые будут сданы в эксплуатацию в следую­щем году.

В будущем в массиве появятся объекты образования, больница, перинатальный центр, мечеть, спортивный и торгово-развлекательные центры. Парк на территории микрорайона будет представлен ботаническим бульваром с оранжереей и галереей цветов, музеем растений и животных, комплексом «Восточные бани». Также здесь построят детский интеллектуальный парк, центр детского развития, арт-площадки, космопарк, велодорожки и многое другое.

По словам Айжан Шакировой, на сегодня просчитывается возможная нагрузка на элект­росети, теплоснабжение планируется полностью наладить в 2018 году.

Разработчики уверены, что два новых микрорайона придадут областному центру неповторимый архитектурный облик. В целом в городе предусмотрено строительство около 350 многоэтажных жилых домов. Также планируется возвести медицинские центры, спортивные, образовательные и общественные объекты.

На заседании также рассмот­рены корректировки в генеральный план развития Тараза и обновление инженерно-коммуникационной инфраструктуры Жанатаса. Международная минерально-химическая компания «ЕвроХим» вдохнула жизнь в город горняков. Со следующего года здесь планируется реализация мастер-плана по реконструкции заброшенных и полуразрушенных жилых зданий, созданию логистического центра на территории железнодорожной станции, формированию торгового центра. 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
От концепции – к реальным проектам
Будущий лес начинается с маленького семечка
Сила армии не только в оружии
Кадеты показали класс
От финишной прямой к новому старту
В строю – офицеры запаса
Дело, которое будет всегда
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]