​Идеи для жизни

Айгуль Турысбекова, Алматы

Цель проекта – предоставить молодежи возможности для соз­дания собственного бизнеса. В рамках мероприятия участники не только представили свои проекты, но и прошли обучение основам предпринимательства. Так, благодаря интенсивной программе молодежь приобрела навыки написания бизнес-плана, разработки бизнес-стратегии, узнала о тонкостях работы с клиентами, в том числе по формированию и удержанию лояльной аудитории. Авторитетные спикеры фестиваля рассказали участникам о различных формах поддержки предпринимательства, а бизнес-тренеры – о том, как развиваться будущим предпринимателям и в чем находить вдохновение.

Декан экономического факультета университета TURAN Дина Разакова напомнила, что фестиваль был направлен преж­де всего на популяризацию идей предпринимательства в молодежной среде, на развитие лидерских качеств, эмоционального интеллекта, креативности и навыков работы в команде. Организаторы надеются, что участники фестиваля смогут применить полученные знания и инструменты на практике. Важным звеном мероприятия стал конкурс бизнес-проектов. На рассмотрение жюри поступило более 150 проектов из всех регионов Казахстана, из них в основную программу было отобрано 45.

Среди школьников лучшим признан проект «Кардиореабилитация» учеников 10-го класса Республиканской физико-математической школы из Алматы Санжара Адилхана и Артема Сапы. Инновационность идеи содержится в создании цифрового приложения для кардио­больных людей. Социальная значимость проекта заключается в возможнос­ти использования данного приложения жителями отдаленных регионов страны и повышения качества медицинского обслуживания для населения. Автор проекта «Волшебный мир теат­ра кукол» Елизавета Сотникова смогла привлечь внимание жюри своим творческим потенциалом. Ее проект имеет прикладной характер и предполагает создание справочника-руководства по изготовлению кукол.

Одним из лучших проектов среди учащихся колледжей является работа студентов Алматинского автомеханического колледжа «Сутегі генераторы». Цель проекта – использование водородного генератора для подогрева частных домов, сварочных машин. По словам авторов проекта, немаловажна и его социальная составляющая – улучшение экологии Алматы и других регионов страны. Жюри отметило креативность и прикладной характер исследования.

Интересным является проект TRASH OBMENIK для сбора отходов в количестве 26 тонн в год, который представила студент­ка Финансово-экономического колледжа Аружан Есимбекова. Терминал предполагается устанавливать в местах массового скопления людей. Не меньший интерес вызвал проект Big City Life, подготовленный студентами Авиационного колледжа Академии гражданской авиации. Он нацелен на развитие внутреннего туризма путем предоставления экскурсионных услуг для транзитных пассажиров в Алматы.

По результатам конкурса бизнес-проектов среди студентов вузов выявлен ряд инновационных и актуальных идей, возможных для реализации в Казахстане. Одним из лучших стал проект студентов КазНУ им. аль-Фараби «Мобильное приложение AllergoJok». Цель – создание социального сервиса для пользователей и продвижения услуг аптек и клиник. Он позволит повысить качество и уровень сервиса обслуживания с учетом симптомов заболевания, подбора лекарственных средств.

Студенты Алматинского университета энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева представили проект по производству смарт-очков, предназначенных для слабовидящих людей, которые будут работать на алгоритмах распознавания голоса, лица или объектов.

Студенты Университета «Нархоз» предложили открыть предприятие по переработке плас­тика. Данный проект является актуальным для Алматы, так как вопросы экологии здесь стоят очень остро. Жюри также отметило ряд проектов – «Разработка мобильного приложения ExpressTax» студентов КазАТК им. М. Тынышпаева, «Создание методологии проектирования виртуальных и учебных комплексов применительно к авиа­ционной отрасли на основе VR и 3D-технологий» магистрантки Академии гражданской авиации Динары Калашевой и «Разработка и продвижение национального бренда РК на основе инновационных маркетинговых технологий» студентов ALMAU. Проект послед­них нацелен на обеспечение населения Казахстана полезным и здоровым полуфабрикатом в виде сорпы.

В рамках форума состоялись пленарные заседания, «круглые столы», тренинг-беседы (open space), форсайт-площадки, нет­воркинг-сессии, мотивационные встречи «Моя история успеха», интерактивные семинары, тренинги по популяризации базовых трендов различных направлений науки и образования, в том числе международная научно-практическая заочная конференция Jas Kasipker.

Все проекты победителей внесены в карту поддержки предпринимательства «100 проектов Алматы». Мероприятие состоялось при поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Казахстанской ассоциации маркетинга. 

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Кукурузные проекты Приаралья
И станет песок... черноземом
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]