​Идеи для жизни

916
Айгуль Турысбекова, Алматы

Цель проекта – предоставить молодежи возможности для соз­дания собственного бизнеса. В рамках мероприятия участники не только представили свои проекты, но и прошли обучение основам предпринимательства. Так, благодаря интенсивной программе молодежь приобрела навыки написания бизнес-плана, разработки бизнес-стратегии, узнала о тонкостях работы с клиентами, в том числе по формированию и удержанию лояльной аудитории. Авторитетные спикеры фестиваля рассказали участникам о различных формах поддержки предпринимательства, а бизнес-тренеры – о том, как развиваться будущим предпринимателям и в чем находить вдохновение.

Декан экономического факультета университета TURAN Дина Разакова напомнила, что фестиваль был направлен преж­де всего на популяризацию идей предпринимательства в молодежной среде, на развитие лидерских качеств, эмоционального интеллекта, креативности и навыков работы в команде. Организаторы надеются, что участники фестиваля смогут применить полученные знания и инструменты на практике. Важным звеном мероприятия стал конкурс бизнес-проектов. На рассмотрение жюри поступило более 150 проектов из всех регионов Казахстана, из них в основную программу было отобрано 45.

Среди школьников лучшим признан проект «Кардиореабилитация» учеников 10-го класса Республиканской физико-математической школы из Алматы Санжара Адилхана и Артема Сапы. Инновационность идеи содержится в создании цифрового приложения для кардио­больных людей. Социальная значимость проекта заключается в возможнос­ти использования данного приложения жителями отдаленных регионов страны и повышения качества медицинского обслуживания для населения. Автор проекта «Волшебный мир теат­ра кукол» Елизавета Сотникова смогла привлечь внимание жюри своим творческим потенциалом. Ее проект имеет прикладной характер и предполагает создание справочника-руководства по изготовлению кукол.

Одним из лучших проектов среди учащихся колледжей является работа студентов Алматинского автомеханического колледжа «Сутегі генераторы». Цель проекта – использование водородного генератора для подогрева частных домов, сварочных машин. По словам авторов проекта, немаловажна и его социальная составляющая – улучшение экологии Алматы и других регионов страны. Жюри отметило креативность и прикладной характер исследования.

Интересным является проект TRASH OBMENIK для сбора отходов в количестве 26 тонн в год, который представила студент­ка Финансово-экономического колледжа Аружан Есимбекова. Терминал предполагается устанавливать в местах массового скопления людей. Не меньший интерес вызвал проект Big City Life, подготовленный студентами Авиационного колледжа Академии гражданской авиации. Он нацелен на развитие внутреннего туризма путем предоставления экскурсионных услуг для транзитных пассажиров в Алматы.

По результатам конкурса бизнес-проектов среди студентов вузов выявлен ряд инновационных и актуальных идей, возможных для реализации в Казахстане. Одним из лучших стал проект студентов КазНУ им. аль-Фараби «Мобильное приложение AllergoJok». Цель – создание социального сервиса для пользователей и продвижения услуг аптек и клиник. Он позволит повысить качество и уровень сервиса обслуживания с учетом симптомов заболевания, подбора лекарственных средств.

Студенты Алматинского университета энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева представили проект по производству смарт-очков, предназначенных для слабовидящих людей, которые будут работать на алгоритмах распознавания голоса, лица или объектов.

Студенты Университета «Нархоз» предложили открыть предприятие по переработке плас­тика. Данный проект является актуальным для Алматы, так как вопросы экологии здесь стоят очень остро. Жюри также отметило ряд проектов – «Разработка мобильного приложения ExpressTax» студентов КазАТК им. М. Тынышпаева, «Создание методологии проектирования виртуальных и учебных комплексов применительно к авиа­ционной отрасли на основе VR и 3D-технологий» магистрантки Академии гражданской авиации Динары Калашевой и «Разработка и продвижение национального бренда РК на основе инновационных маркетинговых технологий» студентов ALMAU. Проект послед­них нацелен на обеспечение населения Казахстана полезным и здоровым полуфабрикатом в виде сорпы.

В рамках форума состоялись пленарные заседания, «круглые столы», тренинг-беседы (open space), форсайт-площадки, нет­воркинг-сессии, мотивационные встречи «Моя история успеха», интерактивные семинары, тренинги по популяризации базовых трендов различных направлений науки и образования, в том числе международная научно-практическая заочная конференция Jas Kasipker.

Все проекты победителей внесены в карту поддержки предпринимательства «100 проектов Алматы». Мероприятие состоялось при поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Казахстанской ассоциации маркетинга. 

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]